Шахматный клуб Дома Ученых Академгородка, Новосибирск



По всем вопросам обращаться к проф. Вшивкову Виталию Андреевичу, chess-vsh@yandex.ru.
Контактный телефон – 330-96-65




Cтраница: 1 2 3 4 5 6 7 ... 24

Итоги турнира по быстрым шахматам

Дата: 2021-05-22 15:34:19


Итоговая таблица турнира по быстрым шахматам,
посвященного 100-летию академика Н.Н. Яненко
(22-23 мая 2021 г.)
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Popov, Roman7.548.02182+1.94
2.Podberezko, Pavel7.049.52136+1.56
3.Vorobjov, Stanislav6.050.52188+0.30
Prokofiev, Matvey6.050.52145+0.83
5.Chigvintsev, Andrei5.551.02260-0.83
Kononov, Aleksander5.547.02129+0.41
Prokhorov, Ivan5.546.02170-0.24
Kachkin, Konstantin5.545.51985+0.82
Lukjanov, Boris5.545.02104-0.70
Fomkin, Dmitry5.544.52009+0.67
11.Turbin, Yaroslav5.042.02031-0.96
Akishev, Alexander5.040.51921+0.57
13.Krasnov, Yury4.546.52040-0.58
Belov, Alexandr4.539.51998-1.77
Pervutinskij, Anton4.538.51860-0.08
Glushenkov, Konstantin4.537.01774-0.46
17.Bondar, Konstantin4.041.01589+2.33
Brodetskiy, Vladimir4.035.51563+1.22
Suleymanova, Fauzia4.034.01618-0.69
20.Okishev Vladimir3.538.51895-2.64
Nekrasov, Vyacheslav3.538.01458+1.95
Zarubin, Peter3.533.51358+0.83
Chekusov, Andrey3.532.51438+0.68
Mashkov, Mikhail3.532.01299+1.08
Zubarev, Alexander3.530.01928-4.41
26.Lukintsov, Alexander3.036.51781-2.18
27.Streltsova, Valeria2.033.51205+0.35
28.Borodin, Artemy1.533.000001124
29.Drachkov, Ivan1.034.000000

Примечания

1. Жирным шрифтом выделены призёры и имеющие лучшие показатели
в следующих категориях:
Прокофьев Матвей - юниоры;
Лукьянов Борис - ветераны;
Сулейманова Фаузия - женщины.

2. Станислав Воробьёв опередил в таблице Матвея Прокофьева
по второму дополнительному показателю - коэффициенту Бергера.


Источник: В.А.Вшивков

Шахматный клуб СО РАН

Дата: 2021-05-15 12:30:47

Глубокоуважаемые шахматисты!

Шахматный клуб СО РАН продолжил свое работу
традиционно по воскресеньям с 15-00 час.
16 мая 2021 состоится ближайшее «заседание клуба»!

Фаузия Габасовна Сулейманова,
+79139488247


Источник: Ф.Г. Сулейманова

Запись на турнир, посвященный 100-летию академика Н.Н. Яненко

Дата: 2021-05-09 17:38:23

Внимание!
Количество участников турнира увеличено,
поэтому приём заявок продолжен.

К настоящему времени записались
(в скобках - рейтинг ФИДЕ по рапиду):

1. Чигвинцев Андрей (2260)
2. Воробьев Станислав (2188)
3. Попов Роман (2182)
4. Прохоров Иван (2170)
5. Прокофьев Матвей (2145)
6. Подберёзко Павел (2136)
7. Кононов Александр (2129)
8. Лукьянов Борис (член ДУ,2104)
9. Ковалёв Евгений (2064)
10. Турбин Ярослав (2031)
11. Фомкин Дмитрий (2009)
12. Белов Александр (1998)
13. Качкин Константин (1985)
14. Зубарев Александр (1928)
15. Акишев Александр (член ДУ,1921)
16. Первутинский Антон (1860)
17. Лукинцов Александр (член ДУ,1781)
18. Глушенков Константин (1774)
19. Сулейманова Фаузия (1618)
20. Бондарь Константин (1589)
21. Бродецкий Владимир (1563)
22. Некрасов Вячеслав (1458)
23. Чекусов Андрей (1438)
24. Зарубин Пётр (1358)
25. Стрельцова Валерия (1205)
26. Бородин Артемий (1104)*
27. Драчков Иван (1060)*
28. Ильин Валерий (член ДУ)


Источник: В.А.Вшивков

Матч "Академгородок - Новосибирск"

Дата: 2021-05-05 15:59:06

Матч "Академгородок-Новосибирск" по быстрым шахматам и нардам,
посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне,
состоялся 9 мая в 12:00 на открытой площадке на улице Ильича
в районе Торгового центра Академгородка.
В соревновании приняли участие сборные команды Академгородка
(Советский район, Кольцово, Бердск) и Новосибирска
(остальные районы и Краснообск).
Каждый участник сыграл с соперником по 2 партии.

Команда шахматистов Академгородка выиграла со счетом 73,5 : 38,5
Мужчины (30 досок) 39 : 21
Женщины (10 досок) 16 : 4
Дети 12,5 : 9,5
Ветераны 6 : 4

На сайте https://maestrochess.ru/
приведены результаты по доскам.


Источник: Шахматный портал "Маэстро"

Турнир, посвященный 100-летию академика Н.Н. Яненко

Дата: 2021-04-07 05:40:27

ПОЛОЖЕНИЕ
об открытом рейтинговом турнире по быстрым шахматам,
посвященного 100-летию академика Н.Н. Яненко

1. Руководство соревнованием
Общее руководство по проведению соревнования осуществляет Спортивный отдел
Дома ученых СО РАН. Непосредственное проведение соревнований возлагается
на Шахматный клуб Дома ученых СО РАН и судейскую коллегию.
Главный судья соревнований – В.А. Вшивков.

2. Сроки и место проведения
Соревнования проводятся в фойе Малого зала Дома ученых СО РАН
(Морской пр., 23) 22-23 мая 2021 г.
Открытие и начало турнира – 22 мая в 13-00 (первые 4 тура),
окончание – 23 мая в 13-00 (5 туров).

3. Порядок проведения соревнований
Турнир по быстрым шахматам проводится по швейцарской системе в 9 туров
с контролем – 15 мин на партию с 10-секундной добавкой на каждый ход.
Турнир проводятся по правилам ФИДЕ. Турнир подлежит обсчету рейтингов
участников в ФИДЕ и РШФ. Информация о подготовке и проведении турнира
будет публиковаться на сайте Шахматного клуба Дома учёных.

4. Участники соревнований
К участию в турнире допускается не более 24 шахматистов, независимо от
квалификации. Заявки на участие подавать по электронной почте по адресу
chess-vsh@yandex.ru до 12-00 20 мая. Преимущество при отборе участников
имеют шахматисты - члены ДУ СО РАН и имеющие более высокий рейтинг.

5. Определение и награждение победителей
Победители и места в турнире определяются по сумме набранных очков.
В случае их равенства – по дополнительным показателям в следующем порядке:
- по коэффициенту Бухгольца;
- по коэффициенту Бергера;
- по большему числу побед.
В случае равенства дополнительных показателей проводится матч из двух
блицпартий (по решению и регламенту судьи).
Участники, занявшие первые 3 места в турнире, награждаются грамотами
Дома ученых СО РАН и призами. Количество и распределение призов
определяется перед 2-м туром Оргкомитетом. Специальными призами
награждаются участники, показавшие лучший результат в следующих группах
(при наличии в группе не менее 3 человек):
а) ветераны (1961 г.р. и старше);
б) женщины;
в) юниоры (2002 г.р. и моложе).

6. Расходы
Призовой фонд образуется из взносов участников и спонсорской поддержки.
В турнире установлены следующие призы:
1 место - 5 т.р.
2 место - 3.5 т.р.
3 место - 2.5 т.р.
Специальные призы - по 1 т.р.
Турнирный взнос на организацию соревнований устанавливается
в размере 300 руб.
Приглашаем спонсоров для организации шахматных соревнований и
привлечения молодежи и высококвалифицированных шахматистов с целью
популяризации здорового досуга жителей Академгородка.

Контактный телефон – 330-96-65, 8-913-959-51-80.
e-mail: chess-vsh@yandex.ru
Вшивков Виталий Андреевич.


Источник: В.А. Вшивков

Итоги турнира "Весенний марафон"

Дата: 2021-03-24 17:03:34

Итоги турнира "Весенний марафон"

Итоговая таблица турнира A-B
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Бондарь Константин 7.537.51518+2.62
2.Корякина Яна 6.040.01451+1.73
3.Чертовских Станислав 5.539.51618-0.67
Веселовский Валерий 5.535.01410+1.64
5.Кулеба Александр 5.034.01291+2.11
6.Бородин Артемий 4.534.51262+1.54
7.Сидельников Владимир 4.041.01561-1.30
Сербский Милорад 4.035.01520-1.62
Черноусов Дмитрий 4.034.51389-0.70
Тагунов Владислав 4.034.51205+1.79
Дашинамжилов Виктор 4.033.51235+1.55
Сухоруков Тимофей 4.026.01347+0.11
Швецов Демид 4.025.51346+0.05
Самаркин Михаил 4.023.51330+0.73
15.Козырев Алексей 3.533.01215+0.95
Неделько Александр 3.531.01506-1.85
17.Полетаев Георгий 3.023.51289+0.10
18.Бессонов Александр 2.524.01401-2.76
19.Баковец Владислав 1.027.01385-3.84
20.Тарасов Михаил 0.527.51253-2.18

Итоговая таблица турнира C
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Шевченко Андрей 6.536.51125+2.62
2.Кузнецова Любовь 6.033.01142+1.81
Пёрышков Владимир 6.029.01187+1.01
4.Фёдоров Максим 5.038.51112+1.22
Матвеев Ярослав 5.031.01101+1.35
6.Ксензов Кирилл 4.538.51121+0.69
Елизаров Александр 4.533.01121+0.14
8.Сидельников Михаил 4.034.01129-0.41
Калинин Александр 4.028.51127-0.47
Покровский Кирилл 4.025.01139-0.61
11.Постнова Юлия 3.531.01172-1.29
12.Анистратенко Игнатий 2.030.01120-2.23
13.Чемчиева Айару 1.028.01173-3.83

Итоговая таблица турнира D
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Одегов Александр 6.038.01041+2.37
2.Ким Александра 5.536.51061+1.53
Галичин Артем 5.535.51072+1.44
4.Бондаренко Илья 5.037.51079+0.86
Нестерова Арина 5.037.51090+0.67
Котляров Егор 5.035.01083+0.75
7.Рогозинский Никита 4.538.01090+0.18
Лавреха Александр 4.533.01041+0.71
Лих Данил 4.532.51090+0.00
10.Рогозинский Влад 4.033.51030+0.31
Аристов Дмитрий 4.030.51086-0.43
Винокуров Егор 4.029.51090+0.63
Шеренков Ярослав 4.027.01060-0.65
14.Суровцев Иван 3.527.51030-0.24
Минаева Лилиана 3.527.01030-0.31
16.Токпанов Тимур 3.030.51030-1.28
17.Плотникова Софья 2.530.01060-1.62
Басов Родион 2.526.01030-1.34
19.Раздайбеда Юрий 2.029.01005-1.53
20.Казак Алёна 1.525.01001-2.05

Итоговая таблица турнира E
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Докин Ратимир 7.042.01000+3.00
Шеремет Григорий 7.040.01000+3.00
3.Шумаков Даниил 6.538.01000+2.50
4.Драчков Иван 6.040.01000+2.00
Рыжих Иван 6.038.01000+2.00
Давыденко Александр 6.031.51000+2.00
7.Сорочкин Роман 5.545.01000+1.50
Смирнов Андрей 5.540.51000+1.00
Лисин Иван 5.535.51000+2.00
Воробьев Михаил 5.534.51000+1.50
Гусинский Родион 5.533.01000+1.00
12.Непомнящая Нелли 5.040.01000+1.00
Якубонис Арина 5.039.51000+1.00
Каупонен Григорий 5.038.01000+1.00
Сай Михаил 5.036.01000+1.00
Зырянов Александр 5.033.51000+1.00
Геллер Алиса 5.027.51000+1.00
18.Орешонок Иван 4.536.01000+0.50
Поспелов Павел 4.536.01000+0.50
Черных Руслан 4.535.51000+0.50
Каталымов Константин 4.534.51000+0.50
Вохминцев Герман 4.533.51000+0.50
Федоров Сергей 4.533.01000+0.00
Верхутин Лукьян 4.532.51000+0.50
Гмыза Виктор 4.530.51000+0.50
26.Насонов Роман 4.038.01000+0.00
Федорищев Дмитрий 4.036.51000+0.00
Тропман Дарья 4.035.51000+0.00
Кохоев Айнар 4.033.51000+0.00
Зарубин Кирилл 4.032.51000+0.00
Савинкова Яна 4.032.01000+0.00
Лукин Федор 4.032.01000+0.00
Седашова Анастасия 4.031.51000+0.00
34.Пан Егор 3.531.51000-0.50
Торокова Виктория 3.531.01000-0.50
Лошкарев Тимофей 3.528.51000-0.50
Овчаренко Пётр 3.526.51000-0.50
Бондаренко Павел 3.524.51000-0.50
Лим Михаил 3.524.01000-1.00
40.Поросев Андрей 3.033.01000-1.00
Оглоблин Павел 3.031.01000-1.50
Концевой Кирилл 3.028.51000-1.00
Кононов Егор 3.028.01000-1.00
Маурцев Леонид 3.027.51000-1.00
Крючков Владимир 3.026.51000-1.00
Зотова Варвара 3.026.01000-1.50
Суховольская Варвара 3.025.51000-1.00
Раитина Алеся 3.025.01000-1.00
49.Мартыненко Егор 2.530.51000-1.50
Шауба Матвей 2.527.01000-2.00
Вишняков Никита 2.525.51000-1.50
52.Соловьев Лев 2.033.51000-1.00
Гусельникова Зоя 2.027.51000+0.00
Гаврилов Вадим 2.023.51000-2.50
Шауба Максим 2.022.01000-2.50
56.Мунгалов Тимофей 1.528.01000-0.50
Чернышов Александр 1.525.51000-3.00
Пинус Александр 1.523.01000-2.00
59.Сысоев Никита 0.022.51000-1.00

Источник: В.А.Вшивков

Турнир «Весенний марафон», 7 тур

Дата: 2021-03-23 14:48:44

Жеребьёвка 7 тура (в скобках - количество набранных очков)

Группа A-B

1. Веселовский Валерий (4.5) - Бондарь Константин (6)
2. Сидельников Владимир (4) - Корякина Яна (4)
3. Чертовских Станислав (4) - Бородин Артемий (3.5)
4. Черноусов Дмитрий (3) - Дашинамжилов Виктор (3.5)
5. Кулеба Александр (3) - Сербский Милорад (3)
6. Тагунов Владислав (3) - Швецов Демид (3)
7. Неделько Александр (2.5) - Самаркин Михаил (2.5)
8. Козырев Алексей (2.5) - Бессонов Александр (2.5)
9. Сухоруков Тимофей (2) - Баковец Владислав (1)
10. Тарасов Михаил (0.5) - Полетаев Георгий (2)

Группа C

1. Шевченко Андрей (4.5) - Елизаров Александр (3.5)
2. Ксензов Кирилл (4) - Кузнецова Любовь (4)
3. Фёдоров Максим (4) - Матвеев Ярослав (4)
4. Сидельников Михаил (3) - Постнова Юлия (2.5)
5. Калинин Александр (3) - Чемчиева Айару (1)
6. Анистратенко Игнатий (2) - Покровский Кирилл (2.5)

Свободен: Пёрышков Владимир (4)

Группа D

1. Галичин Артем (4) - Нестерова Арина (5)
2. Бондаренко Илья (4.5) - Ким Александра (4)
3. Одегов Александр (4.5) - Лих Данил (3.5)
4. Аристов Дмитрий (3.5) - Рогозинский Никита (3.5)
5. Лавреха Александр (3) - Рогозинский Влад (3)
6. Винокуров Егор (3) - Котляров Егор (3)
7. Суровцев Иван (2.5) - Плотникова Софья (2.5)
8. Казак Алёна (1) - Токпанов Тимур (2.5)
9. Шеренков Ярослав (2.5) - Басов Родион (1)
10. Минаева Лилиана (1.5) - Раздайбеда Юрий (2)

Группа E

1. Якубонис Арина (5) - Шеремет Григорий (6)
2. Драчков Иван (5) - Докин Ратимир (5)
3. Сорочкин Роман (4.5) - Смирнов Андрей (4.5)
4. Шумаков Даниил (4.5) - Воробьев Михаил (4.5)
5. Зырянов Александр (4) - Лисин Иван (4.5)
6. Тропман Дарья (4) - Рыжих Иван (4)
7. Непомнящая Нелли (4) - Сай Михаил (4)
8. Каупонен Григорий (4) - Давыденко Александр (4)
9. Вохминцев Герман (3.5) - Черных Руслан (3.5)
10. Гусинский Родион (3.5) - Орешонок Иван (3.5)
11. Федоров Сергей (3.5) - Гмыза Виктор (3.5)
12. Поспелов Павел (3.5) - Верхутин Лукьян (3.5)
13. Каталымов Константин (3.5) - Зарубин Кирилл (3)
14. Федорищев Дмитрий (3) - Савинкова Яна (3)
15. Кононов Егор (3) - Насонов Роман (3)
16. Кохоев Айнар (3) - Торокова Виктория (3)
17. Геллер Алиса (3) - Седашова Анастасия (3)
18. Лошкарев Тимофей (3) - Крючков Владимир (2.5)
19. Пан Егор (2.5) - Маурцев Леонид (2.5)
20. Зотова Варвара (2.5) - Овчаренко Пётр (2.5)
21. Концевой Кирилл (2) - Шауба Матвей (2.5)
22. Лим Михаил (2) - Соловьев Лев (2)
23. Поросев Андрей (2) - Лукин Федор (2)
24. Оглоблин Павел (2) - Раитина Алеся (2)
25. Гаврилов Вадим (1.5) - Суховольская Варвара (2)
26. Вишняков Никита (1.5) - Бондаренко Павел (1.5)
27. Шауба Максим (1.5) - Чернышов Александр (1)
28. Пинус Александр (0.5) - Мартыненко Егор (1)

Отсутствуют: Гусельникова Зоя (2); Мунгалов Тимофей (1.5); Сысоев Никита (0)


Источник: В.А.Вшивков

Турнир «Весенний марафон», 5 тур

Дата: 2021-03-22 17:26:26

Жеребьёвка 5 тура (в скобках - количество набранных очков)

Группа A-B

1. Корякина Яна (3) - Бондарь Константин (4)
2. Чертовских Станислав (3) - Сидельников Владимир (3)
3. Веселовский Валерий (2.5) - Козырев Алексей (2.5)
4. Дашинамжилов Виктор (2.5) - Бородин Артемий (2.5)
5. Неделько Александр (2) - Сербский Милорад (2.5)
6. Швецов Демид (2) - Полетаев Георгий (2)
7. Кулеба Александр (2) - Тагунов Владислав (1.5)
8. Черноусов Дмитрий (1.5) - Сухоруков Тимофей (1)
9. Баковец Владислав (0.5) - Самаркин Михаил (1)
10. Тарасов Михаил (0.5) - Бессонов Александр (0.5)

Группа C

1. Шевченко Андрей (3) - Ксензов Кирилл (3.5)
2. Фёдоров Максим (3) - Кузнецова Любовь (3)
3. Калинин Александр (2) - Матвеев Ярослав (2.5)
4. Пёрышков Владимир (2) - Сидельников Михаил (2)
5. Елизаров Александр (2) - Покровский Кирилл (1.5)
6. Чемчиева Айару (1) - Анистратенко Игнатий (1)

Свободна: Постнова Юлия (1.5)

Группа D

1. Бондаренко Илья (3.5) - Галичин Артем (3)
2. Нестерова Арина (3) - Рогозинский Никита (3.5)
3. Рогозинский Влад (2.5) - Одегов Александр (3)
4. Аристов Дмитрий (2) - Плотникова Софья (2.5)
5. Винокуров Егор (2) - Ким Александра (2)
6. Лавреха Александр (2) - Котляров Егор (2)
7. Шеренков Ярослав (2) - Лих Данил (2)
8. Суровцев Иван (1.5) - Токпанов Тимур (1)
9. Казак Алёна (1) - Раздайбеда Юрий (1)
10. Басов Родион (0) - Минаева Лилиана (0.5)

Группа E

1. Сорочкин Роман (4) - Воробьев Михаил (4)
2. Черных Руслан (3.5) - Шеремет Григорий (4)
3. Докин Ратимир (3) - Смирнов Андрей (3.5)
4. Федорищев Дмитрий (3) - Каупонен Григорий (3)
5. Драчков Иван (3) - Насонов Роман (3)
6. Шумаков Даниил (3) - Лисин Иван (3)
7. Кохоев Айнар (3) - Якубонис Арина (3)
8. Тропман Дарья (3) - Зырянов Александр (3)
9. Поспелов Павел (2.5) - Орешонок Иван (2.5)
10. Каталымов Константин (2.5) - Гмыза Виктор (2.5)
11. Гусельникова Зоя (2) - Федоров Сергей (2.5)
12. Рыжих Иван (2) - Зарубин Кирилл (2)
13. Непомнящая Нелли (2) - Соловьев Лев (2)
14. Оглоблин Павел (2) - Торокова Виктория (2)
15. Давыденко Александр (2) - Поросев Андрей (2)
16. Сай Михаил (2) - Лукин Федор (2)
17. Лошкарев Тимофей (2) - Савинкова Яна (2)
18. Вохминцев Герман (1.5) - Шауба Матвей (1.5)
19. Вишняков Никита (1.5) - Маурцев Леонид (1.5)
20. Кононов Егор (1.5) - Седашова Анастасия (1.5)
21. Пан Егор (1.5) - Верхутин Лукьян (1.5)
22. Шауба Максим (1.5) - Крючков Владимир (1.5)
23. Мунгалов Тимофей (1.5) - Зотова Варвара (1.5)
24. Гусинский Родион (1.5) - Овчаренко Пётр (1.5)
25. Геллер Алиса (1) - Мартыненко Егор (1)
26. Концевой Кирилл (1) - Суховольская Варвара (1)
27. Лим Михаил (1) - Раитина Алеся (1)
28. Гаврилов Вадим (0.5) - Бондаренко Павел (0.5)
29. Пинус Александр (0.5) - Чернышов Александр (0)

Отсутствует: Сысоев Никита (0)


Источник: В.А.Вшивков

Турнир «Весенний марафон», 3 тур

Дата: 2021-03-21 14:33:09

Жеребьёвка 3 тура (в скобках - количество набранных очков)

Группа A

1. Неделько Александр (2) - Бондарь Константин (2)
2. Чертовских Станислав (2) - Дашинамжилов Виктор (2)
3. Веселовский Валерий (2) - Сербский Милорад (1)
4. Самаркин Михаил (1) - Сидельников Владимир (1)
5. Кулеба Александр (1) - Корякина Яна (1)
6. Швецов Демид (1) - Козырев Алексей (1)
7. Черноусов Дмитрий (1) - Бородин Артемий (1)
8. Тагунов Владислав (1) - Бессонов Александр (0)
9. Тарасов Михаил (0) - Сухоруков Тимофей (0)
10. Полетаев Георгий (0) - Баковец Владислав (0)

Группа C

1. Фёдоров Максим (2) - Шевченко Андрей (2)
2. Постнова Юлия (1.5) - Кузнецова Любовь (1.5)
3. Елизаров Александр (1.5) - Ксензов Кирилл (1.5)
4. Матвеев Ярослав (1) - Анистратенко Игнатий (1)
5. Калинин Александр (1) - Сидельников Михаил (1)
6. Пёрышков Владимир (0) - Чемчиева Айару (0)

Свободен: Покровский Кирилл (0)

Группа D

1. Галичин Артем (2) - Рогозинский Никита (2)
2. Бондаренко Илья (2) - Одегов Александр (2)
3. Ким Александра (1) - Котляров Егор (2)
4. Рогозинский Влад (1) - Лих Данил (1)
5. Нестерова Арина (1) - Токпанов Тимур (1)
6. Шеренков Ярослав (1) - Раздайбеда Юрий (1)
7. Лавреха Александр (1) - Плотникова Софья (1)
8. Аристов Дмитрий (0.5) - Суровцев Иван (0)
9. Винокуров Егор (0) - Минаева Лилиана (0.5)
10. Басов Родион (0) - Казак Алёна (0)

Группа E

1. Сорочкин Роман (2) - Докин Ратимир (2)
2. Черных Руслан (2) - Поросев Андрей (2)
3. Шумаков Даниил (2) - Смирнов Андрей (2)
4. Соловьев Лев (2) - Воробьев Михаил (2)
5. Драчков Иван (2) - Федорищев Дмитрий (2)
6. Рыжих Иван (2) - Якубонис Арина (2)
7. Вохминцев Герман (1.5) - Шеремет Григорий (2)
8. Тропман Дарья (1.5) - Орешонок Иван (1.5)
9. Поспелов Павел (1.5) - Федоров Сергей (1.5)
10. Давыденко Александр (1) - Насонов Роман (1)
11. Каталымов Константин (1) - Савинкова Яна (1)
12. Геллер Алиса (1) - Лукин Федор (1)
13. Непомнящая Нелли (1) - Зарубин Кирилл (1)
14. Оглоблин Павел (1) - Зотова Варвара (1)
15. Пан Егор (1) - Зырянов Александр (1)
16. Гусельникова Зоя (1) - Мартыненко Егор (1)
17. Сай Михаил (1) - Каупонен Григорий (1)
18. Кохоев Айнар (1) - Суховольская Варвара (1)
19. Лисин Иван (1) - Торокова Виктория (1)
20. Лошкарев Тимофей (1) - Шауба Матвей (1)
21. Пинус Александр (0.5) - Гмыза Виктор (0.5)
22. Концевой Кирилл (0.5) - Верхутин Лукьян (0.5)
23. Вишняков Никита (0.5) - Крючков Владимир (0.5)
24. Мунгалов Тимофей (0.5) - Гаврилов Вадим (0.5)
25. Кононов Егор (0) - Овчаренко Пётр (0.5)
26. Сысоев Никита (0) - Гусинский Родион (0)
27. Лим Михаил (0) - Седашова Анастасия (0)
28. Чернышов Александр (0) - Маурцев Леонид (0)
29. Бондаренко Павел (0) - Раитина Алеся (0)

Свободен: Шауба Максим (0)


Источник: В.А.Вшивков

Турнир «Весенний марафон»

Дата: 2021-02-21 19:23:14

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении молодежного турнира по шахматам
«Весенний марафон»

1. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
Общее руководство подготовкой и проведением Соревнования осуществляет
администрация Советского района.
Непосредственное проведение Соревнований возлагается на отдел по делам
молодежи, культуре и спорту.
Главный судья Соревнований – Вшивков Виталий Андреевич, судья 1 категории.

2. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ
Соревнования проводятся в отделе технического образования института
гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН (г. Новосибирск,
ул. Ржанова, 1) с 21 марта 2021 года по 24 марта 2021 года.
Соревнования проводятся в 2 смены с 10.00 и с 15.00.
Открытие Соревнований и первый тур состоятся 21.03.2021 г.
в 10.00 и в 15.00.

3. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
К участию допускаются дети и молодежь не старше 30 лет.
Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям
по медицинским заключениям является заявка с отметкой «Допущен»
(приложение 1) напротив каждой фамилии спортсмена, с подписью врача
и заверенной личной печатью, при наличии подписи с расшифровкой ФИО
врача в конце заявки, заверенной печатью допустившей спортсмена
медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление
медицинской деятельности.
Все участники на протяжении всего соревнования должны соблюдать
требования Постановления Правительства Новосибирской области
от 18.03.2020 № 72-п «О введении режима повышенной готовности
на территории Новосибирской области» с изменениями в Постановлении
от 27.07.2020 № 301-п, включая «масочный режим».
Все спорные вопросы решаются по ходу Соревнований путем подачи
претензий в секретариат судейской коллегии.

4. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
Соревнование проводится в 5 квалификационных группах соответственно
рейтингам РШФ:
Группа «А» - рейтинг более 1300;
Группа «В» – рейтинг от 1201 до 1300;
Группа «С» – рейтинг от 1101 до 1200;
Группа «D» – рейтинг от 1001 до 1100;
Группа «Е» – начинающие (до 14 лет включительно).
Во всех группах юноши и девушки играют вместе, зачет результатов и
определение победителей проводятся отдельно.
Запись партий обязательна во всех группах, кроме группы «Е».
Если в какой-либо группе количество участников составит менее
12 человек, то эта группа присоединяется к смежной. Зачет результатов
при этом сохраняется по каждой группе.
Игры групп «A», «В», «С» и «D» начинаются с 10.00, игры группы «Е»
начинаются с 15.00.
Допустимое время опоздания на тур – 30 минут.
При опоздании к заявленному началу тура более, чем на 30 минут,
участник получает «минус», а его соперник – «плюс», если судья
не решит иначе.
Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида
спорта «шахматы», утвержденными приказом Министерства спорта
Российской Федерации от 17 июля 2017 г. № 654 (в редакции приказа
Минспорта России от 19 декабря 2017 г. № 1087), по швейцарской
системе в восемь туров, по 2 тура в день.
Контроль времени:
в группе «А» - 60 минут с добавлением 30 секунд на ход каждому
участнику,
в остальных группах - 60 минут до конца партии каждому участнику.
Жеребьевка производится с использованием программы
«Swiss Master 5.6».
Турнир подлежит обсчету рейтингов участников в РШФ.

5. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
Победители и призеры определяются по сумме набранных очков.
При равенстве очков – по дополнительным показателям (Бухгольц,
Зоннеборн-Бергер, личная встреча).

6. НАГРАЖДЕНИЕ
Участники, занявшие 1, 2, 3 места в группах, награждаются медалями и
дипломами администрации Советского района.
Все участники соревнования награждаются сладкими призами.

7. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
Участники Соревнования обязаны подать заявку установленной формы
(приложение №1) в день регистрации 19 марта 2021 г. с 11.00 до 15.00
в ОО «КЮТ» МБУ МЦ «Мир молодежи» по адресу г. Новосибирск,
ул. Ржанова, 1, к. 207.
ОБЯЗАТЕЛЬНА предварительная регистрация по электронной почте
kytsoran@mail.ru до 18.03.2021 г., так как количество участников
турнира ограничено!
Заседание судейской коллегии по проведению Соревнований состоится
19.03.21 г. в 15.00 часов в к.207 ОО «КЮТ».
Контактные телефоны:
Главный судья - Вшивков Виталий Андреевич – 330-96-65, 8-913-959-51-80.
Заместитель начальника отдела по делам молодежи, культуре и спорту –
228-87-34.

Настоящее положение является официальным приглашением на молодежный
турнир по шахматам «Весенний марафон».


Источник: Баландина Л.А.

IX Чемпионат Советского района по классическим шахматам

Дата: 2021-02-11 13:39:59

Итоги турнира

1. Прохоров И. - 4 очка
2. Акишев А. - 3.5
3. Краснов Ю. - 3
4. Белов А. - 2.5
5. Лукинцов А. - 1.5
6. Петушков А. - 0.5

Результаты туров

1 тур
Белов А. - Лукинцов А. - 1/2
Краснов Ю. - Петушков А. - 1:0
Прохоров И. - Акишев А. - 1/2

2 тур
Лукинцов А. - Акишев А. - 0:1
Петушков А. - Прохоров И. - 0:1
Белов А. - Краснов Ю. - 1/2

3 тур
Краснов Ю. - Лукинцов А. - 1/2
Прохоров И. - Белов А. - 1/2
Акишев А. - Петушков А. - 1:0

4 тур
Лукинцов А. - Петушков А. - 1/2
Белов А. - Акишев А. - 0:1
Краснов Ю. - Прохоров И. - 0:1

5 тур
Прохоров И. - Лукинцов А. - 1:0
Акишев А. - Краснов Ю. - 0:1
Петушков А. - Белов А. - 0:1

Жеребьёвка:
1. Белов Александр (2007)
2. Краснов Юрий (2063)
3. Прохоров Иван (2162)
4. Акишев Александр (1929)
5. Петушков Алексей (1920)
6. Лукинцов Александр (1610)

П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении IX Чемпионата Советского района
по классическим шахматам

1. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
Соревнования проводятся в помещении шахматной школы «Гардэ»
(пр. Академика Лаврентьева, 6) с 21 февраля по 28 февраля 2021 года
Начало туров:
1 тур - 21 февраля – с 16.00
2 тур - 22 февраля – с 16.00
3 тур - 23 февраля – с 16.00
4 тур - 27 февраля – с 16.00
5 тур - 28 февраля – с 16.00

2. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
Общее руководство по подготовке и организации Соревнования осуществляет
администрация Советского района города Новосибирска.
Непосредственное проведение Соревнований осуществляет судейская коллегия.
Главный судья – Вшивков Виталий Андреевич, судья 1 категории.

3. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
К участию допускаются не более 20 шахматистов, имеющих рейтинг РШФ
не ниже 1600. При отборе участников преимущество получают шахматисты
с более высоким рейтингом.
Все участники на протяжении всего соревнования должны соблюдать
требования Постановления Правительства Новосибирской области
от 18.03.2020 № 72-п «О введении режима повышенной готовности
на территории Новосибирской области» с изменениями в Постановлении
от 27.07.2020 № 301-п, включая «масочный режим».

4. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
Соревнования проводятся по правилам РШФ в 9 туров по швейцарской
системе с контролем – 1 час 30 мин с 30-секундной добавкой на каждый
ход.
Турнир подлежит обсчету рейтингов участников в РШФ.
Допустимое время опоздания на тур – 30 минут.

5. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
Победители и места в турнире определяются по количеству набранных очков.
В случае их равенства – по дополнительным показателям в следующем
порядке:
- по коэффициенту Бухгольца;
- по коэффициенту Бергера;
- по количеству выигранных партий.
Победители турнира среди мужчин и среди женщин объявляются чемпионами
Советского района.

6. НАГРАЖДЕНИЕ
Участники, занявшие первые 3 места в турнире среди мужчин и первые
3 места среди женщин, награждаются медалями, дипломами администрации
Советского района и призами.
Шахматисты, занявшие наиболее высокое общее место
среди мужчин и женщин, объявляются чемпионами Советского района.
Специальными призами и дипломами награждаются участники, показавшие
лучший результат в следующих группах (специальные призы
устанавливаются при наличии в группе не менее 3-х человек):
а) ветераны (1961 г.р. и старше);
б) юниоры (2003 г.р. и моложе).

7. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ
Расходы, связанные с награждением кубками и медалями, оплатой
питания судей и обслуживающего персонала, несет МАУ «Стадион».
Расходы, связанные с награждением призами, осуществляется за счет
турнирных взносов участников соревнований и спонсоров. Турнирный
взнос на организацию соревнований устанавливается в размере 500 руб.
Призовой фонд турнира обеспечивает Оргкомитет турнира.

8. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
Подача заявок на участие в турнире производится до 20 февраля 2021 г.
в Шахматный клуб Дома ученых по электронной почте по адресу:
chess-vsh@yandex.ru или по телефонам: 330-96-65, 8-913-959-51-80.
В заявке указать ФИО, возраст, рейтинг, контактные данные.
Турнирный взнос принимается непосредственно в день регистрации.
Контактные телефоны:
Главный судья - Вшивков Виталий Андреевич – 330-96-65, 8-913-959-51-80.
Начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации
Советского района – 228-87-35, заместитель начальника отдела по делам
молодежи, культуре и спорту – 228-87-34.


Источник: Вшивков В.А.

Турнир "Новогодний рапид"

Дата: 2021-01-09 10:32:29

С 4 по 6 января 2021 года в МБУ МЦ «Калейдоскоп»
(Детский проезд, 8) состоялся Районный
молодёжный турнир по шахматам "Новогодний рапид"

Итоговая таблица турнира "Новогодний рапид", группа A
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Шевченко Андрей 9.045.01288 +1.70
2.Баковец Владислав 6.047.01000+2.13
Чемчиева Айару 6.047.01000+2.13
Тарасевич Артем 6.044.01229-0.74
Матвеев Ярослав 6.043.01000+2.13
6.Лавреха Александр 5.541.51000+0.84
7.Полетаев Георгий 5.039.51000+0.34
Постнова Юлия 5.034.01000+0.79
9.Есаулова Виктория 4.045.51000+0.13
Лавреха Наталья 4.039.01000-0.37
11.Лих Данил 3.534.01000-1.21
12.Габышев Михаил 2.542.51000-0.16
Шеремет Григорий 2.534.51000-2.00
14.Казак Алёна 2.037.51000-2.71
Первухина Ирина 2.034.01000-3.00

Итоговая таблица турнира "Новогодний рапид",
группа B
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Каупонен Григорий 7.544.51000+3.00
2.Орешонок Иван 7.042.01000+2.50
3.Кан Глеб 6.038.51000+1.50
4.Драчков Иван 5.541.51000+1.00
Поросев Андрей 5.540.01000+1.00
Мирзоев Петр 5.537.01000+1.00
7.Воробьев Михаил 5.046.01000+0.50
8.Мартыненко Егор 4.038.51000-0.50
9.Шелудько Николай 3.040.51000-1.50
Суховольская Варвара 3.038.51000-1.50
11.Раскина Арина 2.037.51000-2.50
12.Орешонок Федор 0.041.51000-4.50

Источник: Кирчанов А.В.

Турнир по быстрым шахматам

Дата: 2020-10-30 13:02:26

Молодежный центр "Мир молодежи" и шахматный клуб "ТАКТИКУМ"
приглашает всех желающих до 20 лет на турнир по быстрым шахматам
"Осенний марафон", посвященный Дню народного единства.

Турнир состоится 4 ноября (среда) в 14:00.

Регламент турнира: 30 минут на партию добавление 0 секунд,
длительность турнира 4 часа/

Задача - сыграть как можно больше игр и победить!

Призеры (5 человек, набравшие максимальное количество очков)
награждаются дипломами администрации молодежного центра «Мир молодежи».

Соревнования будут проходить на платформе https://lichess.org/
Сначала заходим сюда, регистрируемся на платформе личесс.
Затем регистрируемся на турнир по ссылке
https://lichess.org/tournament/9uLPnTac
Для участия необходимо зарегистрироваться до 3 ноября включительно.
Переходим по ссылке, нажимаем кнопку «Участвовать» и вводим пароль 5555,
далее ваше имя появляется в турнирной таблице.

Возникли трудности с регистрацией, опишите подробно о проблеме
в whatsapp 89234701212


Источник: Баландина Л.А.

Открытое первенство Дома ученых СО РАН 2020 г. по классическим шахматам

Дата: 2020-09-16 13:02:35

Первенство Дома ученых СО РАН (28 сентября - 2 октября 2020 г.)
Расписание и результаты
______________________________________________________________

1 тур - 28 сентября (18:00)
1. Воробьёв Станислав – Хегай Эмиль = 1-0
2. Белов Александр – Попов Герман = 1-0
3. Лукинцов Александр – Ракшун Сергей = 0-1
______________________________________________________________

2 тур - 29 сентября (18:00)
1. Хегай Эмиль – Ракшун Сергей = 1-0
2. Попов Герман – Лукинцов Александр = 0-1
3. Воробьёв Станислав – Белов Александр = 1-0
______________________________________________________________

3 тур - 30 сентября (18:00)
1. Белов Александр – Хегай Эмиль = 1-0
2. Лукинцов Александр – Воробьёв Станислав = 0.5-0.5
3. Ракшун Сергей – Попов Герман = 1-0
______________________________________________________________

4 тур - 1 октября (18:00)
1. Хегай Эмиль – Попов Герман = +:-
2. Воробьёв Станислав – Ракшун Сергей = 1-0
3. Белов Александр – Лукинцов Александр = 0-1
______________________________________________________________

5 тур - 2 октября (18:00)
1. Лукинцов Александр – Хегай Эмиль = 0.5-0.5
2. Ракшун Сергей – Белов Александр = 1-0
3. Попов Герман – Воробьёв Станислав = 0-1
______________________________________________________________

Итоги турнира

1. Воробьёв Станислав – 4.5 очка из 5
2. Лукинцов Александр - 3
3. Ракшун Сергей - 3
4. Хегай Эмиль - 2.5
5. Белов Александр – 2
6. Попов Герман - 0


П О Л О Ж Е Н И Е
об открытом первенстве Дома ученых СО РАН 2020 г.
по классическим шахматам

1. Сроки и место проведения
Соревнования проводятся в Доме ученых СО РАН (Морской пр., 23)
с 28 сентября 2020 г. по 12 октября 2020 г. в фойе Малого зала.
Начало туров:
28 сентября (понедельник) в 18-00 – открытие турнира и 1 тур,
29 сентября (вторник) в 18-00 – 2 тур,
30 сентября (среда) в 18-00 – 3 тур,
01 октября (четверг) в 18-00 – 4 тур,
05 октября (понедельник) в 18-00 – 5 тур,
06 октября (вторник) в 18-00 – 6 тур,
07 октября (среда) в 18-00 – 7 тур,
08 октября (четверг) в 18-00 – 8 тур,
12 октября (понедельник) в 18-00 – 9 тур и закрытие турнира.

2. Порядок проведения соревнования
Турниры проводятся по правилам ФИДЕ – 9 туров по швейцарской системе
с контролем 1 час с 30-секундной добавкой на каждый ход.
Турнир подлежит обсчету рейтингов участников в РШФ.
Допустимое время опоздания на тур – 30 минут.

3. Участники соревнования
К участию в турнире допускается не более 20 шахматистов, имеющие
рейтинг РШФ не выше 2200. При отборе участников преимущество получают
шахматисты - члены ДУ СО РАН и ранее подавшие заявку. Все участники на
протяжении всего соревнования должны соблюдать требования Постановления
Правительства Новосибирской области от 18.03.2020 № 72-п «О введении
режима повышенной готовности на территории Новосибирской области» с
изменениями в Постановле-нии от 27.07.2020 № 301-п, включая «масочный
режим».

4. Определение и награждение победителей
Победители и места в турнире определяются по сумме набранных очков.
В случае их равенства – по дополнительным показателям в следующем порядке:
- по коэффициенту Бухгольца;
- по коэффициенту Бергера;
- по количеству выигранных партий чёрными.
Участники, занявшие первые 3 места в турнире, награждаются грамотами Дома
ученых призами. Специальными призами награждаются участники,
показавшие лучший результат в следующих группах:
а) ветераны (1960 г.р. и старше);
б) женщины;
в) юниоры (2002 г.р. и моложе).
Специальные призы устанавливаются при наличии в группе не менее 3-х человек.
Количество и распределение призов определяется перед 3-м туром Оргкомитетом.
Результаты турнира публикуются на сайте «Маэстро»: maestrochess.ru
и сайте Шахматного клуба Дома ученых: parbz.sscc.ru/chess

5. Расходы
Турнирный взнос устанавливается в размере 500 руб. Призовой фонд турнира
образуется из собранных средств и из спонсорской поддержки.

6. Заявки на участие
Заявки подавать по электронной почте: chess-vsh@yandex.ru
Вшивкову Виталию Андреевичу. В заявке указать ФИО, возраст, рейтинг,
контактные данные. Прием заявок заканчивается 27 сентября в 12-00.
Турнирный взнос принимается непосредственно в день регистрации.


Источник: В.А.Вшивков

Календарный план Советского района на 2020 год

Дата: 2020-03-17 09:27:18

Календарный план Советского района на 2020 год

П/П
Наименование мероприятий Сроки Место проведения Возрастная категория
КЛАССИЧЕСКИЕ ШАХМАТЫ
1. Открытый молодежный турнир по шахматам «Новогодний марафон» 03.01- 06.01.
2020 г.
МБУДО «ЦДТ Советского района», ул. Академическая, 8 Детский
2. Рейтинг-турнир «Факел -2020» памяти А.А. Волокитина 06.01-16.02.
2020 г.
ЦМТ «Левобережье», СП «Факел», ул. Ветлужская, 28а
3. VIII Чемпионат Советского района по классическим шахматам (рейтинговый турнир) 22.02 -15.03.
2020 г.
Шахматная школа «Гардэ», проспект Лаврентьева, 6
4. Молодежный турнир по шахматам «Весенний марафон» 23 - 26.03.
2020 г.
МАОУ ОЦ «Горностай», ул. Полевая, 5 Детский
5. XLVI традиционный детский турнир по шахматам памяти Володи Бакакина 22.03 - 05.04.
2020 г.
Шахматный клуб СО РАН, ул. Академическая, 9/1 Детский
6. Открытый молодежный турнир по шахматам «Шахматные надежды» 12 - 15.06.
2020 г.
МАОУ ОЦ «Горностай», ул. Полевая, 5 Детский
7. Шахматный фестиваль "Отважная пешка - 2020" 01 – 10.08.
2020 г.
ЦМТ «Левобережье», СП «Факел», ул. Ветлужская, 28а Детский
8. Рейтинг-турнир "Наш городок" фестиваля "Отважная пешка - 2020" 01 – 10.08.
2020 г.
ЦМТ «Левобережье», СП «Факел», ул. Ветлужская, 28а
9. Первенство Дома ученых -2020 21.09 - 09.10.
2020 г.
Дом Ученых СО РАН, Морской пр., 23
10. VII первенство Советского района города Новосибирска по шахматам 04 - 25.10.
2020 г.
Шахматный клуб СО РАН, ул. Академическая, 9/1
11. XVI шахматный Мемориал академика Михаила Алексеевича Лаврентьева 15.11 - 20.12.
2020 г.
Шахматный клуб СО РАН, ул. Академическая, 9/1
12. Районный этап Всероссийского турнира по шахматам среди школьников на приз «Белая ладья» 22.11 - 20.12.
2020 г.
ЦМТ «Левобережье», СП «Факел», ул. Ветлужская, 28а Детский
БЫСТРЫЕ ШАХМАТЫ
13. Открытое первенство шахматного клуба Дома ученых по быстрым шахматам 25 – 26.01.
2020 г.
Дом Ученых СО РАН, Морской пр., 23
14. Турнир по быстрым шахматам памяти академика Н.Н. Яненко 23 – 24.05.
2020 г.
Дом Ученых СО РАН, Морской пр., 23
БЛИЦ-ШАХМАТЫ
15. Открытый турнир Блиц-клуба Академгородка – 2020 - «Апрель» 18.04.2020 г. Блиц-клуб Академгородка (пр. Коптюга, 5)
16. Спортивный праздник, посвященный Декаде пожилого человека 06.10.2020 г. Политехнический лицей, шахматный клуб СО РАН
17. Открытый турнир Блиц-клуба Академгородка – 2020 Осень 24.10.2020 г. Блиц-клуб Академгородка (пр. Коптюга, 5)

Источник: В.А.Вшивков

Молодежный турнир «Весенний марафон»

Дата: 2020-03-01 16:23:34

ВНИМАНИЕ!
В связи распространением вируса
турнир в указанные сроки не состоится.
Он переносится на осень.


ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении молодежного турнира по шахматам
«Весенний марафон»

I. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
Общее руководство подготовкой и проведением Соревнования осуществляет
администрация Советского района.
Главный судья Соревнований – Вшивков Виталий Андреевич, судья 1 категории.

II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ
Соревнования проводятся в МАОУ ОЦ «Горностай» (г. Новосибирск,
ул. Полевая, 5) с 23 марта 2020 года по 26 марта 2020 года.
Соревнования проводятся в 2 смены с 11.00 и с 15.00 согласно п.4
данного Положения.
Открытие Соревнований и первый тур состоятся 23.03.2020 г. в 11.00 и
в 15.00 согласно п.4 данного Положения.

III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
К участию допускаются дети и молодежь не старше 30 лет.

IV. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
Соревнование проводится в 5 квалификационных группах соответственно
рейтингам РШФ:
Группа «А» - рейтинг более 1300;
Группа «В» – рейтинг от 1201 до 1300;
Группа «С» – рейтинг от 1101 до 1200;
Группа «D» – рейтинг от 1001 до 1100;
Группа «Е» – начинающие (до 14 лет включительно).
Во всех группах юноши и девушки играют вместе, зачет результатов и
определение победителей проводятся отдельно.
Запись партии обязательна во всех группах, кроме группы «Е».
Если в какой-либо группе количество участников составит менее 12 человек,
то эта группа присоединяется к смежной.
Зачет результатов при этом сохраняется по каждой группе.
Игры групп «A», «В», «С» и «D» начинаются с 11.00,
игры группы «Е» начинаются с 15.00.
Допустимое время опоздания на тур – 30 минут.
При опоздании к заявленному началу тура более, чем на 30 минут,
участник получает «минус», а его соперник – «плюс», если судья
не решит иначе.
Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами
вида спорта «шахматы», утвержденными приказом Министерства спорта
Российской Федерации от 17 июля 2017 г. № 654 (в редакции приказа
Минспорта России от 19 декабря 2017 г. № 1087), по швейцарской
системе в восемь туров, по 2 тура в день.
Контроль времени:
в группе «А» - 60 минут с добавлением 30 секунд на ход каждому участнику,
в остальных группах - 60 минут до конца партии каждому участнику.
Жеребьевка производится с использованием программы «Swiss Master 5.6».
Турнир подлежит обсчету рейтингов участников в РШФ.

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ
Победители и призеры определяются по сумме набранных очков.
При равенстве очков – по дополнительным показателям (Бухгольц,
Зоннеборн-Бергер, личная встреча).
Участники, занявшие 1, 2, 3 места в группах, награждаются медалями и
дипломами администрации Советского района.
Все участники соревнования награждаются сладкими призами.

VI. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
Участники Соревнований обязаны подать заявку установленной формы
по адресу г. Новосибирск, ул. Ржанова, 1, Клуб юных техников, к. 207
(остановка автобуса Институт гидродинамики).
Предварительная регистрация по электронной почте kytsoran@mail.ru.
Заседание судейской коллегии по проведению Соревнований состоится
в к.207 ОО «КЮТ» 22.03.20 г. в 15.00 час.

Контактные телефоны:
Главный судья - Вшивков Виталий Андреевич – 330-96-65, 8-913-959-51-80.
Начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации
Советского района – 228-87-35, заместитель начальника отдела по делам
молодежи, культуре и спорту – 228-87-34.


Источник: В.А.Вшивков

8 Чемпионат Советского района по классическим шахматам

Дата: 2020-02-22 17:47:22

VIII Чемпионат Советского района (22 февраля - 1 марта 2020 г.)
Расписание и результаты
______________________________________________________________

1 тур - 22 февраля (16:00)
1. Воробьёв Станислав – Акишев Александр = 1-0
2. Бегишев Сергей – Краснов Юрий = 1-0
Свободен – Белов Александр
______________________________________________________________

2 тур - 23 февраля (14:00)
1. Акишев Александр – Бегишев Сергей = 1-0
2. Белов Александр – Воробьёв Станислав = 0.5-0.5
Свободен – Краснов Юрий
______________________________________________________________

3 тур - 24 февраля (14:00)
1. Бегишев Сергей – Белов Александр = 0-1
2. Краснов Юрий – Акишев Александр = 0.5-0.5
Свободен – Воробьёв Станислав
______________________________________________________________

4 тур - 29 февраля (14:00)
1. Белов Александр – Краснов Юрий = 0-1
2. Воробьёв Станислав – Бегишев Сергей = 1-0
Свободен – Акишев Александр
______________________________________________________________

5 тур - 1 марта (14:00)
1. Краснов Юрий – Воробьёв Станислав = 0.5-0.5
2. Акишев Александр – Белов Александр = 0-1
Свободен – Бегишев Сергей
______________________________________________________________

Итоги турнира

1. Воробьёв Станислав – 3 очка из 4
2. Белов Александр – 2.5
3. Краснов Юрий – 2
4. Акишев Александр – 1.5
5. Бегишев Сергей – 1


Источник: В.А.Вшивков

"Эстафета патриотизма поколений"

Дата: 2020-02-17 14:21:23

Советские снова победили

Самый лучший учитель в жизни – твой враг.
Его безжалостные уроки бесценны, и если
ты правильно, а самое главное во время
их усвоишь, то можешь остаться победителем.
Если нет, то тебе в историческом плане
придется расплатиться пополной.
Сталин

В преддверии празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне
на стадионе Спартак в г. Новосибирске был проведен шахматный фестиваль -
акция «Эстафета патриотизма поколений». Десять команд из всех районов
города выставили команды в составе 4 ветерана (+запасной) и 2 школьника.
Команда Советского района традиционно имела сильных игроков ветеранов:
Лукьянов Б.(капитан), Сабинин В., Акишев А., Штыгашев А., Кузьмин С.,
и школьников: Ракшун С. и Пестриков Е. Наши игроки выступили выше всех
похвал, выиграв все матчи. Особо следует отметить школьников, которые
уступили лишь по одной партии, набрав 16 очков из 18, а Егор Пестриков
занял первое место на своей доске. Из ветеранов лучше всех сыграли
А. Штыгашев и С. Кузьмин, занявших вторые места на своих досках.
Команда Советского района стала победителем в 13-й раз, получив кубок,
грамоты, медали и призы. Особо отмечаем помощь районного Совета ветеранов
(пред. Е.Е.Лыбин) и Администрации района (Е.А.Горланов), обеспечивавших
питание и доставку команды на турнир.



Таблицы турнира можно посмотреть по ссылке:
maestrochess.ru/regulats/6433-aktsiya-estafeta-patriotizma-pokolenij-2020.html


Источник: Б.Н.Лукьянов

Чемпионат Советского района по классическим шахматам

Дата: 2020-02-03 18:52:02

К настоящему времени записались
(в скобках - рейтинг ФИДЕ по классическим шахматам):

1. Воробьёв Станислав (2168)
2. Краснов Юрий (2052)
3. Белов Александр (1960)
4. Акишев Александр (1949)
5. Бегишев Сергей (1903)



П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении VIII Чемпионата Советского района
по классическим шахматам (рейтинговый турнир)

1. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
Соревнования проводятся в помещении шахматной школы «Гардэ» (пр. Академика
Лаврентьева, 6) с 22 февраля по 15 марта 2020 года
Начало туров:
1 тур - 22 февраля – с 16.00
2 тур - 23 февраля – с 16.00
3 тур - 24 февраля – с 16.00
4 тур - 01 марта – с 16.00
5 тур - 07 марта – с 16.00
6 тур - 08 марта – с 16.00
7 тур - 09 марта – с 16.00
8 тур - 14 марта – с 16.00
9 тур - 15 марта – с 16.00

2. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
Общее руководство по подготовке и организации Соревнования осуществляет
администрация Советского района города Новосибирска.
Непосредственное проведение Соревнований возлагается на отдел по делам
молодежи, культуре и спорту.
Непосредственное проведение Соревнований осуществляет судейская коллегия.
Главный судья – Вшивков Виталий Андреевич, судья 1 категории.

3. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
К участию допускаются не более 24 шахматистов, имеющих рейтинг ФИДЕ
не ниже 1800. При отборе участников преимущество получают шахматисты
с более высоким рейтингом.

4. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
Соревнования проводятся по правилам ФИДЕ в 9 туров по швейцарской системе
с контролем – 1 час 30 мин с 30-секундной добавкой на каждый ход.
Турнир подлежит обсчету рейтингов участников в ФИДЕ.
Допустимое время опоздания на тур – 30 минут.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Победители и места в турнире определяются по количеству набранных очков.
В случае их равенства – по дополнительным показателям в следующем порядке:
- по коэффициенту Бухгольца;
- по коэффициенту Бергера;
- по количеству выигранных партий.
Победители турнира среди мужчин и среди женщин объявляются чемпионами
Советского района.

6. НАГРАЖДЕНИЕ
Участники, занявшие первые 3 места в турнире среди мужчин и первые
3 места среди женщин, награждаются медалями, дипломами администрации
Советского района и призами.
Жители Советского района, занявшие наиболее высокое общее место среди
мужчин и женщин, объявляются чемпионами Советского района.
Специальными призами и дипломами награждаются участники, показавшие
лучший результат в следующих группах:
а) ветераны (1960 г.р. и старше);
б) юниоры (2002 г.р. и моложе).

7. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ
Расходы, связанные с награждением призами, осуществляется за счет турнирных
взносов участников соревнований и спонсоров. Турнирный взнос на организацию
соревнований и на обсчёт рейтинга в ФИДЕ устанавливается в размере 600 руб.
Призовой фонд турнира обеспечивает Оргкомитет турнира.

8. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
Подача заявок на участие в турнире производится до 20 февраля 2020 г. в
Шахматный клуб Дома ученых по электронной почте по адресу:
chess-vsh@yandex.ru или по телефонам: 330-96-65, 8-913-959-51-80.
В заявке указать ФИО, дату рождения, рейтинг, контактные данные.
Турнирный взнос принимается непосредственно в день регистрации.
Контактные телефоны:
Главный судья - Вшивков Виталий Андреевич – 330-96-65, 8-913-959-51-80.
Начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации
Советского района – 228-87-35, заместитель начальника отдела по делам
молодежи, культуре и спорту – 228-87-34.


Источник: В.А.Вшивков

Шахматы и ученые

Дата: 2020-01-28 16:09:32

Шахматы и ученые

(заметки о первенстве Дома Ученых СО РАН) .

25-26 января 2020 г. в ДУ СО РАН состоялось личное первенство по быстрым
шахматам. По его окончанию хотелось бы высказать несколько мыслей об
этом интересном событии в жизни Академгородка. .

Шахматы – игра монархов, монахов, заключенных, рыцарей и …ученых.
Проведение первенства среди ученых СО РАН наполнило мою душу
ожиданием приятных встреч с коллегами по науке. Наука – это ведь игра,
связанная с риском неправильно задать вопрос природе и получить
разочаровывающий ответ. Ученый, разгадывая загадки природы, не может
сразу избавиться от внутренней неуверенности, от тревог и сомнений.
Игра в шахматы удивительно напоминает научный поиск. .

Главный организатор соревнования проф. Виталий Андреевич Вшивков
поместил объявление на сайте шахматного клуба ДУ СО РАН, где дано Положение
и цель турнира. Первое удивление вызвало у меня неконкретность
в формировании состава. Казалось бы, что Дом Ученых должен привлечь
в свое первенство людей науки. Но удивило, что в турнире, кроме нескольких
ученых, приняли участие школьники и игроки, весьма далекие от науки.
Конечно, открытый турнир интересен как спортивное соревнование, но участие
игроков «к делу науки сердцем не рьяных» вызывает недоумение. Возможно,
реклама о проведении данного первенства была недостаточно широкой, вероятно
было совпадение с личным первенством Академгородка, проводимым
Шахматным клубом СО РАН в эти же сроки. Все перечисленное уменьшило
мое удовольствие от турнира. .

Первенство проводилось на коммерческой основе с внесением взноса участника
в 500 руб. Деньги, конечно, являются необходимым условием соревнования, но
мне кажется, что главным источником должны быть привлеченные средства,
даже спонсорские источники. У руководства ДУ СО РАН должна проявляться
энергия шахматного возбуждения и выражаться в финансовой поддержке
организатора турнира. .

У меня нет умственной охоты анализировать результаты участников по причине
их далёкости от науки. Жаркая была борьба, мастер спорта Андрей Чигвинцев
стал победителем. Среди ветеранов первым стал кмс Александр Акишев.
Остальное можно увидеть в заключительном сообщении В. Вшивкова. .

В заключение хочу выразить благодарность Виталию Андреевичу
за прекрасное судейство и весь проявленный энтузиазм в проведении турнира.
Предлагаю вашему вниманию две свои партии. .

Лукьянов – Акишев.

Первенство ДУ СО РАН 25-26 января 2020 г. II тур, 15 мин+ 10 сек/ход.

1. Nf3 d6 2. d4 g6 3. b3 Bg7 4. Bb2 Nf6 5. e3 O-O 6. Be2 b6 7. O-O Bb7…
Дебют закончен: белые контролируют пункт е5, а черные – пункт е4. Наступила
стадия выбора планов. Белые придерживаются жесткого контроля центра, а черные,
после столкновений в центре, намерились атаковать белого короля.
8. c4 Nbd7 9. Nbd2 h6 … Первый знак подготовки черных к атаке.
10. Qc2 Re8 11. Rac1 e5 12. de de 13. Rfd1 Qe7 (16’20”)
14. Bf1 c5 15. e4! Nh7. Черные последовательно идут в атаку, упуская
захват белыми пункта d5. 16. Nb1! (12’30”) h5 17. Nc3 Bh6
(14’20”) 18. Rb1 g5 19. Nd5 B:d5 20. cd g4 21. Nd2 Ng5 (10’40”)
22. Nc4 (11’00”) Nh7 (8’40”) 23. Bc1 B:c1 24. Q:c1
Qg5
(6’50”) 25. Nd6 (10’00”) Q:c1 26. Rb:c1 Red8…
Атака черных погасла, а слабость белых полей на ферзевом фланге ясно видна.
Белые владеют пунктом f5, имеют сильную проходную в центре и готовятся
к прорыву на ферзевом фланге. Кроме того, черные начинают терять время,
входя в цейтнотную полосу. 27. Nf5 Ng5 (6’00”) 28. Re1 Kph7
29. Re3 Nf6 30. Bd3 Rd7 31. h4!...
Выяснилась неприятная деталь в позиции
черных – конь на g5 не имеет полей отступления, поэтому надо срочно
подготавливать его спасение. 31…gh 32. gh Rg8 33. Kph1 h4 34. Rg1
Nh5 35. N:h4…
Вспоминаю комментарий А. Алехина: «Трудно стало
играть в шахматы – пешку выигрываю только на 65 ходу». Белые сделали это
на 35 ходу. 35…Nf4 (0’46”) 36. Bf1 (5’40”) f6 37. Nf5 Nf7
38. R:g8 Kp:g8 39. Rg3+ Kph8 40. h4 Nd6 41. N:d6 R:d6 42. Bh3 Nh5 43. Rg1 Nf4
44. Bf5 Ne2 45. Re1 Nf4 46. Re3 Rd8 47. h5 Rd6 48. Rg3 Rd8 49. h6 Ne2 50. Rg7 a7
51. Ra7 Nc1 52. R:a6 Rb8 53. d6 Nd3 54. d7 N:f2 55. Kpg2 Nd3 56. h7 Rd8
57. R:b6 …
Черные сдались. .

Лукьянов – Белов.

Первенство ДУ СО РАН 25-26 января 2020 г. V тур, 15 мин+ 10 сек/ход.

Жеребьевка для меня в данном турнире оказалась неудобной: из 9 туров 5 партий
мне пришлось играть черными против сильных игроков. Поэтому удачей
оказалась для меня игра белыми против сильного кмс Александра Белова. .

1. Nf3 Nf6 2. c4 g6 3. b3 Bg7 4. Bb2 O-O 5. e3 c5 6. Be2 e6 7. O-O b6 8. d4 d5
9. dc bc 10. Nbd2 Bb7 11. Qc2
(14’50”) Nbd7 12. Rac1 Rc8 13. Qb1
Re8
(10’20”) 14. Qa1 e5 (8’30”)….Интересная жертва пешки,
которая потребовала от белых точности расчета. Интуиция убеждала меня
не терять смелости при взятии центральной пешки. 15. N:e5 N:e5 16. B:e5
R:e5 17. Q:e5 Ne4 18. Qf4 N:d2 19. Rfd1 Ne4 20. Bf3 f5 21. B:e4 fe 22. cd B:d5

(5’30”) 23. Rd2 (23.Rc2 Qa5!) Rc6 24. Rcd1 Rd6 25. f3! ef 26. gf
Rd7 27. R:d5!
(2’20”) R:d5 28. Qc4 Kph8 (3’20”) 29. Q:d5
Qf8 30. Qd8 h5 31. Q:f8 B:f8 32. Rd8 Kpg7 33. Rd7+ Kpf6 34. R:a7

и белые выиграли.


Источник: Б.Н.Лукьянов

Открытое первенстве Дома ученых по быстрым шахматам

Дата: 2020-01-13 05:29:40


Таблица результатов
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Chigvintsev, Andrei 7.549.02197+0.92
Mongush, Kezhik 7.547.51879+4.53
3.Podberezko, Pavel 7.048.02118+0.78
4.Pozharsky, Nikolai6.050.02077+0.60
5.Chepurnoy, Maxim 5.545.52143-1.27
Kolosovskiy, Danil 5.544.02089-0.36
Belov, Alexandr 5.543.01974+1.19
8.Vasiliev, Maxim 5.052.01874+1.62
Vorobjov, Stanislav 5.048.02226-1.88
Akishev, Alexander 5.044.01945+0.08
Fomkin, Dmitry 5.038.51886-0.48
Zinkovsky, Vladislav 5.032.01517+1.28
13.Lukjanov, Boris N 4.550.52135-1.54
Lukintsov, Alexander 4.536.51814-1.67
Zinkovsky, Konstantin 4.532.51447-0.39
16.Parkhomenko, Alexander 4.042.51889-0.29
Lavrentiev, Yury 4.042.52015-2.18
Khramushkin, Nikita 4.035.51439+0.94
Traschenko, Damir 4.035.01755-1.28
Zarubin, Peter 4.031.01365-0.33
Rakshun, Sergey 4.030.51433-0.34
22.Meshkov, Mikhail 3.537.51449+0.07
23.Tarasevich, Artem 3.033.00000 830
24.Borodin, Artemy 2.030.50000 778
25.Sloik, Olesya 1.531.00000 1166

К настоящему времени записались
(в скобках - рейтинг ФИДЕ по рапиду):

1. Акишев Александр (1945) - член Дома учёных
2. Лукинцов Александр (1814) - член Дома учёных
3. Лукьянов Борис (2135) - член Дома учёных
4. Чепурной Максим (2143)
5. Пожарский Николай (2077)
6. Воробьёв Станислав (2226)
7. Чигвинцев Андрей (2197)
8. Зарубин Пётр (1365)
9. Зограф Светлана (1684)
10. Зиньковский Владислав (1517)
11. Зиньковский Константин (1447)
12. Подберёзко Павел (2118)
13. Лаврентьев Юрий (2015)
14. Мешков Михаил (1449)
15. Фомкин Дмитрий (1886)
16. Пархоменко Александр (1889)
17. Храмушкин Никита (1439)
18. Белов Александр (1974)
19. Бородин Артемий (0)
20. Тарасевич Артём (0)
21. Ракшун Сергей (1433)
22. Быков Михаил (2111)
23. Васильев Максим (1874)
24. Монгуш Кежик (1879)
25. Гурченко Михаил (1613)
26. Тращенко Дамир (1755)
27. Слоик Олеся (0)
28. Колосовский Данил (2089)


ПОЛОЖЕНИЕ
об открытом первенстве Дома ученых
по быстрым шахматам

1. Цели и задачи
- Пропаганда и популяризация шахмат в Академгородке;
- Привлечение новых членов в Шахматный клуб ДУ;
- Повышение спортивного мастерства шахматистов.

2. Руководство соревнованием
Общее руководство по проведению соревнования осуществляет Спортивный
отдел Дома ученых СО РАН. Непосредственное проведение соревнований
возлагается на Шахматный клуб Дома ученых СО РАН и судейскую коллегию.

3. Сроки и место проведения
Соревнования проводятся в фойе Малого зала Дома ученых СО РАН
(Морской пр., 23) 25-26 января 2020 г.

4. Порядок проведения соревнований
Турнир по быстрым шахматам проводится по швейцарской системе в 9 туров
с контролем – 15 мин на партию с 10-секундной добавкой на каждый ход.
Открытие и начало турнира – 25 января в 15-00 (первые 4 тура),
окончание – 26 января в 11-00 (5 туров). Турнир проводятся по правилам
ФИДЕ. Турнир подлежит обсчету рейтингов участников в ФИДЕ.

5. Участники соревнований
К участию в турнире допускается не более 24 шахматистов, независимо
от квалификации. Заявки на участие подавать по электронной почте
по адресу chess-vsh@yandex.ru . Преимущество при отборе участников
имеют
1) шахматисты - члены ДУ СО РАН и
2) ранее записавшиеся.
Список подавших заявку публикуется на сайте: parbz.sscc.ru/chess

6. Определение и награждение победителей
Победители и места в турнире определяются по сумме набранных очков.
В случае их равенства – по дополнительным показателям в следующем
порядке:
- по коэффициенту Бухгольца;
- по коэффициенту Бергера;
- по большему числу побед.
Участники, занявшие первые 3 места в турнире, награждаются грамотами
Дома ученых СО РАН и призами. Количество и распределение призов
определяется перед 2-м туром Оргкомитетом. Специальными призами
награждаются участники, показавшие лучший результат в следующих
группах (при наличии в группе не менее 3-х человек):
а) ветераны (1959 г.р. и старше);
б) женщины;
в) юниоры (2002 г.р. и моложе).

7. Расходы
Турнирный взнос на организацию турнира устанавливается в размере 500 руб.
Призовой фонд образуется из взносов участников и спонсорской
поддержки. Приглашаем спонсоров для организации шахматных соревнований
и привлечения молодежи и высококвалифицированных шахматистов
с целью популяризации здорового досуга жителей Академгородка.

Контактный телефон – 330-96-65,
e-mail: chess-vsh@yandex.ru
Вшивков Виталий Андреевич.


Источник: В.А.Вшивков

Итоги турнира "Новогодний марафон"

Дата: 2020-01-07 05:50:13

Итоги турнира "Новогодний марафон"


Выполнение разрядных норм можно посмотреть по адресу
https://ratings.ruchess.ru/tournaments/73153/


Итоговая таблица турнира A
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Ракшун Сергей 6.538.51639+0.41
2.Лялякин Платон 5.536.51356+2.31
Чемчиев Арслан 5.534.51442+1.21
4.Рубан Александр 5.036.51478+0.56
Сидельников Владимир 5.036.01506+0.34
Корякина Яна 5.035.01348+1.96
7.Бессонов Александр 4.530.01359+0.83
8.Приводнов Марк 4.038.01434-0.13
Вершинин Иван 4.035.51525-1.04
Баковец Владислав 4.033.51362+0.44
Швецов Демид 4.031.01317+0.58
12.Сигаев Платон 3.529.51425-1.07
Батенева Варвара 3.528.01313+0.11
Семиколенова Елизавета 3.526.01358-0.44
15.Веселовский Валерий 3.026.01302-0.47
16.Черноусов Дмитрий 2.526.01336-1.13
17.Жигалов Никита 2.029.01372-1.94
18.Маслаков Илья 1.026.51305-2.53

Итоговая таблица турнира B
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Пяткин Валерий 8.035.51249+4.18
2.Тарасов Михаил 7.034.51239+3.26
3.Ретивин Владимир 5.037.51272+0.80
4.Постнова Юлия 4.535.51282+0.22
5.Редькин Илья 4.036.01282-0.40
Бородин Артемий 4.036.01271-0.18
Толстопятов Александр 4.035.01254+0.10
Щитова Мария 4.030.01261-0.05
9.Зуйков Геннадий 3.533.51226-0.19
Тарасевич Артем 3.531.51287-0.89
Литвинов Святослав 3.526.01295-0.96
12.Мельников Андрей 3.034.01252-0.82
Логвинов Матвей 3.025.51239-1.26
Сидоров Даниил 3.024.51205-0.96
15.Кузнецова Любовь 2.030.51229-1.76
Гапуров Рустам 2.025.51268-1.09

Итоговая таблица турнира C
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Сидорова Виктория 7.032.51161+2.71
2.Пахтусов Олег 5.536.01141+0.93
3.Тумайкин Алексей 5.035.01129+1.23
4.Сидельников Михаил 4.536.51102+0.45
Чемчиева Айару 4.534.01139+0.56
Тагунов Владислав 4.530.01156+0.31
7.Смирнов Максим 4.033.01113+0.41
Трунов Александр 4.030.01154-0.55
9.Матвеев Ярослав 3.529.51199-1.63
Ксензов Кирилл 3.528.01152-0.51
11.Аульченко Степан 3.033.51137+0.13
12.Корниенко Степан 2.029.01158-1.56
Слесарев Дмитрий 2.026.51152-2.48

Итоговая таблица турнира D
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Котляров Иван 8.038.51002+4.70
2.Непомнящая Нелли 6.033.01065+1.98
3.Швецова Элеонора 5.537.51068+1.31
4.Калинин Александр 5.040.01084+0.72
Сухоруков Тимофей 5.030.01002+1.06
6.Абдуллаев Арсен 4.539.51060+0.50
Старостин Мирон 4.532.01041+0.63
Ануфриева Мария 4.531.51039+0.81
9.Сергиенко Дмитрий 4.035.51021+0.90
Федоров Максим 4.034.51090-0.45
Лавреха Александр 4.032.51090-0.81
Габышев Михаил 4.026.51084-0.30
13.Полетаев Георгий 3.538.51095+0.10
Лавреха Наталья 3.530.01060-0.95
Ерошенко Артём 3.524.51060-1.01
Раздайбеда Юрий 3.522.51060-0.91
17.Поляков Денис 3.032.51070-1.19
Рыжих Иван 3.027.51055-0.95
19.Хлоповский Даниил 2.032.51062-0.46
Орешонок Иван 2.026.51065-2.60
Поросев Андрей 2.025.51071-3.08

Итоговая таблица турнира E
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Китаев Даниэль 8.037.51000+4.00
2.Шевченко Андрей 6.540.01000+2.52
3.Лих Данил 6.043.01000+1.50
Бородихин Родион 6.036.51013+1.84
Елизаров Александр 6.034.01000+2.02
6.Староконь Роман 5.544.51000+1.50
Аристов Дмитрий 5.540.01000+2.00
Дормаков Иннокентий 5.537.51000+1.50
Кувалдин Никита 5.537.01000+1.50
Рогозинский Никита 5.534.51000+1.50
Анистратенко Игнатий 5.531.51000+2.00
12.Борисов Лев 5.040.51000+1.00
Ульянов Илья 5.037.01000+0.50
Ким Александра 5.036.01000+1.02
Алексеев Максим 5.035.01000+1.00
Попов Георгий 5.033.51000+1.00
Староконь Иван 5.033.01000+1.00
Лагно Кирилл 5.032.51000+1.02
Шеренков Ярослав 5.032.01000+1.00
20.Давыдов Андрей 4.537.51002+0.50
Рогозинский Влад 4.537.51000+0.50
Субоч Егор 4.534.51000+0.50
Суровцев Иван 4.534.01000+0.50
СмирновТимофей 4.531.01000+0.50
Минаева Лилиана 4.528.01000+0.50
Решетова Анастасия 4.524.51000+0.50
27.Афанасьев Даниил 4.034.51000+0.00
Савинкова Яна 4.034.51000-0.50
Сай Михаил 4.032.51000+0.00
Котляров Егор 4.032.01000+0.00
Янцен Григорий 4.031.51000-0.50
Казак Алёна 4.031.01000+0.02
Афанасьева Аделина 4.030.51000+0.00
Верхутин Лукьян 4.028.51000+0.00
Аверков Андрей 4.028.01000+0.50
Веретельников Артём 4.027.51000+0.00
Витивский Владислав 4.027.01000+0.00
Оглоблин Павел 4.027.01000+0.00
39.Ефремов Тимофей 3.534.01000-0.50
Самаркин Иван 3.532.51000-0.48
Зыков Ярослав 3.532.01000-0.50
Поспелов Павел 3.526.51000-0.50
43.Мишура Дмитрий 3.041.01000-0.98
Федорищев Дмитрий 3.035.51000-1.00
Докин Ратимир 3.035.01000+0.00
Хантаков Лаврентий 3.031.51000-1.00
Стрельников Евгений 3.031.01000-1.00
Самаркин Михаил 3.030.01000-1.00
Рогова Екатерина 3.029.01000-1.00
Давыдов Иван 3.028.51000-1.50
Торокова Виктория 3.027.51000-1.50
Попов Иван 3.023.51000-1.00
Давыденко Александр 3.020.01000-1.00
54.Батомункуев Амгалан 2.532.51000-1.00
55.Тагунова Ольга 2.032.01000-2.50
Маслаков Артём 2.031.01000-0.48
Кузнецова Кристина 2.026.01000-2.00
Буданцев Тихон 2.025.51000-2.00
Шинтев Дмитрий 2.024.51000-2.50
Тропман Дарья 2.022.51000-3.00
61.Ткачев Анатолий 1.022.51000-3.50
62.Гетманов Алексей 0.526.51000-1.50
63.Концевой Кирилл 0.021.51000-1.00

Источник: В.А.Вшивков

Турнир «Новогодний марафон», 7 тур

Дата: 2020-01-03 15:53:43

Жеребьёвка 7 тура (в скобках - количество набранных очков)

Группа A

1. Приводнов Марк (4) - Ракшун Сергей (5.5)
2. Сидельников Владимир (4) - Чемчиев Арслан (4)
3. Лялякин Платон (4) - Рубан Александр (4)
4. Швецов Демид (3) - Баковец Владислав (3.5)
5. Корякина Яна (3) - Сигаев Платон (3.5)
6. Батенева Варвара (2.5) - Вершинин Иван (2.5)
7. Бессонов Александр (2.5) - Семиколенова Елизавета (2.5)
8. Черноусов Дмитрий (1.5) - Веселовский Валерий (2)
9. Жигалов Никита (2) - Маслаков Илья (0)

Отсутствует: Чекусов Андрей

Группа B

1. Зуйков Геннадий (3.5) - Пяткин Валерий (6)
2. Тарасов Михаил (5) - Постнова Юлия (3.5)
3. Ретивин Владимир (4) - Редькин Илья (3)
4. Толстопятов Александр (3) - Щитова Мария (3)
5. Мельников Андрей (3) - Бородин Артемий (3)
6. Литвинов Святослав (2.5) - Тарасевич Артем (2.5)
7. Кузнецова Любовь (2) - Логвинов Матвей (1)
8. Гапуров Рустам (2) - Сидоров Даниил (1)

Группа C

1. Пахтусов Олег (5) - Чемчиева Айару (4)
2. Трунов Александр (3) - Сидорова Виктория (5)
3. Сидельников Михаил (4) - Смирнов Максим (3)
4. Тагунов Владислав (2.5) - Тумайкин Алексей (4)
5. Аульченко Степан (2) - Ксензов Кирилл (2.5)
6. Матвеев Ярослав (2) - Корниенко Степан (2)

Свободен: Слесарев Дмитрий

Группа D

1. Калинин Александр (5) - Котляров Иван (6)
2. Федоров Максим (4) - Непомнящая Нелли (4)
3. Сергиенко Дмитрий (4) - Абдуллаев Арсен (3.5)
4. Рыжих Иван (3) - Швецова Элеонора (3.5)
5. Полетаев Георгий (3.5) - Лавреха Александр (3)
6. Поляков Денис (3) - Сухоруков Тимофей (3)
7. Старостин Мирон (2.5) - Ерошенко Артём (2.5)
8. Ануфриева Мария (2.5) - Лавреха Наталья (2.5)
9. Габышев Михаил (2) - Орешонок Иван (2)
10. Хлоповский Даниил (2) - Поросев Андрей (1)

Свободен: Раздайбеда Юрий

Группа E

1. Китаев Даниэль (6) - Борисов Лев (5)
2. Бородихин Родион (5) - Шевченко Андрей (5)
3. Субоч Егор (4.5) - Лих Данил (4.5)
4. Староконь Роман (4.5) - Аристов Дмитрий (4.5)
5. Сай Михаил (4) - Елизаров Александр (4)
6. Афанасьев Даниил (4) - Рогозинский Никита (4)
7. Дормаков Иннокентий (4) - Шеренков Ярослав (4)
8. Ким Александра (4) - Давыдов Андрей (4)
9. Староконь Иван (4) - Казак Алёна (4)
10. Ульянов Илья (4) - Анистратенко Игнатий (3.5)
11. Кувалдин Никита (3.5) - Смирнов Тимофей (3.5)
12. Попов Георгий (3.5) - Алексеев Максим (3.5)
13. Зыков Ярослав (3.5) - Суровцев Иван (3.5)
14. Решетова Анастасия (3.5) - Веретельников Артём (3)
15. Верхутин Лукьян (3) - Мишура Дмитрий (3)
16. Савинкова Яна (3) - Докин Ратимир (3)
17. Федорищев Дмитрий (3) - Котляров Егор (3)
18. Рогозинский Влад (3) - Витивский Владислав (3)
19. Самаркин Михаил (3) - Лагно Кирилл (3)
20. Ефремов Тимофей (2.5) - Поспелов Павел (2.5)
21. Минаева Лилиана (2.5) - Батомункуев Амгалан (2.5)
22. Стрельников Евгений (2.5) - Афанасьева Аделина (2.5)
23. Кузнецова Кристина (2) - Самаркин Иван (2.5)
24. Янцен Григорий (2) - Рогова Екатерина (2)
25. Давыденко Александр (2) - Хантаков Лаврентий (2)
26. Оглоблин Павел (2) - Шинтев Дмитрий (2)
27. Торокова Виктория (2) - Аверков Андрей (2)
28. Попов Иван (1.5) - Тагунова Ольга (1.5)
29. Давыдов Иван (1.5) - Буданцев Тихон (1.5)
30. Ткачев Анатолий (0) - Тропман Дарья (1)

Отсутствуют: Бородихина Анастасия; Гетманов Алексей;
Кимасов Илья; Ковцур Лев;
Концевой Кирилл; Маслаков Артём


Источник: В.А.Вшивков

Турнир «Новогодний марафон»

Дата: 2019-12-05 16:58:51

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении молодежного турнира по шахматам
«Новогодний марафон»

I. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
Общее руководство подготовкой и проведением Соревнования осуществляет
администрация Советского района.
Непосредственное проведение Соревнований возлагается на отдел по делам
молодежи, культуре и спорту и отдел образования.
Непосредственное проведение Соревнования возлагается на судейскую коллегию.
Главный судья Соревнований – Вшивков Виталий Андреевич, судья 1 категории.

II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ
Соревнования проводятся в ГБПОУ НСО «Новосибирский политехнический колледж»
(г. Новосибирск, ул. Российская, 3, к.1)
с 3 января 2020 года по 6 января 2020 года.
Соревнования проводятся в 2 смены с 11.00 и с 15.00
согласно п.4 данного Положения.
Открытие Соревнований и первый тур состоятся 03.01.2020 г. в 11.00
и в 15.00 согласно п.4 данного Положения.

III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
К участию допускаются дети и молодежь не старше 30 лет.

IV. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
Соревнование проводится в 5 квалификационных группах соответственно
рейтингам РШФ:
Группа «А» - рейтинг более 1300;
Группа «В» – рейтинг от 1201 до 1300;
Группа «С» – рейтинг от 1101 до 1200;
Группа «D» – рейтинг от 1001 до 1100;
Группа «Е» – начинающие.
Во всех группах юноши и девушки играют вместе, зачет результатов
и определение победителей проводятся отдельно.
Запись партии обязательна во всех группах, кроме группы «Е».
Если в какой-либо группе количество участников составит менее 12 человек,
то эта группа присоединяется к смежной. Зачет результатов при этом
сохраняется по каждой группе.
Игры групп «A», «В», «С» и «D» начинаются с 11.00,
игры группы «Е» начинаются с 15.00.
Допустимое время опоздания на тур – 30 минут.
При опоздании к заявленному началу тура более, чем на 30 минут, участник
получает «минус», а его соперник – «плюс», если судья не решит иначе.
Спортивные соревнования проводятся по швейцарской системе в восемь туров,
по 2 тура в день.
Контроль времени:
в группе «А» - 60 минут с добавлением 30 секунд на ход каждому участнику,
в остальных группах - 60 минут до конца партии каждому участнику.
Жеребьевка производится с использованием программы «Swiss Master 5.6».
Турнир подлежит обсчету рейтингов участников в РШФ.

V. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
Победители и призеры определяются по наибольшей сумме набранных очков. При
равенстве очков – по дополнительным показателям (Бухгольц, Зоннеборн-Бергер,
личная встреча).

VI.НАГРАЖДЕНИЕ
Участники, занявшие 1, 2, 3 места в группах, награждаются медалями,
дипломами администрации Советского района.
Все участники соревнования награждаются сладкими призами.

VII. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
Участники Соревнований обязаны подать заявку установленной формы
в день регистрации 30 декабря 2020 г. с 12.00 до 15.00
в ОО «КЮТ» МБУ МЦ «Мир молодежи» по адресу г. Новосибирск,
ул. Ржанова, 1, к. 207.
Возможна предварительная регистрация по электронной почте kytsoran@mail.ru.
Заседание судейской коллегии по проведению Соревнований состоится
в к.207 ОО «КЮТ» 30.12.20 г. в 15.00 час.
Контактные телефоны:
Главный судья - Вшивков Виталий Андреевич – 330-96-65, 8-913-959-51-80.
Начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации
Советского района – 228-87-35, заместитель начальника отдела по делам
молодежи, культуре и спорту – 228-87-34.


Источник: Баландина Л.А.

"Эстафета патриотизма поколений"

Дата: 2019-10-13 08:25:59

Шахматы и патриотизм

2-3 октября 2019 г. в городском шахматном клубе (ул. Фрунзе,15) состоялась
восьмая Акция «Эстафета патриотизма поколений». Переводя на русский язык,
«Акция» являлась шахматным межрайоным фестивалем, в котором актерами
выступали ветераны и школьники. Эстафета означала передачу ветеранами
молодым игрокам чувства патриотизма, связанного с победой в Великой
Отечественной войне 1941-45 гг., т.е. в связи с приближающейся датой
75-летия. Утверждается, что Акция есть предложение мэра г. Новосибирска
А.Локотя, члена КПРФ. Поскольку в шахматном соревновании отсутствовала
тема войны и память о ней, то, по-видимому, патриотизм подразумевался
в совмещении старых и молодых в одной команде, а патриотами молодые
станут сами, равняясь на ветеранов. О том, что Акция не преследовала
цель определить лучшего среди молодых, сказал Г.В. Баловцев - председатель
общественной организации физической культуры и спорта г. Новосибирска.
Поэтому в команду допускались школьники не старше 17 лет и имеющие разряд
не выше второго, т.е. возможные чемпионы заведомо отсекались.
Забегая вперед, отмечу трудность с привлечением школьников в команду,
так как они учились, и участие их в соревновании означало пропуск уроков.

Команда СО РАН была сформирована после упорных переговоров с детскими
тренерами, директорами школ и самими ребятами. Практически отсутствовала
проблема с привлечением ветеранов, ибо Академгородок имеет устойчивый и
надежный набор кандидатов. Неожиданно удачно произошла ротация игроков
по доскам: на первую сел Ю.Г.Лаврентьев - самый опытный ветеран, мастер
спорта по переписке, а далее расположились: 2. В.Сабинин, 3. Б.Лукьянов,
4. С.Кузьмин, Штыгашев (запасной) 5. Е.Пестриков, 6. Б.Каргин. В таком
составе мы провели практически все встречи с девятью командами остальных
районов г. Новосибирска.

Команда СО РАН выступила похвально и, выиграв 8 из 9 матчей, сведя один
вничью, заняла первой место. Блестящего результата добился Ю.Г. Лаврентьев
(7,5 из 9), занявший первое место на первой доске. Всего пол очка отдал
соперникам В. Сабинин (8,5 из 9) и стал первым на второй доске.
Б. Лукьянов был вторым на третьей доске (6,5 из 8), а С.Кузьмин (6 из 7)
оказался третьим на четвертой лоске. Второе место на пятой доске занял
Егор Пестриков (7,5 из 9) и только Борис Каргин был пятым (5 из 7),
пропустив два тура без игры. Команда награждена Кубком, дипломами,
ценными призами, была обеспечена питанием и транспортом. Таким образом,
ветераны СО РАН со школьниками в двенадцатый раз становятся чемпионами
г. Новосибирска. Команды Кировского и Ленинского районов стали вторыми
и третьими соответственно.

Команда благодарит Е.А. Горланова, ответственного от администрации
Советского района, за организацию транспорта и питания команды, детских
тренеров В. И.Куликова и А.Б. Каргина за помощь и тренировку школьников.

Лукьянов Б.Н., капитан команды.



Таблицы турнира можно посмотреть по ссылке:
https://drive.google.com/file/d/1bqRWsu3YqTDK-DgyiBRnlund_KqxN2Aj/view


Источник: Лукьянов Б.Н.