Шахматный клуб Дома Ученых Академгородка, Новосибирск



По всем вопросам обращаться к проф. Вшивкову Виталию Андреевичу, chess-vsh@yandex.ru.
Контактный телефон – 330-96-65




Cтраница: 1 2 3 4 5 6 ... 22

Турнир по быстрым шахматам

Дата: 2020-10-30 13:02:26

Молодежный центр "Мир молодежи" и шахматный клуб "ТАКТИКУМ"
приглашает всех желающих до 20 лет на турнир по быстрым шахматам
"Осенний марафон", посвященный Дню народного единства.

Турнир состоится 4 ноября (среда) в 14:00.

Регламент турнира: 30 минут на партию добавление 0 секунд,
длительность турнира 4 часа/

Задача - сыграть как можно больше игр и победить!

Призеры (5 человек, набравшие максимальное количество очков)
награждаются дипломами администрации молодежного центра «Мир молодежи».

Соревнования будут проходить на платформе https://lichess.org/
Сначала заходим сюда, регистрируемся на платформе личесс.
Затем регистрируемся на турнир по ссылке
https://lichess.org/tournament/9uLPnTac
Для участия необходимо зарегистрироваться до 3 ноября включительно.
Переходим по ссылке, нажимаем кнопку «Участвовать» и вводим пароль 5555,
далее ваше имя появляется в турнирной таблице.

Возникли трудности с регистрацией, опишите подробно о проблеме
в whatsapp 89234701212


Источник: Баландина Л.А.

Открытое первенство Дома ученых СО РАН 2020 г. по классическим шахматам

Дата: 2020-09-16 13:02:35

Первенство Дома ученых СО РАН (28 сентября - 2 октября 2020 г.)
Расписание и результаты
______________________________________________________________

1 тур - 28 сентября (18:00)
1. Воробьёв Станислав – Хегай Эмиль = 1-0
2. Белов Александр – Попов Герман = 1-0
3. Лукинцов Александр – Ракшун Сергей = 0-1
______________________________________________________________

2 тур - 29 сентября (18:00)
1. Хегай Эмиль – Ракшун Сергей = 1-0
2. Попов Герман – Лукинцов Александр = 0-1
3. Воробьёв Станислав – Белов Александр = 1-0
______________________________________________________________

3 тур - 30 сентября (18:00)
1. Белов Александр – Хегай Эмиль = 1-0
2. Лукинцов Александр – Воробьёв Станислав = 0.5-0.5
3. Ракшун Сергей – Попов Герман = 1-0
______________________________________________________________

4 тур - 1 октября (18:00)
1. Хегай Эмиль – Попов Герман = +:-
2. Воробьёв Станислав – Ракшун Сергей = 1-0
3. Белов Александр – Лукинцов Александр = 0-1
______________________________________________________________

5 тур - 2 октября (18:00)
1. Лукинцов Александр – Хегай Эмиль = 0.5-0.5
2. Ракшун Сергей – Белов Александр = 1-0
3. Попов Герман – Воробьёв Станислав = 0-1
______________________________________________________________

Итоги турнира

1. Воробьёв Станислав – 4.5 очка из 5
2. Лукинцов Александр - 3
3. Ракшун Сергей - 3
4. Хегай Эмиль - 2.5
5. Белов Александр – 2
6. Попов Герман - 0


П О Л О Ж Е Н И Е
об открытом первенстве Дома ученых СО РАН 2020 г.
по классическим шахматам

1. Сроки и место проведения
Соревнования проводятся в Доме ученых СО РАН (Морской пр., 23)
с 28 сентября 2020 г. по 12 октября 2020 г. в фойе Малого зала.
Начало туров:
28 сентября (понедельник) в 18-00 – открытие турнира и 1 тур,
29 сентября (вторник) в 18-00 – 2 тур,
30 сентября (среда) в 18-00 – 3 тур,
01 октября (четверг) в 18-00 – 4 тур,
05 октября (понедельник) в 18-00 – 5 тур,
06 октября (вторник) в 18-00 – 6 тур,
07 октября (среда) в 18-00 – 7 тур,
08 октября (четверг) в 18-00 – 8 тур,
12 октября (понедельник) в 18-00 – 9 тур и закрытие турнира.

2. Порядок проведения соревнования
Турниры проводятся по правилам ФИДЕ – 9 туров по швейцарской системе
с контролем 1 час с 30-секундной добавкой на каждый ход.
Турнир подлежит обсчету рейтингов участников в РШФ.
Допустимое время опоздания на тур – 30 минут.

3. Участники соревнования
К участию в турнире допускается не более 20 шахматистов, имеющие
рейтинг РШФ не выше 2200. При отборе участников преимущество получают
шахматисты - члены ДУ СО РАН и ранее подавшие заявку. Все участники на
протяжении всего соревнования должны соблюдать требования Постановления
Правительства Новосибирской области от 18.03.2020 № 72-п «О введении
режима повышенной готовности на территории Новосибирской области» с
изменениями в Постановле-нии от 27.07.2020 № 301-п, включая «масочный
режим».

4. Определение и награждение победителей
Победители и места в турнире определяются по сумме набранных очков.
В случае их равенства – по дополнительным показателям в следующем порядке:
- по коэффициенту Бухгольца;
- по коэффициенту Бергера;
- по количеству выигранных партий чёрными.
Участники, занявшие первые 3 места в турнире, награждаются грамотами Дома
ученых призами. Специальными призами награждаются участники,
показавшие лучший результат в следующих группах:
а) ветераны (1960 г.р. и старше);
б) женщины;
в) юниоры (2002 г.р. и моложе).
Специальные призы устанавливаются при наличии в группе не менее 3-х человек.
Количество и распределение призов определяется перед 3-м туром Оргкомитетом.
Результаты турнира публикуются на сайте «Маэстро»: maestrochess.ru
и сайте Шахматного клуба Дома ученых: parbz.sscc.ru/chess

5. Расходы
Турнирный взнос устанавливается в размере 500 руб. Призовой фонд турнира
образуется из собранных средств и из спонсорской поддержки.

6. Заявки на участие
Заявки подавать по электронной почте: chess-vsh@yandex.ru
Вшивкову Виталию Андреевичу. В заявке указать ФИО, возраст, рейтинг,
контактные данные. Прием заявок заканчивается 27 сентября в 12-00.
Турнирный взнос принимается непосредственно в день регистрации.


Источник: В.А.Вшивков

Календарный план Советского района на 2020 год

Дата: 2020-03-17 09:27:18

Календарный план Советского района на 2020 год

П/П
Наименование мероприятий Сроки Место проведения Возрастная категория
КЛАССИЧЕСКИЕ ШАХМАТЫ
1. Открытый молодежный турнир по шахматам «Новогодний марафон» 03.01- 06.01.
2020 г.
МБУДО «ЦДТ Советского района», ул. Академическая, 8 Детский
2. Рейтинг-турнир «Факел -2020» памяти А.А. Волокитина 06.01-16.02.
2020 г.
ЦМТ «Левобережье», СП «Факел», ул. Ветлужская, 28а
3. VIII Чемпионат Советского района по классическим шахматам (рейтинговый турнир) 22.02 -15.03.
2020 г.
Шахматная школа «Гардэ», проспект Лаврентьева, 6
4. Молодежный турнир по шахматам «Весенний марафон» 23 - 26.03.
2020 г.
МАОУ ОЦ «Горностай», ул. Полевая, 5 Детский
5. XLVI традиционный детский турнир по шахматам памяти Володи Бакакина 22.03 - 05.04.
2020 г.
Шахматный клуб СО РАН, ул. Академическая, 9/1 Детский
6. Открытый молодежный турнир по шахматам «Шахматные надежды» 12 - 15.06.
2020 г.
МАОУ ОЦ «Горностай», ул. Полевая, 5 Детский
7. Шахматный фестиваль "Отважная пешка - 2020" 01 – 10.08.
2020 г.
ЦМТ «Левобережье», СП «Факел», ул. Ветлужская, 28а Детский
8. Рейтинг-турнир "Наш городок" фестиваля "Отважная пешка - 2020" 01 – 10.08.
2020 г.
ЦМТ «Левобережье», СП «Факел», ул. Ветлужская, 28а
9. Первенство Дома ученых -2020 21.09 - 09.10.
2020 г.
Дом Ученых СО РАН, Морской пр., 23
10. VII первенство Советского района города Новосибирска по шахматам 04 - 25.10.
2020 г.
Шахматный клуб СО РАН, ул. Академическая, 9/1
11. XVI шахматный Мемориал академика Михаила Алексеевича Лаврентьева 15.11 - 20.12.
2020 г.
Шахматный клуб СО РАН, ул. Академическая, 9/1
12. Районный этап Всероссийского турнира по шахматам среди школьников на приз «Белая ладья» 22.11 - 20.12.
2020 г.
ЦМТ «Левобережье», СП «Факел», ул. Ветлужская, 28а Детский
БЫСТРЫЕ ШАХМАТЫ
13. Открытое первенство шахматного клуба Дома ученых по быстрым шахматам 25 – 26.01.
2020 г.
Дом Ученых СО РАН, Морской пр., 23
14. Турнир по быстрым шахматам памяти академика Н.Н. Яненко 23 – 24.05.
2020 г.
Дом Ученых СО РАН, Морской пр., 23
БЛИЦ-ШАХМАТЫ
15. Открытый турнир Блиц-клуба Академгородка – 2020 - «Апрель» 18.04.2020 г. Блиц-клуб Академгородка (пр. Коптюга, 5)
16. Спортивный праздник, посвященный Декаде пожилого человека 06.10.2020 г. Политехнический лицей, шахматный клуб СО РАН
17. Открытый турнир Блиц-клуба Академгородка – 2020 Осень 24.10.2020 г. Блиц-клуб Академгородка (пр. Коптюга, 5)

Источник: В.А.Вшивков

Молодежный турнир «Весенний марафон»

Дата: 2020-03-01 16:23:34

ВНИМАНИЕ!
В связи распространением вируса
турнир в указанные сроки не состоится.
Он переносится на осень.


ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении молодежного турнира по шахматам
«Весенний марафон»

I. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
Общее руководство подготовкой и проведением Соревнования осуществляет
администрация Советского района.
Главный судья Соревнований – Вшивков Виталий Андреевич, судья 1 категории.

II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ
Соревнования проводятся в МАОУ ОЦ «Горностай» (г. Новосибирск,
ул. Полевая, 5) с 23 марта 2020 года по 26 марта 2020 года.
Соревнования проводятся в 2 смены с 11.00 и с 15.00 согласно п.4
данного Положения.
Открытие Соревнований и первый тур состоятся 23.03.2020 г. в 11.00 и
в 15.00 согласно п.4 данного Положения.

III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
К участию допускаются дети и молодежь не старше 30 лет.

IV. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
Соревнование проводится в 5 квалификационных группах соответственно
рейтингам РШФ:
Группа «А» - рейтинг более 1300;
Группа «В» – рейтинг от 1201 до 1300;
Группа «С» – рейтинг от 1101 до 1200;
Группа «D» – рейтинг от 1001 до 1100;
Группа «Е» – начинающие (до 14 лет включительно).
Во всех группах юноши и девушки играют вместе, зачет результатов и
определение победителей проводятся отдельно.
Запись партии обязательна во всех группах, кроме группы «Е».
Если в какой-либо группе количество участников составит менее 12 человек,
то эта группа присоединяется к смежной.
Зачет результатов при этом сохраняется по каждой группе.
Игры групп «A», «В», «С» и «D» начинаются с 11.00,
игры группы «Е» начинаются с 15.00.
Допустимое время опоздания на тур – 30 минут.
При опоздании к заявленному началу тура более, чем на 30 минут,
участник получает «минус», а его соперник – «плюс», если судья
не решит иначе.
Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами
вида спорта «шахматы», утвержденными приказом Министерства спорта
Российской Федерации от 17 июля 2017 г. № 654 (в редакции приказа
Минспорта России от 19 декабря 2017 г. № 1087), по швейцарской
системе в восемь туров, по 2 тура в день.
Контроль времени:
в группе «А» - 60 минут с добавлением 30 секунд на ход каждому участнику,
в остальных группах - 60 минут до конца партии каждому участнику.
Жеребьевка производится с использованием программы «Swiss Master 5.6».
Турнир подлежит обсчету рейтингов участников в РШФ.

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ
Победители и призеры определяются по сумме набранных очков.
При равенстве очков – по дополнительным показателям (Бухгольц,
Зоннеборн-Бергер, личная встреча).
Участники, занявшие 1, 2, 3 места в группах, награждаются медалями и
дипломами администрации Советского района.
Все участники соревнования награждаются сладкими призами.

VI. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
Участники Соревнований обязаны подать заявку установленной формы
по адресу г. Новосибирск, ул. Ржанова, 1, Клуб юных техников, к. 207
(остановка автобуса Институт гидродинамики).
Предварительная регистрация по электронной почте kytsoran@mail.ru.
Заседание судейской коллегии по проведению Соревнований состоится
в к.207 ОО «КЮТ» 22.03.20 г. в 15.00 час.

Контактные телефоны:
Главный судья - Вшивков Виталий Андреевич – 330-96-65, 8-913-959-51-80.
Начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации
Советского района – 228-87-35, заместитель начальника отдела по делам
молодежи, культуре и спорту – 228-87-34.


Источник: В.А.Вшивков

8 Чемпионат Советского района по классическим шахматам

Дата: 2020-02-22 17:47:22

VIII Чемпионат Советского района (22 февраля - 1 марта 2020 г.)
Расписание и результаты
______________________________________________________________

1 тур - 22 февраля (16:00)
1. Воробьёв Станислав – Акишев Александр = 1-0
2. Бегишев Сергей – Краснов Юрий = 1-0
Свободен – Белов Александр
______________________________________________________________

2 тур - 23 февраля (14:00)
1. Акишев Александр – Бегишев Сергей = 1-0
2. Белов Александр – Воробьёв Станислав = 0.5-0.5
Свободен – Краснов Юрий
______________________________________________________________

3 тур - 24 февраля (14:00)
1. Бегишев Сергей – Белов Александр = 0-1
2. Краснов Юрий – Акишев Александр = 0.5-0.5
Свободен – Воробьёв Станислав
______________________________________________________________

4 тур - 29 февраля (14:00)
1. Белов Александр – Краснов Юрий = 0-1
2. Воробьёв Станислав – Бегишев Сергей = 1-0
Свободен – Акишев Александр
______________________________________________________________

5 тур - 1 марта (14:00)
1. Краснов Юрий – Воробьёв Станислав = 0.5-0.5
2. Акишев Александр – Белов Александр = 0-1
Свободен – Бегишев Сергей
______________________________________________________________

Итоги турнира

1. Воробьёв Станислав – 3 очка из 4
2. Белов Александр – 2.5
3. Краснов Юрий – 2
4. Акишев Александр – 1.5
5. Бегишев Сергей – 1


Источник: В.А.Вшивков

"Эстафета патриотизма поколений"

Дата: 2020-02-17 14:21:23

Советские снова победили

Самый лучший учитель в жизни – твой враг.
Его безжалостные уроки бесценны, и если
ты правильно, а самое главное во время
их усвоишь, то можешь остаться победителем.
Если нет, то тебе в историческом плане
придется расплатиться пополной.
Сталин

В преддверии празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне
на стадионе Спартак в г. Новосибирске был проведен шахматный фестиваль -
акция «Эстафета патриотизма поколений». Десять команд из всех районов
города выставили команды в составе 4 ветерана (+запасной) и 2 школьника.
Команда Советского района традиционно имела сильных игроков ветеранов:
Лукьянов Б.(капитан), Сабинин В., Акишев А., Штыгашев А., Кузьмин С.,
и школьников: Ракшун С. и Пестриков Е. Наши игроки выступили выше всех
похвал, выиграв все матчи. Особо следует отметить школьников, которые
уступили лишь по одной партии, набрав 16 очков из 18, а Егор Пестриков
занял первое место на своей доске. Из ветеранов лучше всех сыграли
А. Штыгашев и С. Кузьмин, занявших вторые места на своих досках.
Команда Советского района стала победителем в 13-й раз, получив кубок,
грамоты, медали и призы. Особо отмечаем помощь районного Совета ветеранов
(пред. Е.Е.Лыбин) и Администрации района (Е.А.Горланов), обеспечивавших
питание и доставку команды на турнир.



Таблицы турнира можно посмотреть по ссылке:
maestrochess.ru/regulats/6433-aktsiya-estafeta-patriotizma-pokolenij-2020.html


Источник: Б.Н.Лукьянов

Чемпионат Советского района по классическим шахматам

Дата: 2020-02-03 18:52:02

К настоящему времени записались
(в скобках - рейтинг ФИДЕ по классическим шахматам):

1. Воробьёв Станислав (2168)
2. Краснов Юрий (2052)
3. Белов Александр (1960)
4. Акишев Александр (1949)
5. Бегишев Сергей (1903)



П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении VIII Чемпионата Советского района
по классическим шахматам (рейтинговый турнир)

1. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
Соревнования проводятся в помещении шахматной школы «Гардэ» (пр. Академика
Лаврентьева, 6) с 22 февраля по 15 марта 2020 года
Начало туров:
1 тур - 22 февраля – с 16.00
2 тур - 23 февраля – с 16.00
3 тур - 24 февраля – с 16.00
4 тур - 01 марта – с 16.00
5 тур - 07 марта – с 16.00
6 тур - 08 марта – с 16.00
7 тур - 09 марта – с 16.00
8 тур - 14 марта – с 16.00
9 тур - 15 марта – с 16.00

2. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
Общее руководство по подготовке и организации Соревнования осуществляет
администрация Советского района города Новосибирска.
Непосредственное проведение Соревнований возлагается на отдел по делам
молодежи, культуре и спорту.
Непосредственное проведение Соревнований осуществляет судейская коллегия.
Главный судья – Вшивков Виталий Андреевич, судья 1 категории.

3. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
К участию допускаются не более 24 шахматистов, имеющих рейтинг ФИДЕ
не ниже 1800. При отборе участников преимущество получают шахматисты
с более высоким рейтингом.

4. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
Соревнования проводятся по правилам ФИДЕ в 9 туров по швейцарской системе
с контролем – 1 час 30 мин с 30-секундной добавкой на каждый ход.
Турнир подлежит обсчету рейтингов участников в ФИДЕ.
Допустимое время опоздания на тур – 30 минут.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Победители и места в турнире определяются по количеству набранных очков.
В случае их равенства – по дополнительным показателям в следующем порядке:
- по коэффициенту Бухгольца;
- по коэффициенту Бергера;
- по количеству выигранных партий.
Победители турнира среди мужчин и среди женщин объявляются чемпионами
Советского района.

6. НАГРАЖДЕНИЕ
Участники, занявшие первые 3 места в турнире среди мужчин и первые
3 места среди женщин, награждаются медалями, дипломами администрации
Советского района и призами.
Жители Советского района, занявшие наиболее высокое общее место среди
мужчин и женщин, объявляются чемпионами Советского района.
Специальными призами и дипломами награждаются участники, показавшие
лучший результат в следующих группах:
а) ветераны (1960 г.р. и старше);
б) юниоры (2002 г.р. и моложе).

7. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ
Расходы, связанные с награждением призами, осуществляется за счет турнирных
взносов участников соревнований и спонсоров. Турнирный взнос на организацию
соревнований и на обсчёт рейтинга в ФИДЕ устанавливается в размере 600 руб.
Призовой фонд турнира обеспечивает Оргкомитет турнира.

8. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
Подача заявок на участие в турнире производится до 20 февраля 2020 г. в
Шахматный клуб Дома ученых по электронной почте по адресу:
chess-vsh@yandex.ru или по телефонам: 330-96-65, 8-913-959-51-80.
В заявке указать ФИО, дату рождения, рейтинг, контактные данные.
Турнирный взнос принимается непосредственно в день регистрации.
Контактные телефоны:
Главный судья - Вшивков Виталий Андреевич – 330-96-65, 8-913-959-51-80.
Начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации
Советского района – 228-87-35, заместитель начальника отдела по делам
молодежи, культуре и спорту – 228-87-34.


Источник: В.А.Вшивков

Шахматы и ученые

Дата: 2020-01-28 16:09:32

Шахматы и ученые

(заметки о первенстве Дома Ученых СО РАН) .

25-26 января 2020 г. в ДУ СО РАН состоялось личное первенство по быстрым
шахматам. По его окончанию хотелось бы высказать несколько мыслей об
этом интересном событии в жизни Академгородка. .

Шахматы – игра монархов, монахов, заключенных, рыцарей и …ученых.
Проведение первенства среди ученых СО РАН наполнило мою душу
ожиданием приятных встреч с коллегами по науке. Наука – это ведь игра,
связанная с риском неправильно задать вопрос природе и получить
разочаровывающий ответ. Ученый, разгадывая загадки природы, не может
сразу избавиться от внутренней неуверенности, от тревог и сомнений.
Игра в шахматы удивительно напоминает научный поиск. .

Главный организатор соревнования проф. Виталий Андреевич Вшивков
поместил объявление на сайте шахматного клуба ДУ СО РАН, где дано Положение
и цель турнира. Первое удивление вызвало у меня неконкретность
в формировании состава. Казалось бы, что Дом Ученых должен привлечь
в свое первенство людей науки. Но удивило, что в турнире, кроме нескольких
ученых, приняли участие школьники и игроки, весьма далекие от науки.
Конечно, открытый турнир интересен как спортивное соревнование, но участие
игроков «к делу науки сердцем не рьяных» вызывает недоумение. Возможно,
реклама о проведении данного первенства была недостаточно широкой, вероятно
было совпадение с личным первенством Академгородка, проводимым
Шахматным клубом СО РАН в эти же сроки. Все перечисленное уменьшило
мое удовольствие от турнира. .

Первенство проводилось на коммерческой основе с внесением взноса участника
в 500 руб. Деньги, конечно, являются необходимым условием соревнования, но
мне кажется, что главным источником должны быть привлеченные средства,
даже спонсорские источники. У руководства ДУ СО РАН должна проявляться
энергия шахматного возбуждения и выражаться в финансовой поддержке
организатора турнира. .

У меня нет умственной охоты анализировать результаты участников по причине
их далёкости от науки. Жаркая была борьба, мастер спорта Андрей Чигвинцев
стал победителем. Среди ветеранов первым стал кмс Александр Акишев.
Остальное можно увидеть в заключительном сообщении В. Вшивкова. .

В заключение хочу выразить благодарность Виталию Андреевичу
за прекрасное судейство и весь проявленный энтузиазм в проведении турнира.
Предлагаю вашему вниманию две свои партии. .

Лукьянов – Акишев.

Первенство ДУ СО РАН 25-26 января 2020 г. II тур, 15 мин+ 10 сек/ход.

1. Nf3 d6 2. d4 g6 3. b3 Bg7 4. Bb2 Nf6 5. e3 O-O 6. Be2 b6 7. O-O Bb7…
Дебют закончен: белые контролируют пункт е5, а черные – пункт е4. Наступила
стадия выбора планов. Белые придерживаются жесткого контроля центра, а черные,
после столкновений в центре, намерились атаковать белого короля.
8. c4 Nbd7 9. Nbd2 h6 … Первый знак подготовки черных к атаке.
10. Qc2 Re8 11. Rac1 e5 12. de de 13. Rfd1 Qe7 (16’20”)
14. Bf1 c5 15. e4! Nh7. Черные последовательно идут в атаку, упуская
захват белыми пункта d5. 16. Nb1! (12’30”) h5 17. Nc3 Bh6
(14’20”) 18. Rb1 g5 19. Nd5 B:d5 20. cd g4 21. Nd2 Ng5 (10’40”)
22. Nc4 (11’00”) Nh7 (8’40”) 23. Bc1 B:c1 24. Q:c1
Qg5
(6’50”) 25. Nd6 (10’00”) Q:c1 26. Rb:c1 Red8…
Атака черных погасла, а слабость белых полей на ферзевом фланге ясно видна.
Белые владеют пунктом f5, имеют сильную проходную в центре и готовятся
к прорыву на ферзевом фланге. Кроме того, черные начинают терять время,
входя в цейтнотную полосу. 27. Nf5 Ng5 (6’00”) 28. Re1 Kph7
29. Re3 Nf6 30. Bd3 Rd7 31. h4!...
Выяснилась неприятная деталь в позиции
черных – конь на g5 не имеет полей отступления, поэтому надо срочно
подготавливать его спасение. 31…gh 32. gh Rg8 33. Kph1 h4 34. Rg1
Nh5 35. N:h4…
Вспоминаю комментарий А. Алехина: «Трудно стало
играть в шахматы – пешку выигрываю только на 65 ходу». Белые сделали это
на 35 ходу. 35…Nf4 (0’46”) 36. Bf1 (5’40”) f6 37. Nf5 Nf7
38. R:g8 Kp:g8 39. Rg3+ Kph8 40. h4 Nd6 41. N:d6 R:d6 42. Bh3 Nh5 43. Rg1 Nf4
44. Bf5 Ne2 45. Re1 Nf4 46. Re3 Rd8 47. h5 Rd6 48. Rg3 Rd8 49. h6 Ne2 50. Rg7 a7
51. Ra7 Nc1 52. R:a6 Rb8 53. d6 Nd3 54. d7 N:f2 55. Kpg2 Nd3 56. h7 Rd8
57. R:b6 …
Черные сдались. .

Лукьянов – Белов.

Первенство ДУ СО РАН 25-26 января 2020 г. V тур, 15 мин+ 10 сек/ход.

Жеребьевка для меня в данном турнире оказалась неудобной: из 9 туров 5 партий
мне пришлось играть черными против сильных игроков. Поэтому удачей
оказалась для меня игра белыми против сильного кмс Александра Белова. .

1. Nf3 Nf6 2. c4 g6 3. b3 Bg7 4. Bb2 O-O 5. e3 c5 6. Be2 e6 7. O-O b6 8. d4 d5
9. dc bc 10. Nbd2 Bb7 11. Qc2
(14’50”) Nbd7 12. Rac1 Rc8 13. Qb1
Re8
(10’20”) 14. Qa1 e5 (8’30”)….Интересная жертва пешки,
которая потребовала от белых точности расчета. Интуиция убеждала меня
не терять смелости при взятии центральной пешки. 15. N:e5 N:e5 16. B:e5
R:e5 17. Q:e5 Ne4 18. Qf4 N:d2 19. Rfd1 Ne4 20. Bf3 f5 21. B:e4 fe 22. cd B:d5

(5’30”) 23. Rd2 (23.Rc2 Qa5!) Rc6 24. Rcd1 Rd6 25. f3! ef 26. gf
Rd7 27. R:d5!
(2’20”) R:d5 28. Qc4 Kph8 (3’20”) 29. Q:d5
Qf8 30. Qd8 h5 31. Q:f8 B:f8 32. Rd8 Kpg7 33. Rd7+ Kpf6 34. R:a7

и белые выиграли.


Источник: Б.Н.Лукьянов

Открытое первенстве Дома ученых по быстрым шахматам

Дата: 2020-01-13 05:29:40


Таблица результатов
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Chigvintsev, Andrei 7.549.02197+0.92
Mongush, Kezhik 7.547.51879+4.53
3.Podberezko, Pavel 7.048.02118+0.78
4.Pozharsky, Nikolai6.050.02077+0.60
5.Chepurnoy, Maxim 5.545.52143-1.27
Kolosovskiy, Danil 5.544.02089-0.36
Belov, Alexandr 5.543.01974+1.19
8.Vasiliev, Maxim 5.052.01874+1.62
Vorobjov, Stanislav 5.048.02226-1.88
Akishev, Alexander 5.044.01945+0.08
Fomkin, Dmitry 5.038.51886-0.48
Zinkovsky, Vladislav 5.032.01517+1.28
13.Lukjanov, Boris N 4.550.52135-1.54
Lukintsov, Alexander 4.536.51814-1.67
Zinkovsky, Konstantin 4.532.51447-0.39
16.Parkhomenko, Alexander 4.042.51889-0.29
Lavrentiev, Yury 4.042.52015-2.18
Khramushkin, Nikita 4.035.51439+0.94
Traschenko, Damir 4.035.01755-1.28
Zarubin, Peter 4.031.01365-0.33
Rakshun, Sergey 4.030.51433-0.34
22.Meshkov, Mikhail 3.537.51449+0.07
23.Tarasevich, Artem 3.033.00000 830
24.Borodin, Artemy 2.030.50000 778
25.Sloik, Olesya 1.531.00000 1166

К настоящему времени записались
(в скобках - рейтинг ФИДЕ по рапиду):

1. Акишев Александр (1945) - член Дома учёных
2. Лукинцов Александр (1814) - член Дома учёных
3. Лукьянов Борис (2135) - член Дома учёных
4. Чепурной Максим (2143)
5. Пожарский Николай (2077)
6. Воробьёв Станислав (2226)
7. Чигвинцев Андрей (2197)
8. Зарубин Пётр (1365)
9. Зограф Светлана (1684)
10. Зиньковский Владислав (1517)
11. Зиньковский Константин (1447)
12. Подберёзко Павел (2118)
13. Лаврентьев Юрий (2015)
14. Мешков Михаил (1449)
15. Фомкин Дмитрий (1886)
16. Пархоменко Александр (1889)
17. Храмушкин Никита (1439)
18. Белов Александр (1974)
19. Бородин Артемий (0)
20. Тарасевич Артём (0)
21. Ракшун Сергей (1433)
22. Быков Михаил (2111)
23. Васильев Максим (1874)
24. Монгуш Кежик (1879)
25. Гурченко Михаил (1613)
26. Тращенко Дамир (1755)
27. Слоик Олеся (0)
28. Колосовский Данил (2089)


ПОЛОЖЕНИЕ
об открытом первенстве Дома ученых
по быстрым шахматам

1. Цели и задачи
- Пропаганда и популяризация шахмат в Академгородке;
- Привлечение новых членов в Шахматный клуб ДУ;
- Повышение спортивного мастерства шахматистов.

2. Руководство соревнованием
Общее руководство по проведению соревнования осуществляет Спортивный
отдел Дома ученых СО РАН. Непосредственное проведение соревнований
возлагается на Шахматный клуб Дома ученых СО РАН и судейскую коллегию.

3. Сроки и место проведения
Соревнования проводятся в фойе Малого зала Дома ученых СО РАН
(Морской пр., 23) 25-26 января 2020 г.

4. Порядок проведения соревнований
Турнир по быстрым шахматам проводится по швейцарской системе в 9 туров
с контролем – 15 мин на партию с 10-секундной добавкой на каждый ход.
Открытие и начало турнира – 25 января в 15-00 (первые 4 тура),
окончание – 26 января в 11-00 (5 туров). Турнир проводятся по правилам
ФИДЕ. Турнир подлежит обсчету рейтингов участников в ФИДЕ.

5. Участники соревнований
К участию в турнире допускается не более 24 шахматистов, независимо
от квалификации. Заявки на участие подавать по электронной почте
по адресу chess-vsh@yandex.ru . Преимущество при отборе участников
имеют
1) шахматисты - члены ДУ СО РАН и
2) ранее записавшиеся.
Список подавших заявку публикуется на сайте: parbz.sscc.ru/chess

6. Определение и награждение победителей
Победители и места в турнире определяются по сумме набранных очков.
В случае их равенства – по дополнительным показателям в следующем
порядке:
- по коэффициенту Бухгольца;
- по коэффициенту Бергера;
- по большему числу побед.
Участники, занявшие первые 3 места в турнире, награждаются грамотами
Дома ученых СО РАН и призами. Количество и распределение призов
определяется перед 2-м туром Оргкомитетом. Специальными призами
награждаются участники, показавшие лучший результат в следующих
группах (при наличии в группе не менее 3-х человек):
а) ветераны (1959 г.р. и старше);
б) женщины;
в) юниоры (2002 г.р. и моложе).

7. Расходы
Турнирный взнос на организацию турнира устанавливается в размере 500 руб.
Призовой фонд образуется из взносов участников и спонсорской
поддержки. Приглашаем спонсоров для организации шахматных соревнований
и привлечения молодежи и высококвалифицированных шахматистов
с целью популяризации здорового досуга жителей Академгородка.

Контактный телефон – 330-96-65,
e-mail: chess-vsh@yandex.ru
Вшивков Виталий Андреевич.


Источник: В.А.Вшивков

Итоги турнира "Новогодний марафон"

Дата: 2020-01-07 05:50:13

Итоги турнира "Новогодний марафон"


Выполнение разрядных норм можно посмотреть по адресу
https://ratings.ruchess.ru/tournaments/73153/


Итоговая таблица турнира A
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Ракшун Сергей 6.538.51639+0.41
2.Лялякин Платон 5.536.51356+2.31
Чемчиев Арслан 5.534.51442+1.21
4.Рубан Александр 5.036.51478+0.56
Сидельников Владимир 5.036.01506+0.34
Корякина Яна 5.035.01348+1.96
7.Бессонов Александр 4.530.01359+0.83
8.Приводнов Марк 4.038.01434-0.13
Вершинин Иван 4.035.51525-1.04
Баковец Владислав 4.033.51362+0.44
Швецов Демид 4.031.01317+0.58
12.Сигаев Платон 3.529.51425-1.07
Батенева Варвара 3.528.01313+0.11
Семиколенова Елизавета 3.526.01358-0.44
15.Веселовский Валерий 3.026.01302-0.47
16.Черноусов Дмитрий 2.526.01336-1.13
17.Жигалов Никита 2.029.01372-1.94
18.Маслаков Илья 1.026.51305-2.53

Итоговая таблица турнира B
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Пяткин Валерий 8.035.51249+4.18
2.Тарасов Михаил 7.034.51239+3.26
3.Ретивин Владимир 5.037.51272+0.80
4.Постнова Юлия 4.535.51282+0.22
5.Редькин Илья 4.036.01282-0.40
Бородин Артемий 4.036.01271-0.18
Толстопятов Александр 4.035.01254+0.10
Щитова Мария 4.030.01261-0.05
9.Зуйков Геннадий 3.533.51226-0.19
Тарасевич Артем 3.531.51287-0.89
Литвинов Святослав 3.526.01295-0.96
12.Мельников Андрей 3.034.01252-0.82
Логвинов Матвей 3.025.51239-1.26
Сидоров Даниил 3.024.51205-0.96
15.Кузнецова Любовь 2.030.51229-1.76
Гапуров Рустам 2.025.51268-1.09

Итоговая таблица турнира C
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Сидорова Виктория 7.032.51161+2.71
2.Пахтусов Олег 5.536.01141+0.93
3.Тумайкин Алексей 5.035.01129+1.23
4.Сидельников Михаил 4.536.51102+0.45
Чемчиева Айару 4.534.01139+0.56
Тагунов Владислав 4.530.01156+0.31
7.Смирнов Максим 4.033.01113+0.41
Трунов Александр 4.030.01154-0.55
9.Матвеев Ярослав 3.529.51199-1.63
Ксензов Кирилл 3.528.01152-0.51
11.Аульченко Степан 3.033.51137+0.13
12.Корниенко Степан 2.029.01158-1.56
Слесарев Дмитрий 2.026.51152-2.48

Итоговая таблица турнира D
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Котляров Иван 8.038.51002+4.70
2.Непомнящая Нелли 6.033.01065+1.98
3.Швецова Элеонора 5.537.51068+1.31
4.Калинин Александр 5.040.01084+0.72
Сухоруков Тимофей 5.030.01002+1.06
6.Абдуллаев Арсен 4.539.51060+0.50
Старостин Мирон 4.532.01041+0.63
Ануфриева Мария 4.531.51039+0.81
9.Сергиенко Дмитрий 4.035.51021+0.90
Федоров Максим 4.034.51090-0.45
Лавреха Александр 4.032.51090-0.81
Габышев Михаил 4.026.51084-0.30
13.Полетаев Георгий 3.538.51095+0.10
Лавреха Наталья 3.530.01060-0.95
Ерошенко Артём 3.524.51060-1.01
Раздайбеда Юрий 3.522.51060-0.91
17.Поляков Денис 3.032.51070-1.19
Рыжих Иван 3.027.51055-0.95
19.Хлоповский Даниил 2.032.51062-0.46
Орешонок Иван 2.026.51065-2.60
Поросев Андрей 2.025.51071-3.08

Итоговая таблица турнира E
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Китаев Даниэль 8.037.51000+4.00
2.Шевченко Андрей 6.540.01000+2.52
3.Лих Данил 6.043.01000+1.50
Бородихин Родион 6.036.51013+1.84
Елизаров Александр 6.034.01000+2.02
6.Староконь Роман 5.544.51000+1.50
Аристов Дмитрий 5.540.01000+2.00
Дормаков Иннокентий 5.537.51000+1.50
Кувалдин Никита 5.537.01000+1.50
Рогозинский Никита 5.534.51000+1.50
Анистратенко Игнатий 5.531.51000+2.00
12.Борисов Лев 5.040.51000+1.00
Ульянов Илья 5.037.01000+0.50
Ким Александра 5.036.01000+1.02
Алексеев Максим 5.035.01000+1.00
Попов Георгий 5.033.51000+1.00
Староконь Иван 5.033.01000+1.00
Лагно Кирилл 5.032.51000+1.02
Шеренков Ярослав 5.032.01000+1.00
20.Давыдов Андрей 4.537.51002+0.50
Рогозинский Влад 4.537.51000+0.50
Субоч Егор 4.534.51000+0.50
Суровцев Иван 4.534.01000+0.50
СмирновТимофей 4.531.01000+0.50
Минаева Лилиана 4.528.01000+0.50
Решетова Анастасия 4.524.51000+0.50
27.Афанасьев Даниил 4.034.51000+0.00
Савинкова Яна 4.034.51000-0.50
Сай Михаил 4.032.51000+0.00
Котляров Егор 4.032.01000+0.00
Янцен Григорий 4.031.51000-0.50
Казак Алёна 4.031.01000+0.02
Афанасьева Аделина 4.030.51000+0.00
Верхутин Лукьян 4.028.51000+0.00
Аверков Андрей 4.028.01000+0.50
Веретельников Артём 4.027.51000+0.00
Витивский Владислав 4.027.01000+0.00
Оглоблин Павел 4.027.01000+0.00
39.Ефремов Тимофей 3.534.01000-0.50
Самаркин Иван 3.532.51000-0.48
Зыков Ярослав 3.532.01000-0.50
Поспелов Павел 3.526.51000-0.50
43.Мишура Дмитрий 3.041.01000-0.98
Федорищев Дмитрий 3.035.51000-1.00
Докин Ратимир 3.035.01000+0.00
Хантаков Лаврентий 3.031.51000-1.00
Стрельников Евгений 3.031.01000-1.00
Самаркин Михаил 3.030.01000-1.00
Рогова Екатерина 3.029.01000-1.00
Давыдов Иван 3.028.51000-1.50
Торокова Виктория 3.027.51000-1.50
Попов Иван 3.023.51000-1.00
Давыденко Александр 3.020.01000-1.00
54.Батомункуев Амгалан 2.532.51000-1.00
55.Тагунова Ольга 2.032.01000-2.50
Маслаков Артём 2.031.01000-0.48
Кузнецова Кристина 2.026.01000-2.00
Буданцев Тихон 2.025.51000-2.00
Шинтев Дмитрий 2.024.51000-2.50
Тропман Дарья 2.022.51000-3.00
61.Ткачев Анатолий 1.022.51000-3.50
62.Гетманов Алексей 0.526.51000-1.50
63.Концевой Кирилл 0.021.51000-1.00

Источник: В.А.Вшивков

Турнир «Новогодний марафон», 7 тур

Дата: 2020-01-03 15:53:43

Жеребьёвка 7 тура (в скобках - количество набранных очков)

Группа A

1. Приводнов Марк (4) - Ракшун Сергей (5.5)
2. Сидельников Владимир (4) - Чемчиев Арслан (4)
3. Лялякин Платон (4) - Рубан Александр (4)
4. Швецов Демид (3) - Баковец Владислав (3.5)
5. Корякина Яна (3) - Сигаев Платон (3.5)
6. Батенева Варвара (2.5) - Вершинин Иван (2.5)
7. Бессонов Александр (2.5) - Семиколенова Елизавета (2.5)
8. Черноусов Дмитрий (1.5) - Веселовский Валерий (2)
9. Жигалов Никита (2) - Маслаков Илья (0)

Отсутствует: Чекусов Андрей

Группа B

1. Зуйков Геннадий (3.5) - Пяткин Валерий (6)
2. Тарасов Михаил (5) - Постнова Юлия (3.5)
3. Ретивин Владимир (4) - Редькин Илья (3)
4. Толстопятов Александр (3) - Щитова Мария (3)
5. Мельников Андрей (3) - Бородин Артемий (3)
6. Литвинов Святослав (2.5) - Тарасевич Артем (2.5)
7. Кузнецова Любовь (2) - Логвинов Матвей (1)
8. Гапуров Рустам (2) - Сидоров Даниил (1)

Группа C

1. Пахтусов Олег (5) - Чемчиева Айару (4)
2. Трунов Александр (3) - Сидорова Виктория (5)
3. Сидельников Михаил (4) - Смирнов Максим (3)
4. Тагунов Владислав (2.5) - Тумайкин Алексей (4)
5. Аульченко Степан (2) - Ксензов Кирилл (2.5)
6. Матвеев Ярослав (2) - Корниенко Степан (2)

Свободен: Слесарев Дмитрий

Группа D

1. Калинин Александр (5) - Котляров Иван (6)
2. Федоров Максим (4) - Непомнящая Нелли (4)
3. Сергиенко Дмитрий (4) - Абдуллаев Арсен (3.5)
4. Рыжих Иван (3) - Швецова Элеонора (3.5)
5. Полетаев Георгий (3.5) - Лавреха Александр (3)
6. Поляков Денис (3) - Сухоруков Тимофей (3)
7. Старостин Мирон (2.5) - Ерошенко Артём (2.5)
8. Ануфриева Мария (2.5) - Лавреха Наталья (2.5)
9. Габышев Михаил (2) - Орешонок Иван (2)
10. Хлоповский Даниил (2) - Поросев Андрей (1)

Свободен: Раздайбеда Юрий

Группа E

1. Китаев Даниэль (6) - Борисов Лев (5)
2. Бородихин Родион (5) - Шевченко Андрей (5)
3. Субоч Егор (4.5) - Лих Данил (4.5)
4. Староконь Роман (4.5) - Аристов Дмитрий (4.5)
5. Сай Михаил (4) - Елизаров Александр (4)
6. Афанасьев Даниил (4) - Рогозинский Никита (4)
7. Дормаков Иннокентий (4) - Шеренков Ярослав (4)
8. Ким Александра (4) - Давыдов Андрей (4)
9. Староконь Иван (4) - Казак Алёна (4)
10. Ульянов Илья (4) - Анистратенко Игнатий (3.5)
11. Кувалдин Никита (3.5) - Смирнов Тимофей (3.5)
12. Попов Георгий (3.5) - Алексеев Максим (3.5)
13. Зыков Ярослав (3.5) - Суровцев Иван (3.5)
14. Решетова Анастасия (3.5) - Веретельников Артём (3)
15. Верхутин Лукьян (3) - Мишура Дмитрий (3)
16. Савинкова Яна (3) - Докин Ратимир (3)
17. Федорищев Дмитрий (3) - Котляров Егор (3)
18. Рогозинский Влад (3) - Витивский Владислав (3)
19. Самаркин Михаил (3) - Лагно Кирилл (3)
20. Ефремов Тимофей (2.5) - Поспелов Павел (2.5)
21. Минаева Лилиана (2.5) - Батомункуев Амгалан (2.5)
22. Стрельников Евгений (2.5) - Афанасьева Аделина (2.5)
23. Кузнецова Кристина (2) - Самаркин Иван (2.5)
24. Янцен Григорий (2) - Рогова Екатерина (2)
25. Давыденко Александр (2) - Хантаков Лаврентий (2)
26. Оглоблин Павел (2) - Шинтев Дмитрий (2)
27. Торокова Виктория (2) - Аверков Андрей (2)
28. Попов Иван (1.5) - Тагунова Ольга (1.5)
29. Давыдов Иван (1.5) - Буданцев Тихон (1.5)
30. Ткачев Анатолий (0) - Тропман Дарья (1)

Отсутствуют: Бородихина Анастасия; Гетманов Алексей;
Кимасов Илья; Ковцур Лев;
Концевой Кирилл; Маслаков Артём


Источник: В.А.Вшивков

Турнир «Новогодний марафон»

Дата: 2019-12-05 16:58:51

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении молодежного турнира по шахматам
«Новогодний марафон»

I. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
Общее руководство подготовкой и проведением Соревнования осуществляет
администрация Советского района.
Непосредственное проведение Соревнований возлагается на отдел по делам
молодежи, культуре и спорту и отдел образования.
Непосредственное проведение Соревнования возлагается на судейскую коллегию.
Главный судья Соревнований – Вшивков Виталий Андреевич, судья 1 категории.

II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ
Соревнования проводятся в ГБПОУ НСО «Новосибирский политехнический колледж»
(г. Новосибирск, ул. Российская, 3, к.1)
с 3 января 2020 года по 6 января 2020 года.
Соревнования проводятся в 2 смены с 11.00 и с 15.00
согласно п.4 данного Положения.
Открытие Соревнований и первый тур состоятся 03.01.2020 г. в 11.00
и в 15.00 согласно п.4 данного Положения.

III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
К участию допускаются дети и молодежь не старше 30 лет.

IV. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
Соревнование проводится в 5 квалификационных группах соответственно
рейтингам РШФ:
Группа «А» - рейтинг более 1300;
Группа «В» – рейтинг от 1201 до 1300;
Группа «С» – рейтинг от 1101 до 1200;
Группа «D» – рейтинг от 1001 до 1100;
Группа «Е» – начинающие.
Во всех группах юноши и девушки играют вместе, зачет результатов
и определение победителей проводятся отдельно.
Запись партии обязательна во всех группах, кроме группы «Е».
Если в какой-либо группе количество участников составит менее 12 человек,
то эта группа присоединяется к смежной. Зачет результатов при этом
сохраняется по каждой группе.
Игры групп «A», «В», «С» и «D» начинаются с 11.00,
игры группы «Е» начинаются с 15.00.
Допустимое время опоздания на тур – 30 минут.
При опоздании к заявленному началу тура более, чем на 30 минут, участник
получает «минус», а его соперник – «плюс», если судья не решит иначе.
Спортивные соревнования проводятся по швейцарской системе в восемь туров,
по 2 тура в день.
Контроль времени:
в группе «А» - 60 минут с добавлением 30 секунд на ход каждому участнику,
в остальных группах - 60 минут до конца партии каждому участнику.
Жеребьевка производится с использованием программы «Swiss Master 5.6».
Турнир подлежит обсчету рейтингов участников в РШФ.

V. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
Победители и призеры определяются по наибольшей сумме набранных очков. При
равенстве очков – по дополнительным показателям (Бухгольц, Зоннеборн-Бергер,
личная встреча).

VI.НАГРАЖДЕНИЕ
Участники, занявшие 1, 2, 3 места в группах, награждаются медалями,
дипломами администрации Советского района.
Все участники соревнования награждаются сладкими призами.

VII. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
Участники Соревнований обязаны подать заявку установленной формы
в день регистрации 30 декабря 2020 г. с 12.00 до 15.00
в ОО «КЮТ» МБУ МЦ «Мир молодежи» по адресу г. Новосибирск,
ул. Ржанова, 1, к. 207.
Возможна предварительная регистрация по электронной почте kytsoran@mail.ru.
Заседание судейской коллегии по проведению Соревнований состоится
в к.207 ОО «КЮТ» 30.12.20 г. в 15.00 час.
Контактные телефоны:
Главный судья - Вшивков Виталий Андреевич – 330-96-65, 8-913-959-51-80.
Начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации
Советского района – 228-87-35, заместитель начальника отдела по делам
молодежи, культуре и спорту – 228-87-34.


Источник: Баландина Л.А.

"Эстафета патриотизма поколений"

Дата: 2019-10-13 08:25:59

Шахматы и патриотизм

2-3 октября 2019 г. в городском шахматном клубе (ул. Фрунзе,15) состоялась
восьмая Акция «Эстафета патриотизма поколений». Переводя на русский язык,
«Акция» являлась шахматным межрайоным фестивалем, в котором актерами
выступали ветераны и школьники. Эстафета означала передачу ветеранами
молодым игрокам чувства патриотизма, связанного с победой в Великой
Отечественной войне 1941-45 гг., т.е. в связи с приближающейся датой
75-летия. Утверждается, что Акция есть предложение мэра г. Новосибирска
А.Локотя, члена КПРФ. Поскольку в шахматном соревновании отсутствовала
тема войны и память о ней, то, по-видимому, патриотизм подразумевался
в совмещении старых и молодых в одной команде, а патриотами молодые
станут сами, равняясь на ветеранов. О том, что Акция не преследовала
цель определить лучшего среди молодых, сказал Г.В. Баловцев - председатель
общественной организации физической культуры и спорта г. Новосибирска.
Поэтому в команду допускались школьники не старше 17 лет и имеющие разряд
не выше второго, т.е. возможные чемпионы заведомо отсекались.
Забегая вперед, отмечу трудность с привлечением школьников в команду,
так как они учились, и участие их в соревновании означало пропуск уроков.

Команда СО РАН была сформирована после упорных переговоров с детскими
тренерами, директорами школ и самими ребятами. Практически отсутствовала
проблема с привлечением ветеранов, ибо Академгородок имеет устойчивый и
надежный набор кандидатов. Неожиданно удачно произошла ротация игроков
по доскам: на первую сел Ю.Г.Лаврентьев - самый опытный ветеран, мастер
спорта по переписке, а далее расположились: 2. В.Сабинин, 3. Б.Лукьянов,
4. С.Кузьмин, Штыгашев (запасной) 5. Е.Пестриков, 6. Б.Каргин. В таком
составе мы провели практически все встречи с девятью командами остальных
районов г. Новосибирска.

Команда СО РАН выступила похвально и, выиграв 8 из 9 матчей, сведя один
вничью, заняла первой место. Блестящего результата добился Ю.Г. Лаврентьев
(7,5 из 9), занявший первое место на первой доске. Всего пол очка отдал
соперникам В. Сабинин (8,5 из 9) и стал первым на второй доске.
Б. Лукьянов был вторым на третьей доске (6,5 из 8), а С.Кузьмин (6 из 7)
оказался третьим на четвертой лоске. Второе место на пятой доске занял
Егор Пестриков (7,5 из 9) и только Борис Каргин был пятым (5 из 7),
пропустив два тура без игры. Команда награждена Кубком, дипломами,
ценными призами, была обеспечена питанием и транспортом. Таким образом,
ветераны СО РАН со школьниками в двенадцатый раз становятся чемпионами
г. Новосибирска. Команды Кировского и Ленинского районов стали вторыми
и третьими соответственно.

Команда благодарит Е.А. Горланова, ответственного от администрации
Советского района, за организацию транспорта и питания команды, детских
тренеров В. И.Куликова и А.Б. Каргина за помощь и тренировку школьников.

Лукьянов Б.Н., капитан команды.



Таблицы турнира можно посмотреть по ссылке:
https://drive.google.com/file/d/1bqRWsu3YqTDK-DgyiBRnlund_KqxN2Aj/view


Источник: Лукьянов Б.Н.

8-й шахматный фестиваль

Дата: 2019-09-19 04:30:30

Ветераны Академгородка вновь первые в Новосибирске

Завершился 8-й командный шахматный фестиваль г. Новосибирска
«Через спорт – к активному долголетию» среди ветеранов. Участвовали
восемь районных команд, причем команда Центрального района была сборной,
включающей еще игроков из Заельцовского и Железнодорожного районов.
Фестиваль проходил 9 и 10 сентября в новом месте, а именно в фехтовальном
зале на стадионе «Спартак». Зал совершенно не подходит для соревнования:
душно, малые столы, шахматные фигуры неевропейского стандарта, очень
высокие звуковые помехи. Формат турнира – рапид: 15 минут + 5 сек/ход.
Все неудобства были связаны с уходом из здания старого городского
шахматного клуба на ул. Челюскинцев 50.

Наша команда изменила расстановку игроков по доскам: 1. Сабинин В.И.
2. Лукьянов Б.Н. 3. Лаврентьев Ю.Г. 4. Кузьмин С.З. 5. Штыгашев А.П.
(запасной). Первые четыре тура мы выиграли с минимальными счетами 2.5:1.5.
Этот факт связан с регламентом турнира, с нашим волнением и высоким
сопротивлением противников. Тяжело играл Владимир Сабинин и набрал 2.5 очка
из 7. Я с запасным Александром Штыгашевым взяли 4 из 7. Зато с блеском
выступили Юрий Лаврентьев и Сергей Кузьмин, набравшие по 6 очков из 7 и
занявшие первые места на своих досках. Их надежная игра позволила нашей
команде за два тура стать недосягаемой с результатом 13 очков из 14. На
втором и третьем местах стали команды Октябрьского и Ленинского районов
г. Новосибирска.

В последнем туре нас устраивала ничья, поэтому соперникам из Кировского
района была предложена мировая, но мы не встретили взаимопонимания.
Пришлось играть, «принуждая к миру» несогласных. Мне удалось «навязать»
ничью черными кмс Николаю Небылицину в позиции, где он уже проигрывал.
Неожиданно уступил В. Сабинин, и только тонкая игра Ю.Г. Лаврентьева в
эндшпиле дала нам ничью в матче. Итак, шахматные ветераны Академгородка в
11-й раз становятся чемпионами города. Команда благодарит Е.А. Горланова
от Администрации Советского района и А.М. Колесникова, представителя
команды от районного Совета ветеранов, которые обеспечили транспорт и
питание нашим игрокам.

Впереди фестиваль «Эстафета поколений», посвященный 75-летию победы в
Великой Отечественной войне. Он состоится в октябре с.г. и к команде
наших ветеранов будут добавлены два школьника-шахматиста.

Лукьянов Б.Н. капитан команды


Источник: Лукьянов Б.Н.

Турнир «Шахматные надежды»

Дата: 2019-06-08 14:25:54

Итоговые таблицы турнира "Шахматные надежды"


Группа A
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Михайлов Михаил 6.539.51608+1.56
Пестриков Егор 6.537.01790-0.32
3.Мешков Михаил 5.539.51660-0.14
4.Артуров Михаил 5.037.51378+2.10
Ширин Борис 5.036.51604-0.08
Чекусов Андрей 5.035.51597-0.25
Сидельников Владимир 5.034.51465+0.67
8.Сергеев Александр 4.539.01428+1.08
Рубан Александр 4.534.01344+1.61
Баковец Владислав 4.531.51349+0.88
11.Чипурных Вероника 4.034.01384+0.96
Черноусов Дмитрий 4.033.01411+0.25
Селиванова Софья 4.031.51339+1.39
Корякина Яна 4.029.51483-1.10
Щитова Мария 4.026.51309+0.85
Марус Эрик 4.026.01384-0.42
17.Белоносов Никита 3.028.01348-0.85
Шотт Эмилия 3.027.01333-0.62
Батенева Варвара 3.026.01419-1.40
20.Ридель Владимир 2.530.01336-0.72
Жигалов Никита 2.525.51351-1.82
Зуйков Геннадий 2.524.51301-1.50
23.Лялякин Платон 2.028.51327+0.40
24.Тарасов Михаил 1.526.01371-2.53

Группа B
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Корнев Семён 6.036.01224+2.45
Бессонов Александр 6.031.51280+1.57
3.Дак Александр 5.037.51220+1.45
Бертолина Иван 5.030.51239+0.63
Кузнецова Любовь 5.028.01264+0.21
6.Литвинов Святослав 4.535.01275+0.21
7.Мельников Андрей 4.033.51258-0.12
Королёва Мария 4.032.51263+0.28
Андреева Виктория 4.029.01278-0.84
10.Корниенко Степан 3.028.01210-1.04
Аульченко Степан 3.027.51224-1.74
12.Колесников Михаил 2.534.01277-0.67
13.Гапуров Рустам 2.033.01232-2.25
14.Редькин Илья 1.027.51273-0.14

Группа C
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Швецов Демид 7.034.01141+3.06
2.Бородин Артемий 6.536.01138+2.22
3.Постнова Юлия 6.037.51135+2.28
4.Матвеев Ярослав 5.537.01118+1.35
5.Маслаков Илья 5.031.01159+0.72
6.Трунов Александр 4.526.51180-0.44
7.Онучин Михаил 4.040.01120+0.75
Матвеев Василий 4.037.51196-0.61
Махонин Илья 4.031.01120+0.46
Ксензов Кирилл 4.030.51181-0.49
Слесарев Дмитрий 4.028.01183-0.52
Сидоров Даниил 4.025.01150-0.37
13.Кузьмин Андрей 3.536.51156-0.64
14.Сидельников Михаил 3.030.01170-1.13
Полетаев Георгий 3.027.51124-0.49
Лищенко Иван 3.027.01138-1.71
17.Логвинов Матвей 2.031.01196-2.57
Рыжих Иван 2.029.51114-0.99
19.Филиппов Андрей 1.029.01106-0.88

Группа D
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Сидорова Виктория 7.040.01080+2.77
2.Шлыков Ярослав 6.537.01064+2.43
3.Приходько Дмитрий 6.034.01091+1.61
4.Покровский Кирилл 5.040.01000+1.83
Белова Светлана 5.035.51077+0.65
Бондаренко Илья 5.034.51087+0.48
Смирнов Максим 5.031.01038+1.25
8.Лавреха Александр 4.540.51049+0.68
9.Хлоповский Даниил 4.037.01081-0.31
Шеремет Григорий 4.036.01068-0.26
Есаулова Виктория 4.033.01011+0.50
Толстопятов Александр 4.031.51055+0.02
Логашенко Федор 4.027.01027+0.26
Орешонок Иван 4.024.01003+0.54
15.Полухин Алексей 3.529.01071-1.29
Кусь Глеб 3.525.01060-0.77
17.Лавреха Наталья 3.030.51060-1.70
Стрельников Евгений 3.028.01030-0.72
19.Отт Эрик 2.535.01060-1.47
Суровцев Иван 2.527.01060-1.66
21.Мишура Дмитрий 2.026.51060-2.16
22.Сухоребрик Валерия 0.021.51000-2.68

Группа E
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Пяткин Валерий 8.042.01000+4.15
2.Ефимцев Артем 6.043.51000+2.15
Данильченко Алена 6.040.01000+2.08
Тумайкин Алексей 6.039.51000+2.15
Бородихин Родион 6.039.01107+0.80
Сухоруков Тимофей 6.037.01000+2.00
Тагунов Владислав 6.032.51000+2.00
8.Иваненко Леонид 5.542.01000+1.50
Винокуров Егор 5.540.51000+1.50
10.Вишневская Анна 5.042.51000+1.00
Абдуллаев Арсен 5.041.51000+1.00
Непомнящая Нелли 5.036.51000+1.08
Бородихина Антонина 5.035.01000+1.00
Посполита Лев 5.033.51000+1.00
Поросев Андрей 5.033.01000+1.19
Сай Михаил 5.032.01000+0.69
Габышев Михаил 5.030.01060+0.40
18.Хромова Таисия 4.536.01000+0.58
Токпанов Тимур 4.534.01000+0.50
Сотников Тихон 4.533.51000+0.50
Калинин Александр 4.533.01000+0.15
Панов Никита 4.532.51000+0.54
Соколов Платон 4.528.01000+0.00
Кузьмичёва Марина 4.526.51000+0.54
25.Янцен Григорий 4.036.51000+0.00
Дьяченко Богдан 4.035.01000+0.08
Гулин Тимофей 4.035.01000+0.00
Староконь Иван 4.032.51000+0.00
Зуев Данила 4.031.51000+0.00
Кирюхина Анастасия 4.030.51000+0.00
Рогова Екатерина 4.029.51000-0.38
Середникова Эльвира 4.027.01000+0.00
Шевченко Андрей 4.026.01000+0.00
34.Анистратенко Игнатий 3.533.01000-0.50
Лих Данил 3.532.01000+0.00
Мелехин Ярослав 3.528.01000-0.35
Артемов Артем 3.521.01000-1.50
38.Аверков Андрей 3.035.01000-0.92
Крылова Татьяна 3.033.01030-1.24
Горячкина Анастасия 3.032.51000-0.92
Мирошниченко Михаил 3.030.51000-1.50
Бородихина Анастасия 3.027.51000-1.00
Шинтев Дмитрий 3.027.51000-1.00
Сотникова Ульяна 3.026.51000-1.00
Борисов Лев 3.026.01000-0.92
Минаева Лилиана 3.025.01000-0.96
47.Жукова Дарья 2.530.01000-1.50
Данилевич Максим 2.527.51000-2.00
Елистратова Александра 2.526.01000-1.50
Чеботарев Тихон 2.525.51000-2.00
51.Нестерова Софья 2.028.51000-1.85
Крылова Александра 2.028.01000-0.96
Семин Денис 2.025.01000-1.00
54.Казак Алёна 1.530.51000-1.50
Хазина Элина 1.529.51000+0.50
Мельникова Эмма 1.523.01000-2.42
57.Звездаков Иван 1.026.01060-0.16
58.Леухина София 0.019.01000-2.00


Жеребьёвка 7-го тура
(в скобках количество набранных очков)

Группа A
1. Михайлов Михаил (5.5) - Пестриков Егор (5)
2. Артуров Михаил (4) - Сергеев Александр (4)
3. Чипурных Вероника (4) - Чекусов Андрей (4)
4. Рубан Александр (4) - Мешков Михаил (3.5)
5. Сидельников Владимир (3.5) - Черноусов Дмитрий (3)
6. Селиванова Софья (3.5) - Ширин Борис (3)
7. Баковец Владислав (3) - Щитова Мария (3)
8. Корякина Яна (2.5) - Белоносов Никита (2.5)
9. Марус Эрик (2.5) - Ридель Владимир (2.5)
10. Батенева Варвара (2) - Тарасов Михаил (1.5)
11. Лялякин Платон (2) - Зуйков Геннадий (1)
12. Шотт Эмилия (1) - Жигалов Никита (1.5)

Группа B
1. Бертолина Иван (3.5) - Дак Александр (5)
2. Бессонов Александр (4.5) - Андреева Виктория (3)
3. Литвинов Святослав (3.5) - Мельников Андрей (4)
4. Корнев Семён (4) - Королёва Мария (3)
5. Аульченко Степан (2) - Колесников Михаил (2.5)
6. Корниенко Степан (1) - Гапуров Рустам (2)
Свободна: Кузнецова Любовь
Отсутствует: Редькин Илья

Группа C
1. Постнова Юлия (5) - Бородин Артемий (5)
2. Швецов Демид (5) - Кузьмин Андрей (3.5)
3. Онучин Михаил (4) - Матвеев Ярослав (4)
4. Сидельников Михаил (3) - Матвеев Василий (3)
5. Ксензов Кирилл (3) - Махонин Илья (3)
6. Маслаков Илья (3) - Полетаев Георгий (3)
7. Трунов Александр (2.5) - Сидоров Даниил (3)
8. Слесарев Дмитрий (2) - Рыжих Иван (2)
9. Лищенко Иван (2) - Логвинов Матвей (1)
Отсутствует: Филиппов Андрей

Группа D
1. Лавреха Александр (4.5) - Сидорова Виктория (5.5)
2. Шлыков Ярослав (4.5) - Белова Светлана (4)
3. Хлоповский Даниил (4) - Покровский Кирилл (4)
4. Приходько Дмитрий (4) - Шеремет Григорий (4)
5. Толстопятов Александр (3) - Бондаренко Илья (3.5)
6. Смирнов Максим (3) - Есаулова Виктория (3)
7. Кусь Глеб (2.5) - Отт Эрик (2.5)
8. Орешонок Иван (2.5) - Лавреха Наталья (2)
9. Мишура Дмитрий (2) - Логашенко Федор (2)
10. Стрельников Евгений (2) - Суровцев Иван (1.5)
11. Полухин Алексей (2) - Сухоребрик Валерия (0)

Группа E
1. Ефимцев Артем (5) - Пяткин Валерий (6)
2. Тумайкин Алексей (5) - Вишневская Анна (5)
3. Сухоруков Тимофей (5) - Иваненко Леонид (4.5)
4. Посполита Лев (4) - Абдуллаев Арсен (4)
5. Янцен Григорий (4) - Данильченко Алена (4)
6. Непомнящая Нелли (4) - Бородихина Антонина (4)
7. Калинин Александр (4) - Бородихин Родион (4)
8. Тагунов Владислав (4) - Гулин Тимофей (4)
9. Винокуров Егор (3.5) - Панов Никита (3.5)
10. Токпанов Тимур (3.5) - Анистратенко Игнатий (3.5)
11. Сотников Тихон (3.5) - Лих Данил (3.5)
12. Горячкина Анастасия (3) - Хромова Таисия (3)
13. Габышев Михаил (3) - Дьяченко Богдан (3)
14. Сай Михаил (3) - Крылова Александра (3)
15. Кирюхина Анастасия (3) - Поросев Андрей (3)
16. Рогова Екатерина (3) - Аверков Андрей (3)
17. Зуев Данила (3) - Староконь Иван (3)
18. Соколов Платон (3) - Мелехин Ярослав (3)
19. Кузьмичёва Марина (2.5) - Шинтев Дмитрий (2.5)
20. Жукова Дарья (2.5) - Борисов Лев (2)
21. Чеботарев Тихон (2) - Мирошниченко Михаил (2)
22. Бородихина Анастасия (2) - Середникова Эльвира (2)
23. Сотникова Ульяна (2) - Минаева Лилиана (2)
24. Семин Денис (2) - Крылова Татьяна (2)
25. Шевченко Андрей (2) - Нестерова Софья (2)
26. Казак Алёна (1.5) - Артемов Артем (1.5)
27. Мельникова Эмма (1.5) - Елистратова Александра (1)
Свободен: Данилевич Максим
Отсутствуют: Звездаков Иван; Леухина София; Хазина Элина.


Источник: В.А.Вшивков

Итоги турнира памяти Н.Н.Яненко

Дата: 2019-05-28 13:04:17

25-26 мая в Доме учёных Академгородка проходил турнир по быстрым шахматам,
посвященный памяти академика Н.Н. Яненко. Участвовало 18 человек.
Первое место с результатом 7.5 очков из 9 занял Станислав Воробьёв,
на втором - студент НГУ Данил Колосовский (6.5 очков).
3-4 места поделили Александр Слугин и международный мастер Андрей
Чигвинцев (по 6 очков).


Итоговая таблица турнира
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Воробьёв Станислав7.549.52190+1.94
2.Колосовский Данил6.547.52060+1.60
3.Слугин Александр6.049.52303-1.05
Чигвинцев Андрей6.049.52240-0.69
5.Попов Роман5.548.02205-0.64
Зубричева Дарья5.546.01880+2.41
Качкин Константин5.539.02036+0.80
8.Кузьмичёв Александр5.044.02095-0.04
Белов Александр5.037.51981+0.47
Шестаков Алексей5.034.01824+0.27
11.Кононов Александр4.544.52174-1.34
Пархоменко Александр4.539.01879+0.55
Акишев Александр4.535.52040-1.31
14.Хегай Эмиль3.032.51755-1.43
15.Зиньковский Константин2.533.51427+0.63
Долгов Максим2.532.51620-0.82
17.Зиньковский Владислав2.032.51392+0.35
18.Зарубин Пётр0.034.51400-1.70

Источник: В.А.Вшивков

Турнир памяти академика Н.Н. Яненко

Дата: 2019-05-25 15:51:17

Положение после 4 туров

1. Воробьёв Станислав - 4 очка
2-5. Чигвинцев Андрей - 3
2-5. Кононов Александр - 3
2-5. Попов Роман - 3
2-5. Зубричева Дарья - 3
6-7. Качкин Константин - 2.5
6-7. Пархоменко Александр - 2.5
8-13. Слугин Александр - 2
8-13. Кузьмичёв Александр - 2
8-13. Колосовский Данил - 2
8-13. Акишев Александр - 2
8-13. Хегай Эмиль - 2
8-13. Зиньковский Владислав - 2
14-15. Шестаков Алексей - 1
14-15. Белов Александр - 1
16-17. Зиньковский Константин - 0.5
16-17. Долгов Максим - 0.5
18. Зарубин Пётр - 0

Жеребьёвка 5-го тура

1. Кононов Александр (3) - Воробьёв Станислав (4)
2. Чигвинцев Андрей (3) - Попов Роман (3)
3. Зубричева Дарья (3) - Пархоменко Александр (2.5)
4. Слугин Александр (2) - Качкин Константин (2.5)
5. Кузьмичёв Александр (2) - Хегай Эмиль (2)
6. Зиньковский Владислав (2) - Акишев Александр (2)
7. Колосовский Данил (2) - Шестаков Алексей (1)
8. Долгов Максим (0.5) - Белов Александр (1)
9. Зиньковский Константин (0.5) - Зарубин Пётр (0)


Источник: В.А.Вшивков

Молодежный турнир «Шахматные надежды»

Дата: 2019-05-15 10:24:39

П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении молодежного турнира по шахматам
«Шахматные надежды»

1. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
Соревнования проводятся в помещении ГАУ ДО НСО «Областной центр
развития творчества детей и юношества» (улица Николаева, 12).
Соревнования проводятся с 08 июня 2019 года по 11 июня 2019 года
в 2 смены с 11.00 и с 15.00.
Открытие Соревнований и первый тур состоятся 08.06.19 г. в 11.00 и
в 15.00 согласно п.4. данного Положения.

2. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
Общее руководство по подготовке и организации Соревнований
осуществляет Администрация Советского района.
Непосредственное проведение Соревнований осуществляет судейская коллегия.
Главный судья – Вшивков Виталий Андреевич, судья 1 категории.
Главный секретарь соревнования – Кирчанов Андрей Викторович, судья 1-й
категории.

3. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
К участию допускаются дети и молодежь не старше 30 лет.
Основанием для допуска спортсмена к соревнованию по медицинским
заключениям является заявка с отметкой «Допущен» напротив фамилии
спортсмена, с подписью врача и заверенной личной печатью.

4. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
Соревнование проводится в 5 квалификационных группах соответственно
рейтингам РШФ:
Группа «А» - рейтинг более 1300;
Группа «В» – рейтинг от 1201 до 1300;
Группа «С» – рейтинг от 1101 до 1200;
Группа «D» – рейтинг от 1001 до 1100;
Группа «Е» – начинающие.
Во всех группах юноши и девушки играют вместе, зачет результатов и
определение победителей проводятся отдельно.
Запись партии обязательна во всех группах, кроме группы «Е».
Если в какой-либо группе количество участников составит менее 12 человек,
то эта группа присоединяется к смежной. Зачет результатов при этом
сохраняется по каждой группе.
Игры групп «A», «В», «С» и «D» начинаются с 11.00, игры группы «Е»
начинаются с 15.00.
Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида
спорта «шахматы», утвержденными приказом Министерства спорта
Российской Федерации от 17 июля 2017 г. № 654 (в редакции приказа
Минспорта России от 19 декабря 2017 г. № 1087), по швейцарской
системе в восемь туров, по 2 тура в день.
Контроль времени:
в группе «А» - 60 минут с добавлением 30 секунд на ход каждому участнику,
в остальных группах - 60 минут до конца партии каждому участнику.
Жеребьевка производится с использованием программы «Swiss Master 5.6».
Турнир подлежит обсчету рейтингов участников в РШФ.
Допустимое время опоздания на тур – 30 минут.
При опоздании к заявленному началу тура более, чем на 30 минут,
участник получает «минус», а его соперник – «плюс», если судья
не решит иначе.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ
Победители и призеры определяются по сумме набранных очков.
При равенстве очков – по дополнительным показателям (Бухгольц,
Зоннеборн-Бергер, личная встреча).
Участники, занявшие 1, 2, 3 места в группах, награждаются медалями и
дипломами Администрации Советского района.
Все участники соревнования награждаются сладкими призами.

6. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
Участники турнира обязаны подать заявку в день регистрации 07 июня 2019 г.
с 12.00 до 15.00 в ОО «КЮТ» МБУ МЦ «Мир молодежи» по адресу
г. Новосибирск, ул. Ржанова, 1, к. 207.
Возможна предварительная регистрация по электронной почте kytsoran@mail.ru.
Заседание судейской коллегии по проведению Соревнований состоится
в к.207 ОО «КЮТ» 07.06.2019 г. в 15.00 час.

Контактные телефоны:
Главный судья - Вшивков Виталий Андреевич – 330-96-65, 8-913-959-51-80.
Начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации
Советского района – 228-87-35, заместитель начальника отдела по делам
молодежи, культуре и спорту – 228-87-34.


Источник: В.А.Вшивков

Запись на турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти академика Н.Н. Яненко

Дата: 2019-05-06 07:43:55

Публикуем список записавшихся
(в скобках рейтинг ФИДЕ по рапиду):

1. Чигвинцев Андрей (2240)
2. Зарубин Пётр (1400)
3. Качкин Константин (2036)
4. Хегай Эмиль (1755)
5. Воробьёв Станислав (2190)
6. Шестаков Алексей (1824)
7. Белов Александр (1981)
8. Слугин Александр (2303)
9. Колосовский Данил (2060)
10. Кузьмичёв Александр (2095)
11. Зубричева Дарья (1880)
12. Зиньковский Константин (1427)
13. Зиньковский Владислав (1392)
14. Пархоменко Александр (1879)
15. Швецов Демид (-)
16. Швецова Элеонора (-)
17. Долгов Максим (1620)
18. Кононов Александр (2174)
19. Акишев Александр (2040)


Источник: В.А.Вшивков

КОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО НОВОСИБИРСКА 2019 г. СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

Дата: 2019-05-03 16:50:05

Ветераны Академгородка – призеры.

25, 27 апреля 2019 г. в городском шахматном клубе завершились командные соревнования команд
ветеранов девяти районов г. Новосибирска по быстрым шахматам (20 мин/партия + 10 сек/ход).
Команда Советского района участвовала в традиционном составе по доскам: 1. Лукьянов Б.;
2. Лаврентьев Ю.; 3. Штыгашев А.; 4. Кузьмин С.; запасные 5. Сабинин В.; 6. Акишев А.
В напряженной борьбе соревнования завершились для нас третьим призовым местом.
Интересно, что в первом туре мы разгромили будущего победителя команду Октябрьского района
со счетом 3:1. После 7 туров наша команда шла на 1-2 месте, но в последних турах сыграла
вничью с командой Центрального района и уступила Кировскому району.
Выступление наших ветеранов по доскам заслуживает высоких эпитетов для В.Сабинина,
Ю.Лаврентьева и С.Кузьмина. Слабее выступил я сам. Провальную игру продемонстрировали
А.Штыгашев и А.Акишев. Им не удалось соединить логику и интуицию для удачной игры.
Таким образом, командные соревнования в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной
войне завершились для Советского района не на самой высокой ноте.
Привожу традиционно одну из своих партий с экспресс анализом.

Г.Никитин – Б.Лукьянов
Новоиндийская защита
(VI тур, 27.04.2019 г. 20 мин /партия +10 сек/ход)

Игра с капитаном команды Калининского района Г. Никитиным для меня строилась на знании,
что противник, являясь крепким кмс, играет в команде г. Новосибирска по переписке и поэтому
несвободен от больших затрат времени на партию. Значит, вероятный цейтнот белых будет моим
помощником.
1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 b6 4. g3 Ba6 6. b3 Bb4+ 7. Bd2 Be7… Известный маневр слоном
с целью вернуть темп после d5, cd, нападая на пункт d4. 8. Nc3 d5 9. Bg2 O-O 10. сd N:d5
11. O-O Nd7 12. Re1 c5.
Черные согласны играть позицию с изолятором в центре, так как
после возможного 13. N:d5 ed 14. dc N:c5, они получали свободную игру при лучшем развитии.
13. N:d5 ed 14. Bc3 Rc8 15. Rc1 Bf6 16. Qd2 Re8 17. e3 Bb7 18. Red1 c4!, лишая белых
возможности атаки пункта d5.
19. bc R:c4 20. Bf1 Rc7 21. Bb4 a5 22. Bd6 Rc6 23. Ba3 Nb8 24. Bb5 R:c1 25. R:c1 Re6
26. Qc2 Bc6 27. Qa4 Qd7 28. B:c6 R:c6 29. R:c6 Q:c6 30. Q:c6 N:c6…
Партия перешла
в эндшпиль с лучшей перспективой у черных из-за пешечного перевеса на ферзевом фланге.
31. Kpf1 Be7 32. B:e7 N:e7 33. Ne5 f6 34. Nd7… Ошибочное решение белых из-за цейтнота
– их конь попадает в капкан. 34. … Nc8 35. f3 Kpf7 36. e4 Kpe7 37. Nb8 Kpd6 38. e5
и белые уронили флаг. Команда Советского района выиграла матч 2,5:1,5.


Источник: Б.Н.Лукьянов

Открытый рейтинговый турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти академика Н.Н. Яненко

Дата: 2019-04-28 05:33:13

П О Л О Ж Е Н И Е
об открытом рейтинговом турнире по быстрым шахматам,
посвященного памяти академика Н.Н. Яненко

Руководство соревнованием
Общее руководство по проведению соревнования осуществляет Спортивный
отдел Дома ученых СО РАН. Непосредственное проведение соревнований
возлагается на Шахматный клуб Дома ученых СО РАН и судейскую коллегию.
Главный судья соревнований – В.А. Вшивков.

Сроки и место проведения
Соревнования проводятся в фойе Малого зала Дома ученых СО РАН
(Морской пр., 23) 25-26 мая 2019 г.

Порядок проведения соревнований
Турнир по быстрым шахматам проводится по швейцарской системе в 9 туров
с контролем – 15 мин на партию с 10-секундной добавкой на каждый ход.
Открытие и начало турнира – 25 мая в 15-00 (первые 4 тура),
окончание – 26 мая в 11-00 (5 туров). Турнир проводятся по правилам ФИДЕ.
Турнир подлежит обсчету рейтингов участников в ФИДЕ и РШФ.

Участники соревнований
К участию в турнире допускается не более 24 шахматистов, независимо от
квалификации. Заявки на участие подавать по электронной почте
по адресу chess-vsh@yandex.ru . Преимущество при отборе участников имеют
шахматисты - члены ДУ СО РАН и ранее записавшиеся.

Определение и награждение победителей
Победители и места в турнире определяются по сумме набранных очков.
В случае их равенства – по дополнительным показателям в следующем порядке:
- по коэффициенту Бухгольца;
- по коэффициенту Бергера;
- по большему числу побед.
Участники, занявшие первые 3 места в турнире, награждаются грамотами
Дома ученых СО РАН и призами. Количество и распределение призов
определяется перед 2-м туром Оргкомитетом. Специальными призами
награждаются участники, показавшие лучший результат в следующих
группах (при наличии в группе не менее 3 человек):
а) ветераны (1959 г.р. и старше);
б) женщины;
в) юниоры (2000 г.р. и моложе).

Расходы
Турнирный взнос на организацию турнира устанавливается в размере 400 руб.
Призовой фонд образуется из взносов участников и спонсорской поддержки.
Приглашаем спонсоров для организации шахматных соревнований и привлечения
молодежи и высококвалифицированных шахматистов с целью популяризации
здорового досуга жителей Академгородка.

Контактный телефон – 330-96-65,
e-mail: chess-vsh@yandex.ru
Вшивков Виталий Андреевич.


Источник: В.А.Вшивков

Весенний открытый чемпионат клуба "Блиц". Итоги

Дата: 2019-04-14 07:48:58

13 апреля в Шахматном клубе «Блиц» (Академгородок, пр. Коптюга, 5) состоялся
Весенний турнир Блиц-клуба. Участвовало 26 шахматистов.
Первое место занял международный мастер Роман Кезин, набравший 9.5 очков из 11.
На втором – международный мастер Иван Бочаров (9 очков) и на третьем - мастер ФИДЕ
Егор Губский (8.5 очков).


Таблица турнира
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Кезин Роман9.574.02477+1.18
2.Бочаров Иван9.073.52633-0.62
3.Губский Егор8.574.52403+0.89
4.Антоненко Владимир8.073.52356+0.81
5.Латыев Виктор7.075.02256+1.22
Севостьянов Владимир7.074.52322+0.00
7.Постников Алексей6.572.02184+1.11
8.Лукьянов Борис6.063.52109-0.38
Латыев Юрий6.062.52134-0.63
Перфильев Евгений6.056.01935+0.83
11.Смотрин Сергей5.567.02173-0.59
Акишев Александр5.565.02073-0.24
Зубричева Дарья5.558.01996+0.35
Степук Антон5.558.02158-1.40
Макарова Ольга5.552.01709+2.61
16.Атяшев Максим5.070.01955+1.61
Качкин Константин5.064.52009+0.27
Белкова Диана5.054.01913+0.40
Штыгашев Александр5.053.02006-1.20
Кононов Александр5.052.02019-1.34
21.Ходячий Марк4.046.01831-0.65
Шестаков Алексей4.045.01824-1.45
23.Моисеев Максим3.546.01632+0.45
24.Пархоменко Александр3.048.01843-2.05
25.Нарчук Маргарита2.546.51562+0.22
26.Окуньков Алексей0.049.01458-1.40

Источник: В.А. Вшивков

Весенний открытый чемпионат клуба "Блиц"

Дата: 2019-04-07 14:30:11

П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении Весеннего открытого чемпионата клуба "Блиц"
(с обсчетом в ФИДЕ)

1. Сроки и место проведения
Турнир проходит в Шахматном клубе "Блиц" (пр. Коптюга, 5) в субботу,
13 апреля 2019 г., начало турнира в 13-00.
Турнирный взнос для любого участника турнира - 400 руб.

2. Порядок проведения соревнований
Турнир проводится по правилам ФИДЕ в 11 туров по швейцарской системе
с контролем - 3 минуты + 2 сек. Главный судья турнира - арбитр В.Вшивков.

3. Участники соревнований
К участию допускаются не более 26 шахматистов (независимо от квалификации).
При большем количестве заявок, критерием допуска будет служить порядок
регистрации на турнир (право участия получат те, кто зарегистрировался
раньше).

4. Определение и награждение победителей
Победители и места в турнире определяются по сумме набранных очков
(в случае их равенства используются к. Бухгольца, к. Бергера,
количество побед черными).
Призовой фонд турнира – 100% турнирных взносов + 5000 рублей от спонсоров.
В турнире предусмотрено 3 основных (1-3 места) и 6 специальных денежных
призов.
Специальными денежными призами награждаются участники, показавшие лучший
результат в следующих группах:
а) ветераны (от 60 лет включительно);
б) женщины;
в) юниоры (до 25 лет включительно);
г) участники из топ-10 рейтинга клуба "Блиц"
(nskbridge.ru/chess/rating.html);
д) участник, имеющий наибольший коэффициент рейтингового прогресса
(только для участников, имеющих рейтинг ФИДЕ);
е) участник, имеющий рейтинг ФИДЕ менее 1950.
Распределение призового фонда: прим. 25%/19%/14% за 1-3 места и
по 7% за каждый из специальных призов.
Каждый участник может получить только один приз (в порядке приоритета).
При отсутствии игроков в какой-либо из призовых категорий, приз будет
выдан 4-му месту (потом 5-му и т.д.).

5. Регистрация
Зарегистрироваться на этот турнир можно двумя способами:
1. В группе клуба "Блиц" вконтакте в теме турнира (если у Вас нет
аккаунта vk, попросите кого-нибудь зарегистрировать Вас).
2. В шахматном клубе "Блиц" во время регулярных турниров (каждую
субботу с 13-00 до 16-00).
Подача заявок на участие в турнире производится до 13 апреля 2019 г.
включительно.

Прим. Если игрок зарегистрировался, но не принял участие в чемпионате,
шахматный клуб "Блиц" оставляет за собой право потребовать с такого
игрока предоплату турнирного взноса при регистрации в будущих турнирах.


Источник: В.А. Вшивков

Итоги турнира «Весенний марафон»

Дата: 2019-03-24 15:28:50

Итоговые таблицы турнира "Весенний марафон",
Приращение рейтинга, выполнение разрядных норм.


Группа A-B
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-WeDRНовый рейт.Разряд
1.Пестриков Егор 7.541.51756+0.97+3417903
2.Ракшун Сергей 6.039.51571+0.87+3516063
Сербский Милорад 6.037.51532+1.33+5315853
4.Мешков Михаил 5.040.51691-0.88-3116603
Сидельников Владимир 5.036.51429+0.89+3614653
Вершинин Иван 5.036.51456+0.99+4014963
Чемчиев Арслан 5.033.51470-0.30-121458
Черноусов Дмитрий 5.030.51337+1.47+7414113
9.Корякина Яна 4.537.51445+0.96+3814833
Марус Эрик 4.535.01327+1.13+571384
Приводнов Марк 4.532.01477-1.07-431434
Кононов Андрей 4.531.01355+0.64+321387
13.Сергеев Александр 4.037.01468-0.64-261442
Зуйков Геннадий 4.032.01225+1.53+771302
Хвостов Алексей 4.031.01321+0.28+141335
Семиколенова Елизавета 4.028.01355-0.72-361319
17.Веселовский Валерий 3.537.01259+0.86+431302-
Сигаев Платон 3.529.51296+0.0001296
Мельников Андрей 3.529.01226+0.64+321258
Тарасов Михаил 3.526.01462-2.28-911371
21.Редькин Илья 3.032.51230+0.86+431273
22.Аульченко Степан 2.531.01232-0.17-81224-
Неделько Александр 2.525.51218-0.63-311187-
Жигалов Никита 2.525.01274-1.18-591215-
Швецов Демид 2.523.51215-1.48-741141-
26.Боровко Арсений 2.026.51321-2.10-1051216-
Филиппов Андрей 2.022.51203-1.94-971106-
28.Бертолина Иван 1.527.51240-0.03-11239-

Группа C
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-WeDRНовый рейт.Разряд
1.Тарасевич Артем 6.538.51182+1.75+1051287
2.Колесников Михаил 6.035.51171+1.77+1061277-
Кузнецова Любовь 6.035.01139+2.09+1251264
4.Гапуров Рустам 5.536.01130+1.70+1021232
5.Дак Александр 5.038.01192+0.47+281220
Бибко Максим 5.034.01104+1.45+871191
Матвеев Василий 5.033.51140+0.93+561196
8.Маслаков Илья 4.037.51179-0.34-201159
Бородин Артемий 4.034.51113+0.42+251138
Чемчиева Айару 4.032.01140-0.01-11139
Толстопятов Александр 4.029.01115+0.22+131128
Постнова Юлия 4.028.01117+0.30+181135
Черный Александр 4.025.51133+0.10+61139
14.Сизиков Роман 3.531.01143-0.59-351108
Абушаева Валерия 3.530.51101-0.53-321069
16.Полетаев Лев 3.031.51169-1.43-861083
Бондаренко Илья 3.027.51165-1.30-781087
Ануфриева Мария 3.027.01113-1.24-741039-
19.Калинин Александр 1.526.01120-2.33-1201000-
20.Абдулаев Арсен 0.527.51172-3.43-1721000-
21.Фоменко Роман 0.022.01158+0.00---
Лищенко Иван 0.022.01138+0.00---

Группа D
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-WeDRНовый рейт.Разряд
1.Логвинов Матвей 6.537.01042+2.65+1541196
2.Сидельников Михаил 6.039.01058+1.86+1121170
Ксензов Кирилл 6.038.01089+1.61+921181
4.Швецова Элеонора 5.542.51039+1.78+1021141
Егоров Кирилл 5.536.51063+1.34+1211121-
6.Матвеев Ярослав 5.037.01071+0.79+471118
Рыжих Иван 5.035.01070+0.73+441114
Большакова Елизавета 5.030.01063+0.29+171080
9.Сидорова Виктория 4.535.01068+0.28+121080
Шеремет Григорий 4.534.51021+0.88+471068
Хлоповский Даниил 4.529.51070+0.18+111081
12.Лавреха Александр 4.035.01032+0.29+171049
Полухин Алексей 4.032.51034+0.61+371071-
Смирнов Максим 4.028.01060-0.29-221038
15.Печериченко Лев 3.536.01052-0.84-501002-
Хазина Элина 3.528.51059-1.08-591000-
Лагно Кирилл 3.528.01010-0.67-101000-
Первухина Ирина 3.527.51053-0.51-311022
Токпанов Тимур 3.525.01033-0.97-331000-
20.Ефимцев Артем 3.032.01030-0.68-301000-
Вишневская Анна 3.030.51032-1.33-321000-
Мазов Степан 3.029.51031-1.33-311000-
23.Ефремов Тимофей 2.528.01007-1.16-71000-
Данильченко Алена 2.525.51060-2.11-601000-
Зыков Ярослав 2.521.51076-2.32-761000-

Группа E
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-WeDRНовый рейт.Разряд
1.Корниенко Степан 7.539.01000+3.50+2101210
2.Сидоров Даниил 6.538.01000+2.50+1501150
3.Махонин Илья 6.040.01000+2.00+1201120
Смовж Любовь 6.040.01000+1.50+901090
5.Бондарь Елизавета 5.538.51000+1.50+901090
6.Онучин Михаил 5.042.01000+2.00+1201120-
Лавреха Наталья 5.036.51000+1.00+601060
Раздайбеда Юрий 5.033.01000+1.00+601060
Мишура Дмитрий 5.032.51000+1.00+601060
Отт Эрик 5.030.51000+1.00+601060
Суровцев Иван 5.030.51000+1.00+601060
Звездаков Иван 5.030.01000+1.00+601060
13.Стрельников Евгений 4.537.01000+0.50+301030-
Басов Родион 4.537.01000+0.50+301030-
Крылова Татьяна 4.533.51000+0.50+301030-
Кулешов Ярослав 4.526.01000+0.50+301030-
17.Шабаров Артем 4.039.51000+0.0001000-
Аристов Дмитрий 4.038.51000-0.5001000-
Гулин Тимофей 4.036.01000+0.0001000-
Староконь Иван 4.031.51000+0.0001000-
Дубков Иван 4.028.51000+0.0001000-
Борисов Лев 4.028.01000+0.0001000-
Поросев Андрей 4.027.01000+0.0001000-
24.Панов Никита 3.532.51000-0.5001000-
Казак Алёна 3.530.51000-0.5001000-
Большакова Мария 3.528.01000-1.0001000-
27.Сай Михаил 3.032.51000-1.0001000-
Дьяченко Богдан 3.028.51000-1.0001000-
Середникова Эльвира 3.028.01000-1.5001000-
Черных Иван 3.025.51000-1.0001000-
Аверков Андрей 3.025.01000-1.5001000-
Нестерова Софья 3.023.01000-1.0001000-
33.Константинов Иван 2.029.01000-2.0001000-
Жукова Дарья 2.027.01000-2.0001000-
Шинтев Дмитрий 2.027.01000-2.0001000-
Федорищев Дмитрий 2.025.01000-2.0001000-
37.Черменин Константин 1.027.01000-3.5001000-
38.Артемов Артем 0.022.01000+0.00---
Буданцев Тихон 0.022.01000+0.00---
Елистратова Александра 0.022.01000+0.00---

Источник: В.А.Вшивков

Районный юношеский турнир «Весенний марафон»

Дата: 2019-03-17 17:24:38

П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении районного юношеского турнира
«Весенний марафон»

1. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
Соревнования проводятся в помещении ГАУ ДО НСО «Областной центр развития
творчества детей и юношества» (улица Николаева, 12).
Соревнования проводятся с 24 марта 2019 года по 27 марта 2019 года
в 2 смены с 11.00 и с 15.00 согласно п.4 данного Положения.
Открытие Соревнований и первый тур состоятся 24.03.19 г. в 11.00 и
в 15.00 согласно п.4 данного Положения.

2. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
Непосредственное проведение Соревнований осуществляет судейская коллегия.
Главный судья – Вшивков Виталий Андреевич, судья 1 категории.
Главный секретарь – Кирчанов Андрей Викторович, судья 1-й категории.

3. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям
по медицинским заключениям является заявка с отметкой «Допущен»
напротив каждой фамилии спортсмена, с подписью врача и заверенной
личной печатью, при наличии подписи с расшифровкой ФИО врача
в конце заявки, заверенной печатью допустившей спортсмена медицинской
организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности.
К участию допускаются дети и молодежь не старше 30 лет.

4. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
Соревнование проводится в 5 квалификационных группах соответственно
рейтингам РШФ:
Группа «А» - рейтинг более 1300;
Группа «В» – рейтинг от 1201 до 1300;
Группа «С» – рейтинг от 1101 до 1200;
Группа «D» – рейтинг от 1001 до 1100;
Группа «Е» – начинающие.
Участие шахматиста в группе с более низким рейтингом возможно
только вне конкурса и только с разрешения главного судьи.
Во всех группах юноши и девушки играют вместе, зачет результатов
и определение победителей проводятся отдельно.
Запись партии обязательна во всех группах, кроме группы «Е».
Если в какой-либо группе количество участников составит менее
12 человек, то эта группа присоединяется к смежной.
Зачет результатов при этом сохраняется по каждой группе.
Игры групп «A», «В», «С» и «D» начинаются с 11.00, игры группы «Е»
начинаются с 15.00.
Спортивные соревнования проводятся по швейцарской системе в восемь туров,
по 2 тура в день.
Контроль времени:
в группе «А» - 60 минут с добавлением 30 секунд на ход каждому участнику,
в остальных группах - 60 минут до конца партии каждому участнику.
Жеребьевка производится с использованием программы «Swiss Master 5.6».
Турнир подлежит обсчету рейтингов участников в РШФ.
Допустимое время опоздания на тур – 30 минут.

5. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
Победители и призеры определяются по сумме набранных очков. При равенстве
очков – по дополнительным показателям (Бухгольц, Зоннеборн-Бергер, личная
встреча).

6. НАГРАЖДЕНИЕ
Участники, занявшие 1, 2, 3 места в группе (отдельно для юношей и девушек),
награждаются медалями, дипломами администрации Советского района.
Все участники соревнования награждаются сладкими призами.

7. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
Участники турнира обязаны подать заявку в день регистрации 23 марта 2019 г.
с 14.00 до 17.00 в ОО «КЮТ» МБУ МЦ «Мир молодежи» по адресу
г. Новосибирск, ул. Ржанова, 1, к. 207.
Возможна предварительная регистрация по электронной почте kytsoran@mail.ru.
Заседание судейской коллегии по проведению Соревнований состоится
в к.207 ОО «КЮТ» 23.03.2019 г. в 17.00 час.

8. Контактные телефоны:
Главный судья - Вшивков Виталий Андреевич – 330-96-65, 8-913-959-51-80.
Начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации
Советского района – 228-87-35,
заместитель начальника отдела по делам молодежи, культуре и спорту
– 228-87-34.


Источник: В.А.Вшивков