Шахматный клуб Дома Ученых Академгородка, Новосибирск



По всем вопросам обращаться к проф. Вшивкову Виталию Андреевичу, chess-vsh@yandex.ru.
Контактный телефон – 330-96-65




Cтраница: 1 2 3 4 5 6 ... 24

Итоги Первенства Дома учёных СО РАН (18.09-02.10.2017 г.)

Дата: 2017-10-15 08:20:41

Публикуем итоги Первенства Дома учёных СО РАН (18.09-02.10.2017 г.)
и выполнение разрядных норм.


Итоговая таблица турнира
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW - WeВыполнение разрядных норм
1. Гардер Игорь 8.0 49.5 2180 +1.06 КМС
2. Кузьмин Арсений 7.0 51.0 2001 +1.54 КМС
3. Шевченко Виталий 6.5 49.0 2134 -0.52 1
4. Поворотов Олег 6.0 52.5 2169 -1.02 1
5. Хан Анастасия 6.0 46.5 1842 +1.19 1
6. Курбатская Лилия 5.5 50.0 1711 +2.54 1
7. Шарафутдинов Тимур 5.5 49.0 1990 -0.24 1
8. Акишев Александр 5.5 44.5 1994 -0.95 2
9. Макарова Ольга 5.0 43.0 1585 +2.10 1
10. Лукинцов Александр 5.0 39.5 1735 -0.11 2
11. Березина Мария 5.0 38.5 2011 -2.46 2
12. Лямин Тимофей 5.0 38.5 1656 +1.02 2
13. Моисеев Максим 5.0 31.0 0000 +0.50 3
14. Чесноков Геннадий 4.5 42.5 1777 +0.10 2
15. Лутаенко Лев 4.5 37.0 1648 -0.50 2
16. Седых Фёдор 4.0 43.0 1745 -0.90 2
17. Каргин Борис 4.0 42.5 1388 +2.12 2
18. Вижин Владислав 4.0 40.5 1571 +0.36 2
19. Сандомирский Игорь 4.0 38.0 1784 -1.23 2
20. Хегай Эмиль 4.0 35.0 1780 -1.81 2
21. Зарубин Пётр 4.0 34.5 0000 1380 3
22. Фролов Иван 3.5 43.0 1785 -2.40 2
23. Пестриков Егор 3.5 37.0 1574 -0.25
24. Артамонова Анна 3.5 32.5 1398 +1.31 3
25. Махотин Максим 3.5 31.0 1286 -0.52
26. Черепанов Сергей 3.0 37.5 1340 +0.83
27. Козицина Елизавета 3.0 33.5 1422 -1.26
28. Ракшун Сергей 2.0 39.0 0000 1690
29. Козлов Дмитрий 1.0 27.5 0000 694
30. Марус Эрик 0.0 27.0 0000 0

Источник: В.А.Вшивков

Выполнение разрядных норм в фестивале "Отважная пешка"

Дата: 2017-10-15 07:22:09

Выполнение разрядных норм в XXVII открытом шахматном
фестивале «ОТВАЖНАЯ ПЕШКА» (01-10.08.2017 г.).

(В скобках год рождения)

1) Выполнили норму кандидата в мастера:
Березина Мария (1999)
Колмагоров Алексей (2001)

2) Выполнили норму 1-го разряда:
Корх Дмитрий (2002)
Кочан Дмитрий (2001)
Лазарев Владислав (1997)
Лямин Тимофей (2005)
Макаренко Александр (1997)
Тращенко Дамир (2004)
Фролов Иван (2003)
Хан Анастасия (2001)
Чесноков Геннадий (1939)
Шарафутдинов Тимур (2002)

3) Выполнили норму 2-го разряда:
Артамонова Анна (2004)
Гагачёв Данислав (2007)
Курышев Александр (1932)
Кустов Дмитрий (2007)
Лепин Артем (2004)
Лобанов Михаил (2008)
Лукинцов Александр (1943)
Макарова Ольга (2003)
Николаева Надежда (2006)
Пономарев Андрей (2007)
Розов Глеб (2005)
Седых Фёдор (2002)
Сергеев Никита (2007)
Тумашевич Елизавета (2005)
Феоктистов Степан (2005)

4) Выполнили норму 3-го разряда:
Викентьев Владимир (2005)
Виноградов Сергей (2007)
Гусарова Анна (2008)
Зиньковский Владислав (2006)
Дмитренко Владислав (2008)
Елисеев Мирон (2004)
Казаков Андрей (2006)
Лутаенко Лев (2005)
Марциновский Павел (2004)
Марус Эрик (2005)
Медведев Михаил (2007)
Рудомётова Елизавета (2007)
Сербский Милорад (2007)
Феоктистов Семен (2005)
Храмушкин Алексей (2007)
Шубин Дмитрий (2006)

5) Выполнили норму 1-го юношеского разряда:
Атапин Иван (2006)
Василёнок Леонид (2007)
Викентьев Антон (2007)
Воробьев Алексей (2002)
Воробьев Матвей (2002)
Зайцев Владислав (2006)
Корякина Яна (2004)
Лоскутова Ксения (2006)
Мартынов Михаил (2005)
Пренинг Никита (2007)
Рязанцев Иван (2005)
Ситнова Маргарита (2007)
Стрельцова Валерия (2007)
Чекусов Андрей (2007)
Шабин Мирослав (2006)
Шелестов Даниил (2006)
Щитова Мария (2006)

6) Выполнили норму 2-го юношеского разряда:
Долгих Алексей (2007)
Драчев Филипп (2010)
Пучков Андрей (2006)
Саботович Никита (2005)
Сенин Степан (2007)
Яншин Олег (2010)

7) Выполнили норму 3-го юношеского разряда:
Вандакуров Александр (2011)
Махнева Анастасия (2010)
Неделько Александр (2010)
Нестеренко Александр (2010)
Рябухина Вероника (2011)
Савицкая Яна (2010)
Фролов Василий (2010)
Фурсов Матвей (2011)
Хажатулы Алихан (2010)


Источник: В.А.Вшивков

Первенство ДУ СО РАН 2017 г. - 9 тур

Дата: 2017-09-28 17:55:54

Жеребьёвка 9-го тура:

1. Гардер И. (7) - Курбатская Л. (5.5)
2. Кузьмин А. (6) - Поворотов О. (6)
3. Лямин Т. (5) - Шевченко В. (5.5)
4. Макарова О. (5) - Хан А. (5)
5. Акишев А. (4.5) - Чесноков Г. (4.5)
6. Сандомирский И. (4) - Шарафутдинов Т. (4.5)
7. Моисеев М. (4) - Каргин Б. (4)
8. Седых Ф. (4) - Березина М. (4)
9. Лукинцов А. (4) - Вижин В. (4)
10. Фролов И. (3.5) - Лутаенко Л. (3.5)
11. Артамонова А. (3.5) - Зарубин П. (3)
12. Хегай Э. (3) - Козицина Е. (3)
13. Пестриков Е. (3) - Черепанов С. (2.5)

Свободен: Махотин М.


Источник: В.А.Вшивков

Первенство ДУ СО РАН 2017 г. - 8 тур

Дата: 2017-09-27 17:52:07

Жеребьёвка 7-го тура:

1. Хан А. (5) - Гардер И. (6)
2. Поворотов О. (5) - Шевченко В. (5.5)
3. Кузьмин А. (5) - Лукинцов А. (4)
4. Вижин В. (4) - Курбатская Л. (4.5)
5. Шарафутдинов Т. (4) - Акишев А. (4)
6. Каргин Б. (4) - Лямин Т. (4)
7. Лутаенко Л. (3.5) - Макарова О. (4)
8. Чесноков Г. (3.5) - Фролов И. (3.5)
9. Березина М. (3.5) - Сандомирский И. (3.5)
10. Хегай Э. (3) - Седых Ф. (3)
11. Артамонова А. (2.5) - Пестриков Е. (3)
12. Моисеев М. (3) - Махотин М. (2.5)
13. Зарубин П. (2) - Черепанов С. (2.5)

Свободна: Козицина Е.
Отсутствует: Козлов Д.


Источник: В.А.Вшивков

Первенство ДУ СО РАН 2017 г. - 7 тур

Дата: 2017-09-26 18:00:46

Жеребьёвка 7-го тура:

1. Шевченко В. (4.5) - Кузьмин А. (5)
2. Гардер И. (5) - Шарафутдинов Т. (4)
3. Макарова О. (4) - Поворотов О. (4)
4. Хан А. (4) - Акишев А. (4)
5. Курбатская Л. (3.5) - Фролов И. (3.5)
6. Лямин Т. (3.5) - Березина М. (3)
7. Седых Ф. (3) - Каргин Б. (3)
8. Вижин В. (3) - Хегай Э. (3)
9. Лукинцов А. (3) - Моисеев М. (3)
10. Черепанов С. (2.5) - Чесноков Г. (2.5)
11. Сандомирский И. (2.5) - Артамонова А. (2.5)
12. Козицина Е. (2) - Лутаенко Л. (2.5)
13. Махотин М. (1.5) - Зарубин П. (2)
14. Пестриков Е. (2) - Козлов Д. (1)


Источник: В.А.Вшивков

Первенство ДУ СО РАН 2017 г. - 6 тур

Дата: 2017-09-25 18:04:26

Жеребьёвка 6-го тура:

1. Акишев А. (3.5) - Гардер И. (4.5)
2. Кузьмин А. (4) - Курбатская Л. (3.5)
3. Поворотов О. (3.5) - Хан А. (3.5)
4. Шевченко В. (3.5) - Седых Ф. (3)
5. Каргин Б. (3) - Макарова О. (3)
6. Фролов И. (3) - Лямин Т. (3)
7. Шарафутдинов Т. (3) - Чесноков Г. (2.5)
8. Березина М. (2.5) - Лукинцов А. (2.5)
9. Хегай Э. (2.5) - Сандомирский И. (2)
10. Зарубин П. (2) - Вижин В. (2)
11. Пестриков Е. (2) - Моисеев М. (2)
12. Лутаенко Л. (2) - Черепанов С. (2)
13. Козлов Д. (1) - Артамонова А. (1.5)
14. Козицина Е. (1.5) - Махотин М. (1)


Источник: В.А.Вшивков

Первенство ДУ СО РАН 2017 г. - 5 тур

Дата: 2017-09-21 18:26:04

5 тур состоится в понедельник, 25 сентября,
в 18-00.

Жеребьёвка 5-го тура:

1. Гардер И. (3.5) - Поворотов О. (3.5)
2. Хан А. (3) - Кузьмин А. (3.5)
3. Чесноков Г. (2.5) - Шевченко В. (2.5)
4. Курбатская Л. (2.5) - Березина М. (2.5)
5. Макарова О. (2.5) - Шарафутдинов Т. (2.5)
6. Акишев А. (2.5) - Хегай Э. (2.5)
7. Вижин В. (2) - Фролов И. (2)
8. Лямин Т. (2) - Пестриков Е. (2)
9. Ракшун С. (2) - Седых Ф. (2)
10. Сандомирский И. (2) - Каргин Б. (2)
11. Лукинцов А. (1.5) - Козицина Е. (1.5)
12. Моисеев М. (1.5) - Зарубин П. (1.5)
13. Артамонова А. (1) - Лутаенко Л. (1.5)
14. Черепанов С. (1) - Махотин М. (1)

Свободен: Козлов Д.


Источник: В.А.Вшивков

Первенство ДУ СО РАН 2017 г. - 4 тур

Дата: 2017-09-20 17:57:15

Жеребьёвка 4-го тура:

1. Поворотов О. (2.5) - Курбатская Л. (2.5)
2. Шевченко В. (2.5) - Гардер И. (2.5)
3. Кузьмин А. (2.5) - Шарафутдинов Т. (2.5)
4. Каргин Б. (2) - Хан А. (2)
5. Березина М. (2) - Макарова О. (2)
6. Ракшун С. (2) - Акишев А. (1.5)
7. Седых Ф. (1.5) - Вижин В. (1.5)
8. Лутаенко Л. (1.5) - Чесноков Г. (1.5)
9. Пестриков Е. (1.5) - Сандомирский И. (1.5)
10. Хегай Э. (1.5) - Моисеев М. (1.5)
11. Зарубин П. (1) - Лукинцов А. (1)
12. Фролов И. (1) - Артамонова А. (1)
13. Махотин М. (1) - Лямин Т. (1)
14. Козицина Е. (0.5) - Козлов Д. (0)

Свободен: Черепанов С.


Источник: В.А.Вшивков

Первенство ДУ СО РАН 2017 г. - 3 тур

Дата: 2017-09-19 18:26:27

Жеребьёвка 3-го тура:

1. Гардер И. (2) – Кузьмин А. (2)
2. Шарафутдинов Т. (2) – Поворотов О. (2)
3. Курбатская Л. (2) – Шевченко В. (2)
4. Хан А. (1) – Седых Ф. (1.5)
5. Акишев А. (1.5) – Березина М. (1)
6. Лукинцов А. (1) – Каргин Б. (1)
7. Сандомирский И. (1) – Лутаенко Л. (1)
8. Чесноков Г. (1) – Вижин В. (1)
9. Хегай Э. (1) – Пестриков Е. (1)
10. Макарова О. (1) – Фролов И. (1)
11. Лямин Т. (1) – Ракшун С. (1)
12. Моисеев М. (0.5) – Черепанов С. (0)
13. Артамонова А. (0) – Козицина Е. (0.5)
14. Махотин М. (0) – Козлов Д. (0)

Свободен: Зарубин П.
Отсутствует: Марус Э.


Источник: В.А.Вшивков

Шахматные патриоты Академгородка побеждают

Дата: 2017-09-18 19:32:03

В городском шахматном клубе 14-15 сентября 2017 г. было проведено
шахматное соревнование под неожиданным названием «Эстафета патриотизма
поколений». Идею данной акции предложил мэр г. Новосибирска Анатолий
Евгеньевич Локоть и связал ее с победой СССР в Великой Отечественной
войне 1941-45 года. Подразумевалось участие в соревновании вместе с
шахматистами-ветеранами школьников возрастом не больше 17 лет. Можно
думать, что игра старых и молодых в одной команде сблизит поколения
и даст рост чувства к Родине. О повышении патриотического настроения
у молодых в ходе данного соревнования я не могу сообщить, но о том,
что выросли командный дух и солидарность между ветеранами и юными
подтверждаю.

В соревновании участвовали команды всех 10 районов г. Новосибирска.
Состав команды состоял из четырех ветеранов и двух школьников.
Советский район был представлен по доскам: 1. Лукьянов Б.Н. (капитан),
2. Сабинин В.И., 3. Штыгашев А.П., 4. Кузьмин С.З. 5. Шарафутдинов Т.,
6. Седых Ф. и запасной ветеран Чжан-Юшков Н.К.

Девять туров прошли при полной доминации нашей команды, выигравшей все
матчи. Отмечу прекрасную игру молодых Тимура Шарафутдинова и Федора Седых.
Они заняли первое и третье места на своих досках. Не меньший успех был у
ветеранов. Прекрасно выступил Николай Чжан-Юшков, которых победил двоих
главных конкурентов на первой доске. Призовые места заняли наши:
экс-чемпион г. Новосибирска по классическим шахматам Владимир Сабинин
(3 место), Александр Штыгашев (1) и Сергей Кузьмин (3). Мое участие было
скромнее (4 очка из 6). Таким образом, команда шахматистов Советского
района подтвердила свой высокий рейтинг и в девятый раз стала первой.
В целом турнир прошел очень динамично. Участие школьников, несомненно,
освежило встречу ветеранов и придало известную остроту соревнованию.

Далее за нами расположились команды Кировского, Центрального, Октябрьского
других районов, замкнули таблицу игроки Ленинского района. На закрытии
соревнования было устроено чаепитие, выдача кубков, дипломов и грамот.

Интерес к данному соревнованию не скрывал председатель ветеранской
организации Советского района Егор Егорович Лыбин. Он лично уточнял
у меня готовность команды, ее настроение и пожелал успеха.
От Администрации Советского района нам оказал существенную поддержку
Евгений Александрович Горланов, обеспечивший транспорт по доставке
команды на соревнование. От лица команды выражаю искреннюю благодарность
упомянутым товарищам.

Ниже привожу две свои партии, которые выиграл удивительно легко.

ТИМОШЕНКО – ЛУКЬЯНОВ
(Заельцовский р-он – Советский р-он, 14.09.2017 г. 15 мин/партия +10 сек/ход)

1. c4 c5 2. Nc3 b6 3. Nf3 Bb7 4. g3 B:f3! Белые избрали
сомнительный дебют и начинают испытывать трудности. Конечно,
осмотрительнее было 4. е3 или 4.е4, не допуская удара на f3. Черные
захватывают пункт d4. 5. ef Nc6 6. Bg2?... Еще не поздно было
6. Ne2, возвращая контроль над пунктом d4. Упустив эту возможность,
белые необратимо погибают. 6… g6 7. O-O Rc8 8. Re1 Bg7 9. f4 e6
10. d3 Nge7 11. Bd2 O-O 12. Na4 d5 13. Bc3 Nd4 14. Rc1 Qd7 15. h3 Rfd8
16. a3 b5 17. cb Q:b5 18. B:d4 B:d4 19. b3 Rb8 20. Rb1 Bg7! 21. Kph2 Nf5
22. b4 cb 23. R:b4 Qc6 24. g4 Nd4 25. Nb2 Nc2
и черные выиграли.

ЛУКЬЯНОВ – ИТКИН
(Советский р-он–Дзержинский р-он, 15.09.2017 г. 15 мин/партия +10 сек/ход)

1. Nf3 Nf6 2. c4 g6 3. b3 Bg7 4. Bb2 O-O 5. e3 c5 6. Be2 Nc6 7. O-O d6
8. d4 cd 9. N:d4 a6 10. Nd2 Qc7 11. Rc1 N:d4 12. B:d4 e5 13. Bb2 Bf5
14. h3 h5 15. Nf3 Rfe8 16. Nh4 Be4 17. Bf3 Bc6 18. B:c6 Q:c6 19. Nf3 Ne4
20. Qc2 Rac8 21. Nd2 Nf6 22. Qb1 d5 23. Rfd1 Rcd8…
Черные теряют
важную пешку в центре. 24. cd Q:d5 25. Nc4 Qe4 26. R:d8 R:d8
27. Q:e4 Ne4 28. B:e5 B:e5 29. N:e5 Rd2…
Возникла техническая
позиция. Я опасался сразу играть 30. f3 из-за возможной матовой
конструкции черных после 30…Ng3 и 31. …h4 с угрозой 32…Rd1 и 33. … Rf1(Rh1)
и мат. На всякий случай белые переводят ладью на с8 с угрозой поставить
ее на с7 и нанести шах на f7. Угроза матовой конструкции черных просто
разрушается после Ng3 ходом белых h4. Обнаружив эту защиту, я успокоился.
К моему удивлению черные заиграли самоубийственно и, потеряв еще две
пешки, сдались. 30. Rc8+ Kpg7 31. f3 Nd6 32. Rd8 Kpf6 33. f4 Kpf5 ??
34. N:f7 Ne4 35. R:d2 N:d2 36. Nd6
и белые выиграли.


Источник: Б.Н.Лукьянов

Первенство ДУ СО РАН 2017 г. - 2 тур

Дата: 2017-09-18 19:09:48

Жеребьёвка 2-го тура:

1. Фролов И. (1) – Гардер И. (1)
2. Поворотов О. (1) – Сандомирский И. (1)
3. Шевченко В. (1) – Хегай Э. (1)
4. Кузьмин А. (1) – Чесноков Г. (1)
5. Седых Ф. (1) – Акишев А. (1)
6. Шарафутдинов Т. (1) – Лямин Т. (1)
7. Курбатская Л. (1) – Хан А. (1)
8. Пестриков Е. (1) – Лукинцов А. (0)
9. Черепанов С. (0) – Березина М. (0)
10. Лутаенко Л. (0) – Махотин М. (0)
11. Козлов Д. (0) – Макарова О. (0)
12. Марус Э. (0) – Вижин В. (0)
13. Козицина Е. (0) – Моисеев М. (0)
14. Артамонова А. (0) – Ракшун С. (0)
15. Зарубин П. (0) – Каргин Б. (0)


Источник: В.А.Вшивков

Заявки на участие в Первенстве ДУ СО РАН 2017 г. по классическим шахматам

Дата: 2017-09-04 13:20:28

Заявки на участие в Первенстве Дома ученых СО РАН 2017 г.
по классическим шахматам (в скобках - рейтинг ФИДЕ):

1. Черепанов Сергей (1340)
2. Сандомирский Игорь (1784)
3. Хегай Эмиль (1780)
4. Шевченко Виталий (2134)
5. Лямин Тимофей (1656)
6. Моисеев Максим (ID+)
7. Шарафутдинов Тимур (1990)
8. Березина Мария (2011)
9. Макарова Ольга (1585)
10. Седых Фёдор (1745)
11. Артамонова Анна (1398)
12. Хан Анастасия (1842)
13. Зарубин Пётр (-)
14. Кузьмин Сергей (1970)
15. Курбатская Лилия (1711)
16. Гардер Игорь (2180)
17. Кузьмин Арсений (2001)
18. Лукинцов Александр (1735)
19. Панасенко Геннадий (1631)

Феоктистов Степан (1620), Обьедков Денис (1507), Тумашевич Елизавета (1360)
сняли свои заявки в связи с участием в Абсолютном первенстве Новосибирска
2017 года среди молодых шахматистов до 18 лет.


Источник: В.А.Вшивков

Первенство Дома ученых СО РАН 2017 г. по классическим шахматам

Дата: 2017-08-24 06:34:20

П О Л О Ж Е Н И Е
об открытом первенстве Дома ученых СО РАН 2017 г.
по классическим шахматам

1. Цели и задачи
а) пропаганда и популяризация шахмат;
б) повышение спортивного мастерства шахматистов;
в) привлечение шахматистов в члены Дома ученых;
г) привлечение спонсоров для поддержки деятельности Шахматного клуба ДУ СО РАН.

2. Руководство соревнованием
Общее руководство по проведению соревнования осуществляет Спортивный
отдел Дома ученых СО РАН. Непосредственное проведение соревнований
возлагается на Совет Шахматного клуба ДУ СО РАН и судейскую коллегию.
Главный судья – Вшивков В.А.

3. Сроки и место проведения
Соревнования проводятся в Доме ученых СО РАН (Морской пр., 23)
с 18 сентября 2017 г. по 02 октября 2017 г. в фойе Малого зала.
Начало туров:
18 сентября (понедельник) в 18-00 – открытие турнира и 1 тур,
19 сентября (вторник) в 18-00 – 2 тур,
20 сентября (среда) в 18-00 – 3 тур,
21 сентября (четверг) в 18-00 – 4 тур,
25 сентября (понедельник) в 18-00 – 5 тур,
26 сентября (вторник) в 18-00 – 6 тур,
27 сентября (среда) в 18-00 – 7 тур,
28 сентября (четверг) в 18-00 – 8 тур,
02 октября (понедельник) в 18-00 – 9 тур и закрытие турнира.

4. Порядок проведения соревнования
Турниры проводятся по правилам ФИДЕ – 9 туров по швейцарской системе
с контролем 1 час с 30-секундной добавкой на каждый ход.
Турнир подлежит обсчету рейтингов участников в ФИДЕ и РШФ.
Допустимое время опоздания на тур – 30 минут.

5. Участники соревнования
К участию в турнире допускается не более 24 шахматистов, имеющие
рейтинг ФИДЕ не выше 2200. При отборе участников преимущество получают
шахматисты - члены ДУ СО РАН и ранее подавшие заявку.

6. Определение и награждение победителей
Победители и места в турнире определяются по сумме набранных очков.
В случае их равенства – по дополнительным показателям в следующем порядке:
--- по коэффициенту Бухгольца;
--- по коэффициенту Бергера;
--- по количеству выигранных партий чёрными.
Участники, занявшие первые 3 места в турнире, награждаются грамотами
Дома ученых и призами. Шахматисты, занявшие первые 5 мест, получают
персональное приглашение участвовать в первенстве Советского района,
которое пройдет в феврале-марте 2018 г.
Специальными призами награждаются участники, показавшие лучший результат
в следующих группах:
а) ветераны (1957 г.р. и старше);
б) женщины;
в) юниоры (1999 г.р. и моложе).
Специальные призы устанавливаются при наличии в группе не менее 3-х человек.
Количество и распределение призов определяется перед 3-м туром Оргкомитетом.
Результаты турнира публикуются на сайте ДЮШЦ «Маэстро»: maestrochess.ru и
сайте Шахматного клуба Дома ученых: parbz.sscc.ru/chess

7. Расходы
Турнирный взнос устанавливается в размере 500 руб. Шахматисты,
не имеющие ID, платят дополнительно 200 руб. на регистрацию в ФИДЕ.
Призовой фонд турнира образуется из собранных средств и из спонсорской
поддержки.

8. Заявки на участие
Заявки подавать по электронной почте: chess-vsh@yandex.ru
Вшивкову Виталию Андреевичу. В заявке указать ФИО, возраст, рейтинг,
контактные данные. Прием заявок заканчивается 17 сентября в 12-00.
Турнирный взнос принимается непосредственно в день регистрации.


Источник: В.А.Вшивков

Блиц-турнир на Коптюга, 5

Дата: 2017-08-18 09:36:20

Открытый летний чемпионат клуба "Блиц"
по блицу 26 августа 2017 г. (без обсчета)

1. Сроки и место проведения
Турнир проходит в Шахматном клубе "Блиц" (пр. Коптюга, 5) в субботу,
26 августа 2017 г., начало турнира в 13-00.
Турнирный взнос для любого участника турнира - 500 рублей.
Главный судья турнира - арбитр В.Вшивков.

2. Участники соревнований
Предварительная регистрация не проводится.
К участию допускаются все желающие, но не более 28 человек. Если в 13-00
число находящихся в клубе желающих превысит 28, то участники турнира
будут выбраны случайным образом жребием.

3. Порядок проведения турнира
Турнир проводится по правилам ФИДЕ по круговой (при 12 и менее участниках)
или по швейцарской системе в 11 туров с контролем - 3 минуты + 2 сек.
Победители и места в турнире определяются по наибольшей сумме набранных
очков (в случае равенства используются коэффициенты Бухгольца, Бергера,
количество побед черными).

4. Награждение победителей
Общий призовой фонд турнира: 100% взносов + 5000 рублей от спонсоров.
На турнире предусмотрено 3 основных (1-3 места) и 5 специальных денежных
призов:
1 место (пр. 25% призового фонда)
2 место (20%)
3 место (14%)
Также награждаются лучшие участники в следующих группах:
Лучший игрок с рейтингом ФИДЕ до 2050 (10%)
Лучший игрок с рейтингом ФИДЕ до 1800 (10%)
Ветераны - от 60 лет включительно (7%)
Женщины (7%)
Юниоры - до 25 лет включительно (7%)
Каждый участник может получить только один приз. При отсутствии игроков
в призовых категориях, призы переходят к 4 месту, 5 и т.д.

5. Регистрация
Предварительная регистрация на данный турнир не проводится.


Источник: С.А.Соловьёв

Итоги рейтингового турнира фестиваля "Отважная пешка"

Дата: 2017-08-13 13:57:36


Итоговая таблица турнира
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Пермяков Владимир7.0 47.0 2328 -1.10
2.Колмагоров Алексей6.5 46.0 2077 +0.55
Березина Мария6.5 45.5 1944 +1.86
4.Лазарев Владислав6.0 44.0 2079 -0.21
5.Шарафутдинов Тимур5.5 45.5 1965 +0.63
Макаренко Александр5.5 43.5 1942 +0.99
7.Фролов Иван4.5 35.5 1750 +0.87
8.Корх Дмитрий4.0 44.5 1780 +1.21
Хан Анастасия4.0 42.5 1852 -0.27
Чесноков Геннадий4.0 41.0 1757 +1.00
Кочан Дмитрий4.0 38.5 1881 -0.99
Седых Фёдор4.0 37.5 1708 +0.92
13.Курышев Александр3.5 38.5 1711 +0.29
Пархоменко Александр3.5 32.0 1921 -2.44
15.Лукинцов Александр3.0 36.5 1750 -0.74
16.Попов Роман2.5 41.5 2316 -0.24
17.Калиаскарова Арай2.0 36.5 1567 -0.56
18.Хегай Эмиль0.0 28.0 1815 -1.77

Предлагаю репортажи Ю.Татаринова с сайта газеты "Навигатор"

http://navigato.ru/number/713/publication/22486

и В.Севостьянова с сайта Новосибирской шахматной федерации

https://novosibirskchess.ru/blogs/otvazhnaya-peshka-2017-9-tur-reportazh-sevostyanova-vladimira/


Источник: В.А.Вшивков

Жеребьёвка 9-го тура рейтингового турнира фестиваля "Отважная пешка"

Дата: 2017-08-08 16:41:48

1. Чесноков Г. (4) – Пермяков В. (6)
2. Курышев А. (3) – Березина М. (6)
3. Макаренко А. (4.5) – Шарафутдинов Т. (5.5)
4. Хан А. (4) – Колмагоров А. (5.5)
5. Корх Д. (4) – Лазарев В. (5)
6. Пархоменко А. (3.5) – Седых Ф. (3)
7. Кочан Д. (3.5) – Лукинцов А. (2.5)
8. Калиаскарова А. (2) – Фролов И. (3.5)


Источник: В.А.Вшивков

Жеребьёвка 8-го тура рейтингового турнира фестиваля "Отважная пешка"

Дата: 2017-08-07 16:58:15

1. Пермяков В. (5.5) – Макаренко А. (4)
2. Лазарев В. (5) – Шарафутдинов Т. (4.5)
3. Березина М. (5) – Хан А. (4)
4. Колмагоров А. (4.5) – Корх Д. (4)
5. Чесноков Г. (3.5) – Фролов И. (3)
6. Лукинцов А. (1.5) – Пархоменко А. (3.5)
7. Седых Ф. (2) – Курышев А. (3)
8. Калиаскарова А. (2) – Кочан Д. (2.5)


Источник: В.А.Вшивков

Жеребьёвка 7-го тура рейтингового турнира фестиваля "Отважная пешка"

Дата: 2017-08-06 17:05:28

1. Корх Д. (4) – Пермяков В. (4.5)
2. Шарафутдинов Т. (4) – Березина М. (4.5)
3. Колмагоров А. (4.5) – Лазарев В. (4)
4. Макаренко А. (3) – Курышев А. (3)
5. Пархоменко А. (3) – Чесноков Г. (3)
6. Хан А. (3) – Кочан Д. (2.5)
7. Фролов И. (2) – Седых Ф. (2)
8. Лукинцов А. (0.5) – Калиаскарова А. (2)

Отсутствуют: Попов Р. (2.5), Хегай Э. (0)


Источник: В.А.Вшивков

Жеребьёвка 6-го тура рейтингового турнира фестиваля "Отважная пешка"

Дата: 2017-08-05 16:43:45

1. Лазарев В. (3.5) – Пермяков В. (4)
2. Шарафутдинов Т. (3.5) – Колмагоров А. (4)
3. Березина М. (3.5) – Макаренко А. (3)
4. Кочан Д. (2.5) – Корх Д. (3)
5. Хан А. (2) – Калиаскарова А. (2)
6. Пархоменко А. (2) – Фролов И. (2)
7. Чесноков Г. (2) – Седых Ф. (2)
8. Курышев А. (2) – Лукинцов А. (0.5)

Отсутствуют: Попов Р. (2.5), Хегай Э. (0)


Источник: В.А.Вшивков

Жеребьёвка 5-го тура рейтингового турнира фестиваля "Отважная пешка"

Дата: 2017-08-04 17:19:06

1. Пермяков В. (3.5) – Березина М. (3)
2. Макаренко А. (3) – Колмагоров А. (3)
3. Кочан Д. (2.5) – Шарафутдинов Т. (2.5)
4. Чесноков Г. (2) – Лазарев В. (2.5)
5. Корх Д. (2) – Хан А. (2)
6. Фролов И. (1.5) – Курышев А. (1.5)
7. Калиаскарова А. (1.5) – Пархоменко А. (1.5)
8. Седых Ф. (1) – Лукинцов А. (0.5)

Отсутствуют: Попов Р. (2.5), Хегай Э. (0)


Источник: В.А.Вшивков