Шахматный клуб Дома Ученых Академгородка, Новосибирск



По всем вопросам обращаться к проф. Вшивкову Виталию Андреевичу, chess-vsh@yandex.ru.
Контактный телефон – 330-96-65




Cтраница: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 24

8-й шахматный фестиваль

Дата: 2019-09-19 04:30:30

Ветераны Академгородка вновь первые в Новосибирске

Завершился 8-й командный шахматный фестиваль г. Новосибирска
«Через спорт – к активному долголетию» среди ветеранов. Участвовали
восемь районных команд, причем команда Центрального района была сборной,
включающей еще игроков из Заельцовского и Железнодорожного районов.
Фестиваль проходил 9 и 10 сентября в новом месте, а именно в фехтовальном
зале на стадионе «Спартак». Зал совершенно не подходит для соревнования:
душно, малые столы, шахматные фигуры неевропейского стандарта, очень
высокие звуковые помехи. Формат турнира – рапид: 15 минут + 5 сек/ход.
Все неудобства были связаны с уходом из здания старого городского
шахматного клуба на ул. Челюскинцев 50.

Наша команда изменила расстановку игроков по доскам: 1. Сабинин В.И.
2. Лукьянов Б.Н. 3. Лаврентьев Ю.Г. 4. Кузьмин С.З. 5. Штыгашев А.П.
(запасной). Первые четыре тура мы выиграли с минимальными счетами 2.5:1.5.
Этот факт связан с регламентом турнира, с нашим волнением и высоким
сопротивлением противников. Тяжело играл Владимир Сабинин и набрал 2.5 очка
из 7. Я с запасным Александром Штыгашевым взяли 4 из 7. Зато с блеском
выступили Юрий Лаврентьев и Сергей Кузьмин, набравшие по 6 очков из 7 и
занявшие первые места на своих досках. Их надежная игра позволила нашей
команде за два тура стать недосягаемой с результатом 13 очков из 14. На
втором и третьем местах стали команды Октябрьского и Ленинского районов
г. Новосибирска.

В последнем туре нас устраивала ничья, поэтому соперникам из Кировского
района была предложена мировая, но мы не встретили взаимопонимания.
Пришлось играть, «принуждая к миру» несогласных. Мне удалось «навязать»
ничью черными кмс Николаю Небылицину в позиции, где он уже проигрывал.
Неожиданно уступил В. Сабинин, и только тонкая игра Ю.Г. Лаврентьева в
эндшпиле дала нам ничью в матче. Итак, шахматные ветераны Академгородка в
11-й раз становятся чемпионами города. Команда благодарит Е.А. Горланова
от Администрации Советского района и А.М. Колесникова, представителя
команды от районного Совета ветеранов, которые обеспечили транспорт и
питание нашим игрокам.

Впереди фестиваль «Эстафета поколений», посвященный 75-летию победы в
Великой Отечественной войне. Он состоится в октябре с.г. и к команде
наших ветеранов будут добавлены два школьника-шахматиста.

Лукьянов Б.Н. капитан команды


Источник: Лукьянов Б.Н.

Турнир «Шахматные надежды»

Дата: 2019-06-08 14:25:54

Итоговые таблицы турнира "Шахматные надежды"


Группа A
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Михайлов Михаил 6.539.51608+1.56
Пестриков Егор 6.537.01790-0.32
3.Мешков Михаил 5.539.51660-0.14
4.Артуров Михаил 5.037.51378+2.10
Ширин Борис 5.036.51604-0.08
Чекусов Андрей 5.035.51597-0.25
Сидельников Владимир 5.034.51465+0.67
8.Сергеев Александр 4.539.01428+1.08
Рубан Александр 4.534.01344+1.61
Баковец Владислав 4.531.51349+0.88
11.Чипурных Вероника 4.034.01384+0.96
Черноусов Дмитрий 4.033.01411+0.25
Селиванова Софья 4.031.51339+1.39
Корякина Яна 4.029.51483-1.10
Щитова Мария 4.026.51309+0.85
Марус Эрик 4.026.01384-0.42
17.Белоносов Никита 3.028.01348-0.85
Шотт Эмилия 3.027.01333-0.62
Батенева Варвара 3.026.01419-1.40
20.Ридель Владимир 2.530.01336-0.72
Жигалов Никита 2.525.51351-1.82
Зуйков Геннадий 2.524.51301-1.50
23.Лялякин Платон 2.028.51327+0.40
24.Тарасов Михаил 1.526.01371-2.53

Группа B
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Корнев Семён 6.036.01224+2.45
Бессонов Александр 6.031.51280+1.57
3.Дак Александр 5.037.51220+1.45
Бертолина Иван 5.030.51239+0.63
Кузнецова Любовь 5.028.01264+0.21
6.Литвинов Святослав 4.535.01275+0.21
7.Мельников Андрей 4.033.51258-0.12
Королёва Мария 4.032.51263+0.28
Андреева Виктория 4.029.01278-0.84
10.Корниенко Степан 3.028.01210-1.04
Аульченко Степан 3.027.51224-1.74
12.Колесников Михаил 2.534.01277-0.67
13.Гапуров Рустам 2.033.01232-2.25
14.Редькин Илья 1.027.51273-0.14

Группа C
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Швецов Демид 7.034.01141+3.06
2.Бородин Артемий 6.536.01138+2.22
3.Постнова Юлия 6.037.51135+2.28
4.Матвеев Ярослав 5.537.01118+1.35
5.Маслаков Илья 5.031.01159+0.72
6.Трунов Александр 4.526.51180-0.44
7.Онучин Михаил 4.040.01120+0.75
Матвеев Василий 4.037.51196-0.61
Махонин Илья 4.031.01120+0.46
Ксензов Кирилл 4.030.51181-0.49
Слесарев Дмитрий 4.028.01183-0.52
Сидоров Даниил 4.025.01150-0.37
13.Кузьмин Андрей 3.536.51156-0.64
14.Сидельников Михаил 3.030.01170-1.13
Полетаев Георгий 3.027.51124-0.49
Лищенко Иван 3.027.01138-1.71
17.Логвинов Матвей 2.031.01196-2.57
Рыжих Иван 2.029.51114-0.99
19.Филиппов Андрей 1.029.01106-0.88

Группа D
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Сидорова Виктория 7.040.01080+2.77
2.Шлыков Ярослав 6.537.01064+2.43
3.Приходько Дмитрий 6.034.01091+1.61
4.Покровский Кирилл 5.040.01000+1.83
Белова Светлана 5.035.51077+0.65
Бондаренко Илья 5.034.51087+0.48
Смирнов Максим 5.031.01038+1.25
8.Лавреха Александр 4.540.51049+0.68
9.Хлоповский Даниил 4.037.01081-0.31
Шеремет Григорий 4.036.01068-0.26
Есаулова Виктория 4.033.01011+0.50
Толстопятов Александр 4.031.51055+0.02
Логашенко Федор 4.027.01027+0.26
Орешонок Иван 4.024.01003+0.54
15.Полухин Алексей 3.529.01071-1.29
Кусь Глеб 3.525.01060-0.77
17.Лавреха Наталья 3.030.51060-1.70
Стрельников Евгений 3.028.01030-0.72
19.Отт Эрик 2.535.01060-1.47
Суровцев Иван 2.527.01060-1.66
21.Мишура Дмитрий 2.026.51060-2.16
22.Сухоребрик Валерия 0.021.51000-2.68

Группа E
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Пяткин Валерий 8.042.01000+4.15
2.Ефимцев Артем 6.043.51000+2.15
Данильченко Алена 6.040.01000+2.08
Тумайкин Алексей 6.039.51000+2.15
Бородихин Родион 6.039.01107+0.80
Сухоруков Тимофей 6.037.01000+2.00
Тагунов Владислав 6.032.51000+2.00
8.Иваненко Леонид 5.542.01000+1.50
Винокуров Егор 5.540.51000+1.50
10.Вишневская Анна 5.042.51000+1.00
Абдуллаев Арсен 5.041.51000+1.00
Непомнящая Нелли 5.036.51000+1.08
Бородихина Антонина 5.035.01000+1.00
Посполита Лев 5.033.51000+1.00
Поросев Андрей 5.033.01000+1.19
Сай Михаил 5.032.01000+0.69
Габышев Михаил 5.030.01060+0.40
18.Хромова Таисия 4.536.01000+0.58
Токпанов Тимур 4.534.01000+0.50
Сотников Тихон 4.533.51000+0.50
Калинин Александр 4.533.01000+0.15
Панов Никита 4.532.51000+0.54
Соколов Платон 4.528.01000+0.00
Кузьмичёва Марина 4.526.51000+0.54
25.Янцен Григорий 4.036.51000+0.00
Дьяченко Богдан 4.035.01000+0.08
Гулин Тимофей 4.035.01000+0.00
Староконь Иван 4.032.51000+0.00
Зуев Данила 4.031.51000+0.00
Кирюхина Анастасия 4.030.51000+0.00
Рогова Екатерина 4.029.51000-0.38
Середникова Эльвира 4.027.01000+0.00
Шевченко Андрей 4.026.01000+0.00
34.Анистратенко Игнатий 3.533.01000-0.50
Лих Данил 3.532.01000+0.00
Мелехин Ярослав 3.528.01000-0.35
Артемов Артем 3.521.01000-1.50
38.Аверков Андрей 3.035.01000-0.92
Крылова Татьяна 3.033.01030-1.24
Горячкина Анастасия 3.032.51000-0.92
Мирошниченко Михаил 3.030.51000-1.50
Бородихина Анастасия 3.027.51000-1.00
Шинтев Дмитрий 3.027.51000-1.00
Сотникова Ульяна 3.026.51000-1.00
Борисов Лев 3.026.01000-0.92
Минаева Лилиана 3.025.01000-0.96
47.Жукова Дарья 2.530.01000-1.50
Данилевич Максим 2.527.51000-2.00
Елистратова Александра 2.526.01000-1.50
Чеботарев Тихон 2.525.51000-2.00
51.Нестерова Софья 2.028.51000-1.85
Крылова Александра 2.028.01000-0.96
Семин Денис 2.025.01000-1.00
54.Казак Алёна 1.530.51000-1.50
Хазина Элина 1.529.51000+0.50
Мельникова Эмма 1.523.01000-2.42
57.Звездаков Иван 1.026.01060-0.16
58.Леухина София 0.019.01000-2.00


Жеребьёвка 7-го тура
(в скобках количество набранных очков)

Группа A
1. Михайлов Михаил (5.5) - Пестриков Егор (5)
2. Артуров Михаил (4) - Сергеев Александр (4)
3. Чипурных Вероника (4) - Чекусов Андрей (4)
4. Рубан Александр (4) - Мешков Михаил (3.5)
5. Сидельников Владимир (3.5) - Черноусов Дмитрий (3)
6. Селиванова Софья (3.5) - Ширин Борис (3)
7. Баковец Владислав (3) - Щитова Мария (3)
8. Корякина Яна (2.5) - Белоносов Никита (2.5)
9. Марус Эрик (2.5) - Ридель Владимир (2.5)
10. Батенева Варвара (2) - Тарасов Михаил (1.5)
11. Лялякин Платон (2) - Зуйков Геннадий (1)
12. Шотт Эмилия (1) - Жигалов Никита (1.5)

Группа B
1. Бертолина Иван (3.5) - Дак Александр (5)
2. Бессонов Александр (4.5) - Андреева Виктория (3)
3. Литвинов Святослав (3.5) - Мельников Андрей (4)
4. Корнев Семён (4) - Королёва Мария (3)
5. Аульченко Степан (2) - Колесников Михаил (2.5)
6. Корниенко Степан (1) - Гапуров Рустам (2)
Свободна: Кузнецова Любовь
Отсутствует: Редькин Илья

Группа C
1. Постнова Юлия (5) - Бородин Артемий (5)
2. Швецов Демид (5) - Кузьмин Андрей (3.5)
3. Онучин Михаил (4) - Матвеев Ярослав (4)
4. Сидельников Михаил (3) - Матвеев Василий (3)
5. Ксензов Кирилл (3) - Махонин Илья (3)
6. Маслаков Илья (3) - Полетаев Георгий (3)
7. Трунов Александр (2.5) - Сидоров Даниил (3)
8. Слесарев Дмитрий (2) - Рыжих Иван (2)
9. Лищенко Иван (2) - Логвинов Матвей (1)
Отсутствует: Филиппов Андрей

Группа D
1. Лавреха Александр (4.5) - Сидорова Виктория (5.5)
2. Шлыков Ярослав (4.5) - Белова Светлана (4)
3. Хлоповский Даниил (4) - Покровский Кирилл (4)
4. Приходько Дмитрий (4) - Шеремет Григорий (4)
5. Толстопятов Александр (3) - Бондаренко Илья (3.5)
6. Смирнов Максим (3) - Есаулова Виктория (3)
7. Кусь Глеб (2.5) - Отт Эрик (2.5)
8. Орешонок Иван (2.5) - Лавреха Наталья (2)
9. Мишура Дмитрий (2) - Логашенко Федор (2)
10. Стрельников Евгений (2) - Суровцев Иван (1.5)
11. Полухин Алексей (2) - Сухоребрик Валерия (0)

Группа E
1. Ефимцев Артем (5) - Пяткин Валерий (6)
2. Тумайкин Алексей (5) - Вишневская Анна (5)
3. Сухоруков Тимофей (5) - Иваненко Леонид (4.5)
4. Посполита Лев (4) - Абдуллаев Арсен (4)
5. Янцен Григорий (4) - Данильченко Алена (4)
6. Непомнящая Нелли (4) - Бородихина Антонина (4)
7. Калинин Александр (4) - Бородихин Родион (4)
8. Тагунов Владислав (4) - Гулин Тимофей (4)
9. Винокуров Егор (3.5) - Панов Никита (3.5)
10. Токпанов Тимур (3.5) - Анистратенко Игнатий (3.5)
11. Сотников Тихон (3.5) - Лих Данил (3.5)
12. Горячкина Анастасия (3) - Хромова Таисия (3)
13. Габышев Михаил (3) - Дьяченко Богдан (3)
14. Сай Михаил (3) - Крылова Александра (3)
15. Кирюхина Анастасия (3) - Поросев Андрей (3)
16. Рогова Екатерина (3) - Аверков Андрей (3)
17. Зуев Данила (3) - Староконь Иван (3)
18. Соколов Платон (3) - Мелехин Ярослав (3)
19. Кузьмичёва Марина (2.5) - Шинтев Дмитрий (2.5)
20. Жукова Дарья (2.5) - Борисов Лев (2)
21. Чеботарев Тихон (2) - Мирошниченко Михаил (2)
22. Бородихина Анастасия (2) - Середникова Эльвира (2)
23. Сотникова Ульяна (2) - Минаева Лилиана (2)
24. Семин Денис (2) - Крылова Татьяна (2)
25. Шевченко Андрей (2) - Нестерова Софья (2)
26. Казак Алёна (1.5) - Артемов Артем (1.5)
27. Мельникова Эмма (1.5) - Елистратова Александра (1)
Свободен: Данилевич Максим
Отсутствуют: Звездаков Иван; Леухина София; Хазина Элина.


Источник: В.А.Вшивков

Итоги турнира памяти Н.Н.Яненко

Дата: 2019-05-28 13:04:17

25-26 мая в Доме учёных Академгородка проходил турнир по быстрым шахматам,
посвященный памяти академика Н.Н. Яненко. Участвовало 18 человек.
Первое место с результатом 7.5 очков из 9 занял Станислав Воробьёв,
на втором - студент НГУ Данил Колосовский (6.5 очков).
3-4 места поделили Александр Слугин и международный мастер Андрей
Чигвинцев (по 6 очков).


Итоговая таблица турнира
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Воробьёв Станислав7.549.52190+1.94
2.Колосовский Данил6.547.52060+1.60
3.Слугин Александр6.049.52303-1.05
Чигвинцев Андрей6.049.52240-0.69
5.Попов Роман5.548.02205-0.64
Зубричева Дарья5.546.01880+2.41
Качкин Константин5.539.02036+0.80
8.Кузьмичёв Александр5.044.02095-0.04
Белов Александр5.037.51981+0.47
Шестаков Алексей5.034.01824+0.27
11.Кононов Александр4.544.52174-1.34
Пархоменко Александр4.539.01879+0.55
Акишев Александр4.535.52040-1.31
14.Хегай Эмиль3.032.51755-1.43
15.Зиньковский Константин2.533.51427+0.63
Долгов Максим2.532.51620-0.82
17.Зиньковский Владислав2.032.51392+0.35
18.Зарубин Пётр0.034.51400-1.70

Источник: В.А.Вшивков

Турнир памяти академика Н.Н. Яненко

Дата: 2019-05-25 15:51:17

Положение после 4 туров

1. Воробьёв Станислав - 4 очка
2-5. Чигвинцев Андрей - 3
2-5. Кононов Александр - 3
2-5. Попов Роман - 3
2-5. Зубричева Дарья - 3
6-7. Качкин Константин - 2.5
6-7. Пархоменко Александр - 2.5
8-13. Слугин Александр - 2
8-13. Кузьмичёв Александр - 2
8-13. Колосовский Данил - 2
8-13. Акишев Александр - 2
8-13. Хегай Эмиль - 2
8-13. Зиньковский Владислав - 2
14-15. Шестаков Алексей - 1
14-15. Белов Александр - 1
16-17. Зиньковский Константин - 0.5
16-17. Долгов Максим - 0.5
18. Зарубин Пётр - 0

Жеребьёвка 5-го тура

1. Кононов Александр (3) - Воробьёв Станислав (4)
2. Чигвинцев Андрей (3) - Попов Роман (3)
3. Зубричева Дарья (3) - Пархоменко Александр (2.5)
4. Слугин Александр (2) - Качкин Константин (2.5)
5. Кузьмичёв Александр (2) - Хегай Эмиль (2)
6. Зиньковский Владислав (2) - Акишев Александр (2)
7. Колосовский Данил (2) - Шестаков Алексей (1)
8. Долгов Максим (0.5) - Белов Александр (1)
9. Зиньковский Константин (0.5) - Зарубин Пётр (0)


Источник: В.А.Вшивков

Молодежный турнир «Шахматные надежды»

Дата: 2019-05-15 10:24:39

П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении молодежного турнира по шахматам
«Шахматные надежды»

1. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
Соревнования проводятся в помещении ГАУ ДО НСО «Областной центр
развития творчества детей и юношества» (улица Николаева, 12).
Соревнования проводятся с 08 июня 2019 года по 11 июня 2019 года
в 2 смены с 11.00 и с 15.00.
Открытие Соревнований и первый тур состоятся 08.06.19 г. в 11.00 и
в 15.00 согласно п.4. данного Положения.

2. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
Общее руководство по подготовке и организации Соревнований
осуществляет Администрация Советского района.
Непосредственное проведение Соревнований осуществляет судейская коллегия.
Главный судья – Вшивков Виталий Андреевич, судья 1 категории.
Главный секретарь соревнования – Кирчанов Андрей Викторович, судья 1-й
категории.

3. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
К участию допускаются дети и молодежь не старше 30 лет.
Основанием для допуска спортсмена к соревнованию по медицинским
заключениям является заявка с отметкой «Допущен» напротив фамилии
спортсмена, с подписью врача и заверенной личной печатью.

4. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
Соревнование проводится в 5 квалификационных группах соответственно
рейтингам РШФ:
Группа «А» - рейтинг более 1300;
Группа «В» – рейтинг от 1201 до 1300;
Группа «С» – рейтинг от 1101 до 1200;
Группа «D» – рейтинг от 1001 до 1100;
Группа «Е» – начинающие.
Во всех группах юноши и девушки играют вместе, зачет результатов и
определение победителей проводятся отдельно.
Запись партии обязательна во всех группах, кроме группы «Е».
Если в какой-либо группе количество участников составит менее 12 человек,
то эта группа присоединяется к смежной. Зачет результатов при этом
сохраняется по каждой группе.
Игры групп «A», «В», «С» и «D» начинаются с 11.00, игры группы «Е»
начинаются с 15.00.
Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида
спорта «шахматы», утвержденными приказом Министерства спорта
Российской Федерации от 17 июля 2017 г. № 654 (в редакции приказа
Минспорта России от 19 декабря 2017 г. № 1087), по швейцарской
системе в восемь туров, по 2 тура в день.
Контроль времени:
в группе «А» - 60 минут с добавлением 30 секунд на ход каждому участнику,
в остальных группах - 60 минут до конца партии каждому участнику.
Жеребьевка производится с использованием программы «Swiss Master 5.6».
Турнир подлежит обсчету рейтингов участников в РШФ.
Допустимое время опоздания на тур – 30 минут.
При опоздании к заявленному началу тура более, чем на 30 минут,
участник получает «минус», а его соперник – «плюс», если судья
не решит иначе.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ
Победители и призеры определяются по сумме набранных очков.
При равенстве очков – по дополнительным показателям (Бухгольц,
Зоннеборн-Бергер, личная встреча).
Участники, занявшие 1, 2, 3 места в группах, награждаются медалями и
дипломами Администрации Советского района.
Все участники соревнования награждаются сладкими призами.

6. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
Участники турнира обязаны подать заявку в день регистрации 07 июня 2019 г.
с 12.00 до 15.00 в ОО «КЮТ» МБУ МЦ «Мир молодежи» по адресу
г. Новосибирск, ул. Ржанова, 1, к. 207.
Возможна предварительная регистрация по электронной почте kytsoran@mail.ru.
Заседание судейской коллегии по проведению Соревнований состоится
в к.207 ОО «КЮТ» 07.06.2019 г. в 15.00 час.

Контактные телефоны:
Главный судья - Вшивков Виталий Андреевич – 330-96-65, 8-913-959-51-80.
Начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации
Советского района – 228-87-35, заместитель начальника отдела по делам
молодежи, культуре и спорту – 228-87-34.


Источник: В.А.Вшивков

Запись на турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти академика Н.Н. Яненко

Дата: 2019-05-06 07:43:55

Публикуем список записавшихся
(в скобках рейтинг ФИДЕ по рапиду):

1. Чигвинцев Андрей (2240)
2. Зарубин Пётр (1400)
3. Качкин Константин (2036)
4. Хегай Эмиль (1755)
5. Воробьёв Станислав (2190)
6. Шестаков Алексей (1824)
7. Белов Александр (1981)
8. Слугин Александр (2303)
9. Колосовский Данил (2060)
10. Кузьмичёв Александр (2095)
11. Зубричева Дарья (1880)
12. Зиньковский Константин (1427)
13. Зиньковский Владислав (1392)
14. Пархоменко Александр (1879)
15. Швецов Демид (-)
16. Швецова Элеонора (-)
17. Долгов Максим (1620)
18. Кононов Александр (2174)
19. Акишев Александр (2040)


Источник: В.А.Вшивков

КОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО НОВОСИБИРСКА 2019 г. СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

Дата: 2019-05-03 16:50:05

Ветераны Академгородка – призеры.

25, 27 апреля 2019 г. в городском шахматном клубе завершились командные соревнования команд
ветеранов девяти районов г. Новосибирска по быстрым шахматам (20 мин/партия + 10 сек/ход).
Команда Советского района участвовала в традиционном составе по доскам: 1. Лукьянов Б.;
2. Лаврентьев Ю.; 3. Штыгашев А.; 4. Кузьмин С.; запасные 5. Сабинин В.; 6. Акишев А.
В напряженной борьбе соревнования завершились для нас третьим призовым местом.
Интересно, что в первом туре мы разгромили будущего победителя команду Октябрьского района
со счетом 3:1. После 7 туров наша команда шла на 1-2 месте, но в последних турах сыграла
вничью с командой Центрального района и уступила Кировскому району.
Выступление наших ветеранов по доскам заслуживает высоких эпитетов для В.Сабинина,
Ю.Лаврентьева и С.Кузьмина. Слабее выступил я сам. Провальную игру продемонстрировали
А.Штыгашев и А.Акишев. Им не удалось соединить логику и интуицию для удачной игры.
Таким образом, командные соревнования в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной
войне завершились для Советского района не на самой высокой ноте.
Привожу традиционно одну из своих партий с экспресс анализом.

Г.Никитин – Б.Лукьянов
Новоиндийская защита
(VI тур, 27.04.2019 г. 20 мин /партия +10 сек/ход)

Игра с капитаном команды Калининского района Г. Никитиным для меня строилась на знании,
что противник, являясь крепким кмс, играет в команде г. Новосибирска по переписке и поэтому
несвободен от больших затрат времени на партию. Значит, вероятный цейтнот белых будет моим
помощником.
1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 b6 4. g3 Ba6 6. b3 Bb4+ 7. Bd2 Be7… Известный маневр слоном
с целью вернуть темп после d5, cd, нападая на пункт d4. 8. Nc3 d5 9. Bg2 O-O 10. сd N:d5
11. O-O Nd7 12. Re1 c5.
Черные согласны играть позицию с изолятором в центре, так как
после возможного 13. N:d5 ed 14. dc N:c5, они получали свободную игру при лучшем развитии.
13. N:d5 ed 14. Bc3 Rc8 15. Rc1 Bf6 16. Qd2 Re8 17. e3 Bb7 18. Red1 c4!, лишая белых
возможности атаки пункта d5.
19. bc R:c4 20. Bf1 Rc7 21. Bb4 a5 22. Bd6 Rc6 23. Ba3 Nb8 24. Bb5 R:c1 25. R:c1 Re6
26. Qc2 Bc6 27. Qa4 Qd7 28. B:c6 R:c6 29. R:c6 Q:c6 30. Q:c6 N:c6…
Партия перешла
в эндшпиль с лучшей перспективой у черных из-за пешечного перевеса на ферзевом фланге.
31. Kpf1 Be7 32. B:e7 N:e7 33. Ne5 f6 34. Nd7… Ошибочное решение белых из-за цейтнота
– их конь попадает в капкан. 34. … Nc8 35. f3 Kpf7 36. e4 Kpe7 37. Nb8 Kpd6 38. e5
и белые уронили флаг. Команда Советского района выиграла матч 2,5:1,5.


Источник: Б.Н.Лукьянов

Открытый рейтинговый турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти академика Н.Н. Яненко

Дата: 2019-04-28 05:33:13

П О Л О Ж Е Н И Е
об открытом рейтинговом турнире по быстрым шахматам,
посвященного памяти академика Н.Н. Яненко

Руководство соревнованием
Общее руководство по проведению соревнования осуществляет Спортивный
отдел Дома ученых СО РАН. Непосредственное проведение соревнований
возлагается на Шахматный клуб Дома ученых СО РАН и судейскую коллегию.
Главный судья соревнований – В.А. Вшивков.

Сроки и место проведения
Соревнования проводятся в фойе Малого зала Дома ученых СО РАН
(Морской пр., 23) 25-26 мая 2019 г.

Порядок проведения соревнований
Турнир по быстрым шахматам проводится по швейцарской системе в 9 туров
с контролем – 15 мин на партию с 10-секундной добавкой на каждый ход.
Открытие и начало турнира – 25 мая в 15-00 (первые 4 тура),
окончание – 26 мая в 11-00 (5 туров). Турнир проводятся по правилам ФИДЕ.
Турнир подлежит обсчету рейтингов участников в ФИДЕ и РШФ.

Участники соревнований
К участию в турнире допускается не более 24 шахматистов, независимо от
квалификации. Заявки на участие подавать по электронной почте
по адресу chess-vsh@yandex.ru . Преимущество при отборе участников имеют
шахматисты - члены ДУ СО РАН и ранее записавшиеся.

Определение и награждение победителей
Победители и места в турнире определяются по сумме набранных очков.
В случае их равенства – по дополнительным показателям в следующем порядке:
- по коэффициенту Бухгольца;
- по коэффициенту Бергера;
- по большему числу побед.
Участники, занявшие первые 3 места в турнире, награждаются грамотами
Дома ученых СО РАН и призами. Количество и распределение призов
определяется перед 2-м туром Оргкомитетом. Специальными призами
награждаются участники, показавшие лучший результат в следующих
группах (при наличии в группе не менее 3 человек):
а) ветераны (1959 г.р. и старше);
б) женщины;
в) юниоры (2000 г.р. и моложе).

Расходы
Турнирный взнос на организацию турнира устанавливается в размере 400 руб.
Призовой фонд образуется из взносов участников и спонсорской поддержки.
Приглашаем спонсоров для организации шахматных соревнований и привлечения
молодежи и высококвалифицированных шахматистов с целью популяризации
здорового досуга жителей Академгородка.

Контактный телефон – 330-96-65,
e-mail: chess-vsh@yandex.ru
Вшивков Виталий Андреевич.


Источник: В.А.Вшивков

Весенний открытый чемпионат клуба "Блиц". Итоги

Дата: 2019-04-14 07:48:58

13 апреля в Шахматном клубе «Блиц» (Академгородок, пр. Коптюга, 5) состоялся
Весенний турнир Блиц-клуба. Участвовало 26 шахматистов.
Первое место занял международный мастер Роман Кезин, набравший 9.5 очков из 11.
На втором – международный мастер Иван Бочаров (9 очков) и на третьем - мастер ФИДЕ
Егор Губский (8.5 очков).


Таблица турнира
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Кезин Роман9.574.02477+1.18
2.Бочаров Иван9.073.52633-0.62
3.Губский Егор8.574.52403+0.89
4.Антоненко Владимир8.073.52356+0.81
5.Латыев Виктор7.075.02256+1.22
Севостьянов Владимир7.074.52322+0.00
7.Постников Алексей6.572.02184+1.11
8.Лукьянов Борис6.063.52109-0.38
Латыев Юрий6.062.52134-0.63
Перфильев Евгений6.056.01935+0.83
11.Смотрин Сергей5.567.02173-0.59
Акишев Александр5.565.02073-0.24
Зубричева Дарья5.558.01996+0.35
Степук Антон5.558.02158-1.40
Макарова Ольга5.552.01709+2.61
16.Атяшев Максим5.070.01955+1.61
Качкин Константин5.064.52009+0.27
Белкова Диана5.054.01913+0.40
Штыгашев Александр5.053.02006-1.20
Кононов Александр5.052.02019-1.34
21.Ходячий Марк4.046.01831-0.65
Шестаков Алексей4.045.01824-1.45
23.Моисеев Максим3.546.01632+0.45
24.Пархоменко Александр3.048.01843-2.05
25.Нарчук Маргарита2.546.51562+0.22
26.Окуньков Алексей0.049.01458-1.40

Источник: В.А. Вшивков

Весенний открытый чемпионат клуба "Блиц"

Дата: 2019-04-07 14:30:11

П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении Весеннего открытого чемпионата клуба "Блиц"
(с обсчетом в ФИДЕ)

1. Сроки и место проведения
Турнир проходит в Шахматном клубе "Блиц" (пр. Коптюга, 5) в субботу,
13 апреля 2019 г., начало турнира в 13-00.
Турнирный взнос для любого участника турнира - 400 руб.

2. Порядок проведения соревнований
Турнир проводится по правилам ФИДЕ в 11 туров по швейцарской системе
с контролем - 3 минуты + 2 сек. Главный судья турнира - арбитр В.Вшивков.

3. Участники соревнований
К участию допускаются не более 26 шахматистов (независимо от квалификации).
При большем количестве заявок, критерием допуска будет служить порядок
регистрации на турнир (право участия получат те, кто зарегистрировался
раньше).

4. Определение и награждение победителей
Победители и места в турнире определяются по сумме набранных очков
(в случае их равенства используются к. Бухгольца, к. Бергера,
количество побед черными).
Призовой фонд турнира – 100% турнирных взносов + 5000 рублей от спонсоров.
В турнире предусмотрено 3 основных (1-3 места) и 6 специальных денежных
призов.
Специальными денежными призами награждаются участники, показавшие лучший
результат в следующих группах:
а) ветераны (от 60 лет включительно);
б) женщины;
в) юниоры (до 25 лет включительно);
г) участники из топ-10 рейтинга клуба "Блиц"
(nskbridge.ru/chess/rating.html);
д) участник, имеющий наибольший коэффициент рейтингового прогресса
(только для участников, имеющих рейтинг ФИДЕ);
е) участник, имеющий рейтинг ФИДЕ менее 1950.
Распределение призового фонда: прим. 25%/19%/14% за 1-3 места и
по 7% за каждый из специальных призов.
Каждый участник может получить только один приз (в порядке приоритета).
При отсутствии игроков в какой-либо из призовых категорий, приз будет
выдан 4-му месту (потом 5-му и т.д.).

5. Регистрация
Зарегистрироваться на этот турнир можно двумя способами:
1. В группе клуба "Блиц" вконтакте в теме турнира (если у Вас нет
аккаунта vk, попросите кого-нибудь зарегистрировать Вас).
2. В шахматном клубе "Блиц" во время регулярных турниров (каждую
субботу с 13-00 до 16-00).
Подача заявок на участие в турнире производится до 13 апреля 2019 г.
включительно.

Прим. Если игрок зарегистрировался, но не принял участие в чемпионате,
шахматный клуб "Блиц" оставляет за собой право потребовать с такого
игрока предоплату турнирного взноса при регистрации в будущих турнирах.


Источник: В.А. Вшивков

Итоги турнира «Весенний марафон»

Дата: 2019-03-24 15:28:50

Итоговые таблицы турнира "Весенний марафон",
Приращение рейтинга, выполнение разрядных норм.


Группа A-B
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-WeDRНовый рейт.Разряд
1.Пестриков Егор 7.541.51756+0.97+3417903
2.Ракшун Сергей 6.039.51571+0.87+3516063
Сербский Милорад 6.037.51532+1.33+5315853
4.Мешков Михаил 5.040.51691-0.88-3116603
Сидельников Владимир 5.036.51429+0.89+3614653
Вершинин Иван 5.036.51456+0.99+4014963
Чемчиев Арслан 5.033.51470-0.30-121458
Черноусов Дмитрий 5.030.51337+1.47+7414113
9.Корякина Яна 4.537.51445+0.96+3814833
Марус Эрик 4.535.01327+1.13+571384
Приводнов Марк 4.532.01477-1.07-431434
Кононов Андрей 4.531.01355+0.64+321387
13.Сергеев Александр 4.037.01468-0.64-261442
Зуйков Геннадий 4.032.01225+1.53+771302
Хвостов Алексей 4.031.01321+0.28+141335
Семиколенова Елизавета 4.028.01355-0.72-361319
17.Веселовский Валерий 3.537.01259+0.86+431302-
Сигаев Платон 3.529.51296+0.0001296
Мельников Андрей 3.529.01226+0.64+321258
Тарасов Михаил 3.526.01462-2.28-911371
21.Редькин Илья 3.032.51230+0.86+431273
22.Аульченко Степан 2.531.01232-0.17-81224-
Неделько Александр 2.525.51218-0.63-311187-
Жигалов Никита 2.525.01274-1.18-591215-
Швецов Демид 2.523.51215-1.48-741141-
26.Боровко Арсений 2.026.51321-2.10-1051216-
Филиппов Андрей 2.022.51203-1.94-971106-
28.Бертолина Иван 1.527.51240-0.03-11239-

Группа C
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-WeDRНовый рейт.Разряд
1.Тарасевич Артем 6.538.51182+1.75+1051287
2.Колесников Михаил 6.035.51171+1.77+1061277-
Кузнецова Любовь 6.035.01139+2.09+1251264
4.Гапуров Рустам 5.536.01130+1.70+1021232
5.Дак Александр 5.038.01192+0.47+281220
Бибко Максим 5.034.01104+1.45+871191
Матвеев Василий 5.033.51140+0.93+561196
8.Маслаков Илья 4.037.51179-0.34-201159
Бородин Артемий 4.034.51113+0.42+251138
Чемчиева Айару 4.032.01140-0.01-11139
Толстопятов Александр 4.029.01115+0.22+131128
Постнова Юлия 4.028.01117+0.30+181135
Черный Александр 4.025.51133+0.10+61139
14.Сизиков Роман 3.531.01143-0.59-351108
Абушаева Валерия 3.530.51101-0.53-321069
16.Полетаев Лев 3.031.51169-1.43-861083
Бондаренко Илья 3.027.51165-1.30-781087
Ануфриева Мария 3.027.01113-1.24-741039-
19.Калинин Александр 1.526.01120-2.33-1201000-
20.Абдулаев Арсен 0.527.51172-3.43-1721000-
21.Фоменко Роман 0.022.01158+0.00---
Лищенко Иван 0.022.01138+0.00---

Группа D
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-WeDRНовый рейт.Разряд
1.Логвинов Матвей 6.537.01042+2.65+1541196
2.Сидельников Михаил 6.039.01058+1.86+1121170
Ксензов Кирилл 6.038.01089+1.61+921181
4.Швецова Элеонора 5.542.51039+1.78+1021141
Егоров Кирилл 5.536.51063+1.34+1211121-
6.Матвеев Ярослав 5.037.01071+0.79+471118
Рыжих Иван 5.035.01070+0.73+441114
Большакова Елизавета 5.030.01063+0.29+171080
9.Сидорова Виктория 4.535.01068+0.28+121080
Шеремет Григорий 4.534.51021+0.88+471068
Хлоповский Даниил 4.529.51070+0.18+111081
12.Лавреха Александр 4.035.01032+0.29+171049
Полухин Алексей 4.032.51034+0.61+371071-
Смирнов Максим 4.028.01060-0.29-221038
15.Печериченко Лев 3.536.01052-0.84-501002-
Хазина Элина 3.528.51059-1.08-591000-
Лагно Кирилл 3.528.01010-0.67-101000-
Первухина Ирина 3.527.51053-0.51-311022
Токпанов Тимур 3.525.01033-0.97-331000-
20.Ефимцев Артем 3.032.01030-0.68-301000-
Вишневская Анна 3.030.51032-1.33-321000-
Мазов Степан 3.029.51031-1.33-311000-
23.Ефремов Тимофей 2.528.01007-1.16-71000-
Данильченко Алена 2.525.51060-2.11-601000-
Зыков Ярослав 2.521.51076-2.32-761000-

Группа E
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-WeDRНовый рейт.Разряд
1.Корниенко Степан 7.539.01000+3.50+2101210
2.Сидоров Даниил 6.538.01000+2.50+1501150
3.Махонин Илья 6.040.01000+2.00+1201120
Смовж Любовь 6.040.01000+1.50+901090
5.Бондарь Елизавета 5.538.51000+1.50+901090
6.Онучин Михаил 5.042.01000+2.00+1201120-
Лавреха Наталья 5.036.51000+1.00+601060
Раздайбеда Юрий 5.033.01000+1.00+601060
Мишура Дмитрий 5.032.51000+1.00+601060
Отт Эрик 5.030.51000+1.00+601060
Суровцев Иван 5.030.51000+1.00+601060
Звездаков Иван 5.030.01000+1.00+601060
13.Стрельников Евгений 4.537.01000+0.50+301030-
Басов Родион 4.537.01000+0.50+301030-
Крылова Татьяна 4.533.51000+0.50+301030-
Кулешов Ярослав 4.526.01000+0.50+301030-
17.Шабаров Артем 4.039.51000+0.0001000-
Аристов Дмитрий 4.038.51000-0.5001000-
Гулин Тимофей 4.036.01000+0.0001000-
Староконь Иван 4.031.51000+0.0001000-
Дубков Иван 4.028.51000+0.0001000-
Борисов Лев 4.028.01000+0.0001000-
Поросев Андрей 4.027.01000+0.0001000-
24.Панов Никита 3.532.51000-0.5001000-
Казак Алёна 3.530.51000-0.5001000-
Большакова Мария 3.528.01000-1.0001000-
27.Сай Михаил 3.032.51000-1.0001000-
Дьяченко Богдан 3.028.51000-1.0001000-
Середникова Эльвира 3.028.01000-1.5001000-
Черных Иван 3.025.51000-1.0001000-
Аверков Андрей 3.025.01000-1.5001000-
Нестерова Софья 3.023.01000-1.0001000-
33.Константинов Иван 2.029.01000-2.0001000-
Жукова Дарья 2.027.01000-2.0001000-
Шинтев Дмитрий 2.027.01000-2.0001000-
Федорищев Дмитрий 2.025.01000-2.0001000-
37.Черменин Константин 1.027.01000-3.5001000-
38.Артемов Артем 0.022.01000+0.00---
Буданцев Тихон 0.022.01000+0.00---
Елистратова Александра 0.022.01000+0.00---

Источник: В.А.Вшивков

Районный юношеский турнир «Весенний марафон»

Дата: 2019-03-17 17:24:38

П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении районного юношеского турнира
«Весенний марафон»

1. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
Соревнования проводятся в помещении ГАУ ДО НСО «Областной центр развития
творчества детей и юношества» (улица Николаева, 12).
Соревнования проводятся с 24 марта 2019 года по 27 марта 2019 года
в 2 смены с 11.00 и с 15.00 согласно п.4 данного Положения.
Открытие Соревнований и первый тур состоятся 24.03.19 г. в 11.00 и
в 15.00 согласно п.4 данного Положения.

2. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
Непосредственное проведение Соревнований осуществляет судейская коллегия.
Главный судья – Вшивков Виталий Андреевич, судья 1 категории.
Главный секретарь – Кирчанов Андрей Викторович, судья 1-й категории.

3. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям
по медицинским заключениям является заявка с отметкой «Допущен»
напротив каждой фамилии спортсмена, с подписью врача и заверенной
личной печатью, при наличии подписи с расшифровкой ФИО врача
в конце заявки, заверенной печатью допустившей спортсмена медицинской
организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности.
К участию допускаются дети и молодежь не старше 30 лет.

4. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
Соревнование проводится в 5 квалификационных группах соответственно
рейтингам РШФ:
Группа «А» - рейтинг более 1300;
Группа «В» – рейтинг от 1201 до 1300;
Группа «С» – рейтинг от 1101 до 1200;
Группа «D» – рейтинг от 1001 до 1100;
Группа «Е» – начинающие.
Участие шахматиста в группе с более низким рейтингом возможно
только вне конкурса и только с разрешения главного судьи.
Во всех группах юноши и девушки играют вместе, зачет результатов
и определение победителей проводятся отдельно.
Запись партии обязательна во всех группах, кроме группы «Е».
Если в какой-либо группе количество участников составит менее
12 человек, то эта группа присоединяется к смежной.
Зачет результатов при этом сохраняется по каждой группе.
Игры групп «A», «В», «С» и «D» начинаются с 11.00, игры группы «Е»
начинаются с 15.00.
Спортивные соревнования проводятся по швейцарской системе в восемь туров,
по 2 тура в день.
Контроль времени:
в группе «А» - 60 минут с добавлением 30 секунд на ход каждому участнику,
в остальных группах - 60 минут до конца партии каждому участнику.
Жеребьевка производится с использованием программы «Swiss Master 5.6».
Турнир подлежит обсчету рейтингов участников в РШФ.
Допустимое время опоздания на тур – 30 минут.

5. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
Победители и призеры определяются по сумме набранных очков. При равенстве
очков – по дополнительным показателям (Бухгольц, Зоннеборн-Бергер, личная
встреча).

6. НАГРАЖДЕНИЕ
Участники, занявшие 1, 2, 3 места в группе (отдельно для юношей и девушек),
награждаются медалями, дипломами администрации Советского района.
Все участники соревнования награждаются сладкими призами.

7. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
Участники турнира обязаны подать заявку в день регистрации 23 марта 2019 г.
с 14.00 до 17.00 в ОО «КЮТ» МБУ МЦ «Мир молодежи» по адресу
г. Новосибирск, ул. Ржанова, 1, к. 207.
Возможна предварительная регистрация по электронной почте kytsoran@mail.ru.
Заседание судейской коллегии по проведению Соревнований состоится
в к.207 ОО «КЮТ» 23.03.2019 г. в 17.00 час.

8. Контактные телефоны:
Главный судья - Вшивков Виталий Андреевич – 330-96-65, 8-913-959-51-80.
Начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации
Советского района – 228-87-35,
заместитель начальника отдела по делам молодежи, культуре и спорту
– 228-87-34.


Источник: В.А.Вшивков

VII Чемпионат Советского района по классическим шахматам

Дата: 2019-02-24 16:49:58

23 февраля в Шахматном клубе «Гардэ» начался VII Чемпионат
Советского района. Участвуют 9 шахматистов.

Статья Ю.Татаренко, посвященная турниру:
https://rberega.info/archives/16914

Приводим результаты сыгранных партий.

1 тур
1. Гардер Игорь – Спесивцев Глеб – 1-0
2. Хан Анастасия – Белов Александр – 0-1
3. Шарафутдинов Тимур – Макарова Ольга – 1/2
4. Седых Фёдор – Березина Мария – 0-1

2 тур
1. Макарова Ольга – Седых Фёдор – 0-1
2. Белов Александр – Шарафутдинов Тимур – 0-1
3. Спесивцев Глеб – Хан Анастасия – 1-0
4. Тращенко Дамир – Гардер Игорь – 0-1

3 тур
1. Хан Анастасия – Тращенко Дамир – -:+
2. Шарафутдинов Тимур – Спесивцев Глеб – 1/2
3. Седых Фёдор – Белов Александр – 1/2
4. Березина Мария – Макарова Ольга - 0-1

4 тур
1. Белов Александр – Березина Мария – 1-0
2. Спесивцев Глеб – Седых Фёдор – 1-0
3. Тращенко Дамир – Шарафутдинов Тимур - –:+
4. Гардер Игорь – Хан Анастасия – 1-0

5 тур
1. Шарафутдинов Тимур – Гардер Игорь – 0-1
2. Седых Фёдор – Тращенко Дамир – +:–
3. Березина Мария – Спесивцев Глеб – 0-1
4. Макарова Ольга – Белов Александр – 1-0

6 тур
1. Спесивцев Глеб – Макарова Ольга – 1-0
2. Тращенко Дамир – Березина Мария – 1/2
3. Гардер Игорь – Седых Фёдор – 1-0
4. Хан Анастасия – Шарафутдинов Тимур – 1-0

7 тур
1. Седых Фёдор – Хан Анастасия – 0-1
2. Березина Мария – Гардер Игорь – 0-1
3. Макарова Ольга – Тращенко Дамир – 0-1
4. Белов Александр – Спесивцев Глеб – 1/2

8 тур
1. Тращенко Дамир – Белов Александр – 0-1
2. Гардер Игорь – Макарова Ольга – 1-0
3. Хан Анастасия – Березина Мария – –:+
4. Шарафутдинов Тимур – Седых Фёдор – 1/2

9 тур
1. Березина Мария – Шарафутдинов Тимур – 1/2
2. Макарова Ольга – Хан Анастасия – +:–
3. Белов Александр – Гардер Игорь – 1/2
4. Спесивцев Глеб – Тращенко Дамир – 1-0

Итоговая таблица
1. Гардер Игорь – 7.5 очков
2. Спесивцев Глеб – 6
3. Белов Александр – 4.5
4. Шарафутдинов Тимур – 4
5. Макарова Ольга – 3.5
6-7. Седых Фёдор – 3
6-7. Березина Мария – 3
8. Тращенко Дамир – 2.5
9. Хан Анастасия – 2


Источник: В.А.Вшивков

VII Чемпионат Советского района по классическим шахматам

Дата: 2019-02-01 19:02:03

П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении VII открытого Чемпионата Советского района
по классическим шахматам (рейтинговый турнир)

1. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
Соревнования проводятся в помещении шахматной школы «Гардэ»
(пр. Академика Лаврентьева, 6) с 23 февраля по 17 марта 2019 года
Начало туров: 1 тур - 23 февраля – с 14.00
2 тур - 24 февраля – с 14.00
3 тур - 02 марта – с 14.00
4 тур - 03 марта – с 14.00
5 тур - 08 марта – с 14.00
6 тур - 09 марта – с 14.00
7 тур - 10 марта – с 14.00
8 тур - 16 марта – с 14.00
9 тур - 17 марта – с 14.00

2. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
Общее руководство по подготовке и организации Соревнования осуществляет
администрация Советского района города Новосибирска.
Непосредственное проведение Соревнований возлагается на отдел по делам
молодежи, культуре и спорту и судейская коллегия.
Главный судья – Вшивков Виталий Андреевич, судья 1 категории.
Соревнования проводятся при поддержке АНО УНЦ «ИНТЕРЛЭНГ» в части
предоставления помещения и шахматного инвентаря.

3. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
К участию допускаются не более 24 шахматистов, имеющих рейтинг ФИДЕ не ниже 1800.
При отборе участников преимущество получают шахматисты с более высоким рейтингом.

4. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
Соревнования проводятся по правилам ФИДЕ в 9 туров по швейцарской системе
с контролем – 1 час 30 мин с 30-секундной добавкой на каждый ход.
Турнир подлежит обсчету рейтингов участников в ФИДЕ.
Допустимое время опоздания на тур – 30 минут.

5. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
Победители и места в турнире определяются по количеству набранных очков.
В случае их равенства – по дополнительным показателям в следующем порядке:
- по коэффициенту Бухгольца;
- по коэффициенту Бергера;
- по количеству выигранных партий.
Победители турнира среди мужчин и среди женщин объявляются чемпионами
Советского района.

6. НАГРАЖДЕНИЕ
Участники, занявшие первые 3 места в турнире среди мужчин и первые 3 места
среди женщин, награждаются медалями, дипломами администрации Советского
района и призами.
Специальными призами и дипломами награждаются участники, показавшие лучший
результат в следующих группах:
а) ветераны (1959 г.р. и старше);
б) юниоры (2001 г.р. и моложе).

7. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ
Расходы, связанные с награждением призами, осуществляется за счет турнирных
взносов участников соревнований и спонсоров. Турнирный взнос на организацию
соревнований и на обсчёт рейтинга в ФИДЕ устанавливается в размере 600 руб.
Призовой фонд турнира обеспечивает Оргкомитет турнира.

8. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
Подача заявок на участие в турнире производится до 21 февраля 2019 г.
в Шахматный клуб Дома ученых по электронной почте по адресу:
chess-vsh@yandex.ru или по телефонам: 330-96-65, 8-913-959-51-80.
В заявке указать ФИО, возраст, рейтинг, контактные данные.
Турнирный взнос принимается непосредственно в день регистрации.
Контактные телефоны:
Главный судья - Вшивков Виталий Андреевич – 330-96-65, 8-913-959-51-80.
Начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации
Советского района – 228-87-35, заместитель начальника отдела по делам
молодежи, культуре и спорту – 228-87-34.


Источник: В.А.Вшивков

Первенство Дома учёных по рапиду. Итоги

Дата: 2019-01-19 17:54:04

19-20 января состоялось Первенство Дома учёных по быстрым шахматам.
Турнир собрал сильный состав, хотя участвовало только 22 шахматиста.
Средний рейтинг 10 сильнейших шахматистов равен 2248.
Для сравнения 1 этап кубка Новосибирска по рапиду имел средний
рейтинг 1-й десятки 2127. Поэтому не все выдержали напряжённый
характер турнира. Так Евгений Ковалёв, занявший 3-е место в кубке,
набрав 1 очко в первых 4-х турах, не стал продолжать борьбу.


Итоговая таблица турнира
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Слугин Александр7.548.52280+2.22
2.Бублей Павел7.045.02253+1.29
3.Казачанский Сергей6.550.52240+1.63
4.Воробьёв Станислав6.047.02217+1.06
Чигвинцев Андрей6.046.02281+0.13
6.Неустроев Виктор5.538.52194-0.54
7.Попов Роман5.044.02344-1.44
8.Пермяков Владимир4.545.52288-1.42
Пожарский Николай4.543.52113-0.48
Прохоров Иван4.542.02198-1.31
Акишев Александр4.539.02075-0.53
Пархоменко Александр4.534.51859+1.01
13.Фомкин Александр4.044.02108-0.60
Чигвинцев Алексей4.038.01965-0.51
Подберёзко Павел4.035.52183-2.09
Фомкин Дмитрий4.034.01812+1.59
17.Белов Александр3.539.51987-0.32
18.Лямин Тимофей3.036.51728+1.03
19.Шестаков Алексей2.538.51826-0.95
Храмушкин Никита2.531.51478+0.67
21.Ковалёв Евгений1.033.52064-0.62
22.Ракшун Сергей0.531.51429+0.18

Источник: В.А.Вшивков

Запись на Первенство Дома учёных по рапиду

Дата: 2019-01-14 15:53:02

Публикуем список записавшихся
(в скобках - рейтинг ФИДЕ по рапиду):

1. Чигвинцев Андрей (2281)
2. Чигвинцев Алексей (1965)
3. Ковалёв Евгений (2064)
4. Пермяков Владимир (2288)
5. Шестаков Алексей (1826)
6. Воробьёв Станислав (2217)
7. Лямин Тимофей (1728)
8. Бублей Павел (2253)
9. Малетина Татьяна (2274)
10. Пожарский Николай (2113)
11. Прохоров Иван (2198)
12. Лаврентьев Юрий (-)
13. Михайлов Михаил (1479)
14. Пархоменко Александр (1859)
15. Акишев Александр (2075)
16. Подберёзко Павел (2183)
17. Слугин Александр (2280)
18. Белов Александр (1987)
19. Неустроев Виктор (2194)
20. Казачанский Сергей (2240)
21. Фомкин Дмитрий (1812)


Источник: В.А.Вшивков

Первенство Дома учёных по рапиду

Дата: 2019-01-13 08:32:00

ПОЛОЖЕНИЕ
об открытом первенстве Дома ученых
по быстрым шахматам

2. Руководство соревнованием
Общее руководство по проведению соревнования осуществляет Спортивный
отдел Дома ученых СО РАН. Непосредственное проведение соревнований
возлагается на Шахматный клуб Дома ученых СО РАН и судейскую коллегию.

3. Сроки и место проведения
Соревнования проводятся в фойе Малого зала Дома ученых СО РАН
(Морской пр., 23) 19-20 января 2019 г.

4. Порядок проведения соревнований
Турнир по быстрым шахматам проводится по швейцарской системе в 9 туров
с контролем – 15 мин на партию с 10-секундной добавкой на каждый ход.
Открытие и начало турнира – 19 января в 15-00 (первые 4 тура),
окончание – 20 января в 11-00 (5 туров). Турнир проводится по правилам ФИДЕ.
Турнир подлежит обсчету рейтингов участников в ФИДЕ.

5. Участники соревнований
К участию в турнире допускаются не более 24 шахматистов, независимо
от квалификации. Заявки на участие подавать по электронной почте
по адресу chess-vsh@yandex.ru. Преимущество при отборе участников имеют
шахматисты - члены ДУ СО РАН и ранее записавшиеся. Список подавших заявку
публикуется на сайте: parbz.sscc.ru/chess

6. Определение и награждение победителей
Победители и места в турнире определяются по сумме набранных очков.
В случае их равенства – по дополнительным показателям в следующем порядке:
- по коэффициенту Бухгольца;
- по коэффициенту Бергера;
- по большему числу побед.
Участники, занявшие первые 3 места в турнире, награждаются грамотами
Дома ученых СО РАН и призами. Количество и распределение призов
определяется перед 2-м туром Оргкомитетом. Специальными призами
награждаются участники, показавшие лучший результат в следующих группах:
а) ветераны;
б) женщины;
в) юниоры (возраст до 18 лет).

7. Расходы
Турнирный взнос на организацию турнира устанавливается в размере 400 руб.
Призовой фонд образуется из взносов участников и спонсорской поддержки.
Приглашаем спонсоров для организации шахматных соревнований и
привлечения молодежи и высококвалифицированных шахматистов
с целью популяризации здорового досуга жителей Академгородка.

Контактный телефон – 330-96-65,
e-mail: chess-vsh@yandex.ru
Вшивков Виталий Андреевич.


Источник: В.А.Вшивков

Новогодний марафон. Итоги

Дата: 2019-01-07 11:19:12

Публикуем итоговые таблицы Новогоднего марафона.


Итоговая таблица турнира A
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Сербский Милорад7.039.01524+1.77
Мешков Михаил7.037.01534+1.82
3.Сидельников Владимир5.039.51491+0.17
Корякина Яна5.037.01428+0.46
Приводнов Марк5.036.51475+0.02
6.Черноусов Дмитрий4.536.01273+1.27
Вершинин Иван4.536.01454-0.50
8.Баковец Владислав4.038.51323+0.55
Щитова Мария4.032.51260+1.07
Жигалов Никита4.028.01269+0.44
Пимонов Артем4.024.01239+0.76
12.Боровко Арсений3.530.51362-0.71
13.Бессонов Александр3.031.51316-0.69
Швецов Демид3.028.01209+0.20
Неделько Александр3.025.51258-0.75
16.Зуйков Геннадий2.525.51328-1.94
17.Постнова Юлия2.026.01248-1.39
18.Швецова Элеонора1.025.01236-2.55

Итоговая таблица турнира C
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Яковлев Антон6.031.51000+4.12
2.Мельников Андрей5.537.51198+0.47
Дак Александр5.537.01152+0.66
4.Прудников Александр5.036.01189+0.31
Аульченко Степан5.034.01189+0.72
Филиппов Андрей5.032.51184+0.32
Колесников Михаил5.029.01158+0.22
8.Федорищенко Кирилл4.031.51116-0.06
9.Коркин Александр3.530.51000+0.24
Матвеев Ярослав3.530.01160-1.48
11.Штейнгауэр Михаэль3.030.51153-0.02
Хромова Виктория3.029.01124-1.63
Логвинов Матвей3.028.51172-2.17
Сидорова Виктория3.027.51124-0.94
15.Белова Светлана2.027.01124-0.76

Итоговая таблица турнира D
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Редькин Илья6.537.01093+2.24
2.Тарасевич Артем6.033.51032+2.47
3.Бондаренко Илья5.536.51055+1.77
4.Полетаев Георгий5.040.01044+1.33
Черный Александр5.036.01090+0.69
Бертолина Иван5.036.01087+0.57
Кузнецова Любовь5.030.01098+0.64
8.Ксензов Кирилл4.538.51060+0.46
9.Шеремет Григорий4.034.51073-0.86
Сторчак Андрей4.033.01089-0.27
Сидельников Михаил4.027.01039+0.28
12.Махонин Илья3.531.51037-0.72
Хромова Таисия3.528.01060-1.51
Бондарь Елизавета3.527.51096-1.42
Первухина Ирина3.526.01004+0.83
16.Некрасов Константин3.035.51092-0.36
Заворина Ольга3.027.01005-1.03
18.Синяткина Елизавета2.024.51004-2.04
19.Лих Данил1.529.01056-3.07
20.Хлоповский Даниил1.028.01000+0.00
21.Лищенко Иван0.022.01082+0.00

Итоговая таблица турнира E
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Чемчиева Айару7.536.51000+3.61
2.Абдулаев Арсен6.531.51000+2.61
3.Матвеев Василий6.040.01000+2.08
Гапуров Рустам6.038.01000+2.00
Кузнецов Никита6.033.51000+2.00
6.Пахтусов Олег5.542.51000+1.58
Слесарев Дмитрий5.542.51000+1.69
Лищенко Иван5.538.51082+0.62
Калинин Александр5.536.01000+1.58
10.Рыжих Иван5.039.01000+1.11
Бородихин Родион5.038.01060+0.36
Федорищенко Иван5.033.51000+1.00
Хлоповский Даниил5.032.51000+1.00
Зыков Ярослав5.031.51000+1.00
Сидоров Даниил5.029.01000+1.00
Данильченко Алёна5.026.01000+1.00
17.Логашенко Фёдор4.538.51000+0.69
Токпанов Тимур4.531.51000+0.50
Ефимцев Артём4.530.51000+0.50
20.Есаулова Виктория4.039.51000+0.00
Ефремов Тимофей4.039.01000+0.08
Аристов Дмитрий4.035.01000-0.50
Поросев Андрей4.034.51000+0.00
Лагно Кирилл4.032.01000+0.11
Иванов Эдуард4.031.51000+0.08
Артёмов Артём4.030.01000+0.00
Буданцев Тихон4.030.01000+0.00
Борисов Лев4.028.51000+0.00
Орешонок Иван4.027.51000+0.00
30.Лавреха Александр3.539.01000+0.00
Лавреха Наталья3.538.51000-0.50
Мишура Дмитрий3.534.01000-0.39
33.Казак Алёна3.033.01000-1.00
Середникова Эльвира3.030.51000-1.00
Кулешов Ярослав3.030.51000-1.00
Отт Эрик3.030.01000-0.92
Бородихина Антонина3.028.01000-1.00
Леухина София3.026.51000-1.00
Шинтев Дмитрий3.026.01000-1.50
40.Аверков Андрей2.535.01000-1.50
Слесарева Варвара2.526.51000-2.00
Сотникова Ульяна2.524.51000-0.50
Шестаков Андрей2.523.51000-2.00
44.Михайлов Егор2.027.01000-2.00
Елистратова Александра2.026.01000-2.00
Черных Иван2.024.51000-2.00
47.Чикинев Ярослав1.526.51000-2.00
Малкова Анастасия1.525.51000-1.89
49.Звездаков Иван1.025.01000-1.00
50.Смовж Любовь0.022.51000-0.50

Источник: В.А.Вшивков

Новогодний марафон

Дата: 2019-01-04 15:33:26

Жеребьёвка 5-го тура
(в скобках - количество набранных очков)

Группа A
1. Мешков Михаил (3.5) - Сербский Милорад (3.5)
2. Сидельников Владимир (3.5) - Корякина Яна (2.5)
3. Баковец Владислав (2.5) - Черноусов Дмитрий (2.5)
4. Бессонов Александр (2) - Жигалов Никита (2.5)
5. Швецов Демид (2) - Приводнов Марк (2)
6. Щитова Мария (2) - Вершинин Иван (2)
7. Боровко Арсений (1.5) - Зуйков Геннадий (1)
8. Пимонов Артем (1) - Неделько Александр (1)
9. Швецова Элеонора (1) - Постнова Юлия (0)

Группа C
1. Дак Александр (3.5) - Филиппов Андрей (3.5)
2. Мельников Андрей (3) - Аульченко Степан (3)
3. Прудников Александр (2) - Штейнгауэр Михаэль (2.5)
4. Хромова Виктория (2) - Яковлев Антон (2)
5. Сидорова Виктория (2) - Федорищенко Кирилл (2)
6. Логвинов Матвей (1.5) - Коркин Александр (2)
7. Матвеев Ярослав (1) - Белова Светлана (1)
Свобден: Колесников Михаил (1)

Группа D
1. Редькин Илья (3.5) - Бондаренко Илья (4)
2. Бертолина Иван (3) - Ксензов Кирилл (3)
3. Черный Александр (3) - Кузнецова Любовь (3)
4. Махонин Илья (2) - Первухина Ирина (2.5)
5. Некрасов Константин (2) - Тарасевич Артем (2)
6. Шеремет Григорий (2) - Сидельников Михаил (2)
7. Сторчак Андрей (2) - Полетаев Георгий (1.5)
8. Лих Данил (1) - Бондарь Елизавета (1)
9. Синяткина Елизавета (1) - Хромова Таисия (1)
Свободна: Заворина Ольга (0.5)
Отсутствуют: Лищенко Иван, Хлоповский Даниил

Группа E
1. Чемчиева Айару (4) - Лищенко Иван (4)
2. Слесарев Дмитрий (4) - Логашенко Федор (3)
3. Пахтусов Олег (3) - Бородихин Родион (3)
4. Иванов Эдуард (3) - Рыжих Иван (3)
5. Гапуров Рустам (3) - Матвеев Василий (3)
6. Хлоповский Даниил (3) - Аристов Дмитрий (3)
7. Ефремов Тимофей (3) - Поросев Андрей (3)
8. Абдулаев Арсен (2.5) - Лавреха Александр (2.5)
9. Токпанов Тимур (2.5) - Ефимцев Артем (2)
10. Калинин Александр (2) - Отт Эрик (2)
11. Мишура Дмитрий (2) - Зыков Ярослав (2)
12. Кулешов Ярослав (2) - Буданцев Тихон (2)
13. Есаулова Виктория (2) - Лагно Кирилл (2)
14. Данильченко Алена (2) - Лавреха Наталья (2)
15. Кузнецов Никита (2) - Артемов Артем (2)
16. Федорищенко Иван (2) - Казак Алена (2)
17. Борисов Лев (1.5) - Аверков Андрей (1.5)
18. Михайлов Егор (1) - Сотникова Ульяна (1)
19. Орешонок Иван (1) - Елистратова Александра (1)
20. Середникова Эльвира (1) - Звездаков Иван (1)
21. Бородихина Антонина (1) - Сидоров Даниил (1)
22. Слесарева Варвара (1) - Леухина София (1)
23. Шинтев Дмитрий (1) - Черных Иван (0.5)
24. Малкова Анастасия (0.5) - Чикинев Ярослав (0.5)
Свободен: Шестаков Андрей (0)
Отсутствует: Смовж Любовь


Источник: В.А.Вшивков

Шахматный турнир «Новогодний марафон»

Дата: 2018-12-15 07:59:44

П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении Открытого молодежного турнира
по шахматам «Новогодний марафон»

1. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
Соревнования проводятся с 03 по 06 января 2019 года
в 2 смены с 11.00 и с 15.00.
по адресу г. Новосибирск, ул. Академическая, 28,
МБУДО «ЦДТ Советского района».
Открытие Соревнований и первый тур состоятся 03.01.19 г.
в 11.30 и в 15.30.

2. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
Общее руководство по подготовке и организации Соревнований
осуществляет администрация Советского района (отдел по делам
молодежи, культуре и спорту).
Соревнования проводятся при поддержке районной общественной организации
«Наш городок»
Непосредственное проведение Соревнований осуществляет судейская коллегия.
Главный судья – Вшивков Виталий Андреевич, судья 1 категории.
Главный секретарь соревнования – Баландина Людмила Алексеевна,
судья 2-й категории.

3. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
К участию допускаются дети и молодежь не старше 30 лет.
Основанием для допуска является заявка с отметкой «Допущен» напротив
каждой фамилии спортсмена, с подписью врача.

4. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
Соревнование проводится в 5 квалификационных группах
соответственно рейтингам РШФ:
Группа «А» - рейтинг более 1300;
Группа «В» – рейтинг от 1201 до 1300;
Группа «С» – рейтинг от 1101 до 1200;
Группа «D» – рейтинг от 1001 до 1100;
Группа «Е» – начинающие.
Если в какой-либо группе количество участников составит менее 12 человек,
то эта группа присоединяется к смежной. Зачет результатов при этом
сохраняется по каждой группе.
Игры групп «A», «В», «С» и «D» начинаются с 11.00, игры группы «Е»
начинаются с 15.00.
Соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта «шахматы»,
утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации
от 17 июля 2017 г. № 654 (в редакции приказа Минспорта России
от 19 декабря 2017 г. № 1087), по швейцарской системе
в восемь туров, по 2 тура в день.
Контроль времени:v в группе «А» - 60 минут с добавлением 30 секунд на ход каждому участнику,
в остальных группах - 60 минут до конца партии каждому участнику.
Жеребьевка производится с использованием программы «Swiss Master 5.6».
Турнир подлежит обсчету рейтингов участников в РШФ.
Допустимое время опоздания на тур – 30 минут.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Победители и призеры определяются по сумме набранных очков.
При равенстве очков – по дополнительным показателям (Бухгольц,
Зоннеборн-Бергер, личная встреча).

6. НАГРАЖДЕНИЕ Участники, занявшие 1, 2, 3 места, награждаются награждаются медалями,
дипломами администрации Советского района.
Все участники соревнования награждаются сладкими призами.

7. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
Участники турнира обязаны подать заявку установленной формы
(приложение №1) в день регистрации 29 декабря 2018 г. с 11.00 до 14.00
в ОО «КЮТ» МБУ МЦ «Мир молодежи» по адресу г. Новосибирск,
ул. Ржанова, 1, к. 207.
Возможна предварительная регистрация по электронной почте kytsoran@mail.ru.
Заседание судейской коллегии по проведению Соревнований состоится в к.207
ОО «КЮТ» 29.12.2018г. в 15.00 час.v Контактные телефоны:
Главный судья - Вшивков Виталий Андреевич – 330-96-65, 8-913-959-51-80.
Начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации
Советского района – 228-87-35, заместитель начальника отдела
по делам молодежи, культуре и спорту – 228-87-34.

Приложение №1

Заявка
на участие в Открытом молодежном турнире по шахматам
«Новогодний марафон»
от___________________________________________________
(название учреждения)

Фамилия, Имя,
Отчество
Дата
рождения
полностью
ГруппаID РШФРейтинг
РШФ
Виза
врача
1.
2.
3.
4.

Даю свое согласие на обработку, использование и хранение персональных
данных участников соревнований, согласно Федеральному закону
№152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных", необходимых
для организации и проведения мероприятия

Всего допущено к соревнованиям _______ человек.

Врач__________________ /_______________/
подпись, расшифровка подписи
М. П.

Руководитель _________________ /______________/

М. П.


Источник: В.А.Вшивков

Районный этап Всероссийского турнира среди школьников на приз «Белая ладья»

Дата: 2018-10-29 09:25:21

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении районного этапа Всероссийского турнира по шахматам
среди школьников на приз «Белая ладья»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Районный этап Всероссийского турнира по шахматам среди школьников
на приз «Белая ладья» (далее – Соревнования), проводится в целях
выявления сильнейшей школьной команды Советского района для участия
в командном чемпионате Новосибирской области.

II. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
Общее руководство подготовкой и проведением Соревнования осуществляет
администрация Советского района (отдел по делам молодежи, культуре и
спорту и отдел образования).
Главный судья Соревнований – Куликов Владимир Николаевич, судья РК.

III. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
Соревнования проводится в СП МЦ «Факел» МБУ ЦМД «Левобережье»
Советского района (Обь ГЭС, ул. Ветлужская, 28а)
с 24 ноября 2018 года по 23 декабря 2018 года.
Открытие турнира и первый тур 25.11.18 в 10.00.
Игры проводятся по воскресеньям с 10.00.

IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям
по медицинским заключениям является заявка с отметкой «Допущен»
(приложение 1) напротив каждой фамилии спортсмена,
с подписью врача и заверенной личной печатью, при наличии подписи с
расшифровкой ФИО врача в конце заявки, заверенной печатью допустившей
спортсмена медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление
медицинской деятельности.
К участию допускаются команды школ и гимназий Советского района.
Состав команды: 3 мальчика и 1 девочка. Все участники команды должны
быть не старше 2005 года рождения и учиться в одной школе.
Запас участников 3 мальчика+1 девочка. Девочкам разрешается
играть на досках мальчиков.

V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
Соревнование проводится по круговой системе согласно правилам вида
спорта «шахматы», утвержденным приказом Министерства спорта России
от 19.12.2017 № 1087, в один круг с контролем времени по 1 часу до
конца партии каждому участнику. В один игровой день проходят два тура.

VI. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
Команды-победители определяются по наибольшей сумме набранных очков.
В случае равенства очков у двух и более команд, места определяются
по следующим дополнительным показателям:
1) По сумме очков, начисляемых по системе:
а) за победу в матче – 2 очка,
б) за ничью – 1 очко,
в) за проигрыш – 0 очков.
2) По числу побед.
3) По результатам личных встреч.
4) По лучшему результату на 1-доске (2-й, 3-й, 4-й доске).
В личном зачете по доскам победители определяются по наибольшему
количеству очков, набранных в результате встреч. В случае равенства
очков у двух или более участников победители определяются
по наивысшему месту команды.

VII. НАГРАЖДЕНИЕ
Команды, занявшие 1-3 места, награждаются дипломами и кубками.
Участники команд, занявших 1-3 места, награждаются дипломами и
медалями.
Команда, занявшая 1 место, получает право играть в чемпионате
Новосибирской области. Участники, занявшие 1-3 места на своих
досках, награждаются дипломами и медалями.

VIII. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
Заявки на участие принимаются до 19 ноября 2018 года в СП МЦ «Факел».
Заседание судейской коллегии и судейская по проведению турнира
состоится в СП МЦ «Факел» 19 ноября 2018 года в 17.00 час. В заявке,
заверенной директором школы, указывается: фамилия, имя, год рождения,
спортивный разряд, номер доски участника и учебное заведение.
КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ: главный судья Куликов В. Н. (8923-116-22-34),
345-07-33 - СП МЦ «ФАКЕЛ»; 228-87-10 – отдел образования;
228-87-35 - отдел по делам молодежи, культуре и спорту;
228-87-34 – заместитель начальника ОДМК и С.

Настоящее положение является официальным приглашением на районный
этап Всероссийского турнира по шахматам среди школьников на приз
«Белая ладья».


Источник: Е.А.Горланов

Нужна помощь!

Дата: 2018-10-23 19:11:11

Куликову В.Н. требуется 94 тыс для операции на глаза.
Зрение быстро падает и двух лет до бюджетной операции
можно и не дождаться. Просить других он стесняется.
Я предложил 10000, но говорит, нужно еще минимум 30000.
Операция в конце октября. Кто сколько сможет кидают либо
на мою карту сбербанка - 4276 8440 1196 9763, либо его.

Андрей Кирчанов andrei.kirchanov@mail.ru


Источник: Андрей Кирчанов

Победы будут за нами

Дата: 2018-10-15 16:00:43

Победы будут за нами
(об участии сборной Академгородка в фестивале ГШК)

Евгений Александрович Горланов, отвечающий за дела спорта и молодежи
в Администрации Советского района, позвонил мне и сообщил о проведении
в городском шахматном клубе (ГШК) г. Новосибирска 13-14 октября 2018 г.
очередного фестиваля под названием: Акция «Эстафета патриотизма поколений».
Команда ветеранов Академгородка недавно сыграла в ГШК в другом,
сентябрьском фестивале, заняв второе место. Для нового участия состав
команды необходимо было дополнить двумя школьниками. Я связался с главным
судьей К.Г.Норченко и получил от него подтверждение, о том, что Положение
остается старым, т.е. таким же, каким оно было два года назад.
Таким образом, мы привлекли наших крепких ребят, которые уже играли
успешно ранее.
Наша команда прибыла полным составом на соревнование и только тут ее
поставили перед фактом, что школьникам-перворазрядникам нельзя играть.
Разрешалось только играть второразрядникам. В итоге в первые пять туров
команда Советского района на 5-й и 6-й досках получила нули. Это заведомо
поставило нас, бывших чемпионов «Эстафеты», в абсолютно глупое положение:
мы играли только командой из четырех ветеранов. Несмотря на то, что
удалось на последние четыре тура привлечь двух ребят-школьников,
исправить ситуацию не удалось – слишком велики были потери первого дня.
Руководство ГШК объяснило наш промах тем, что мы не приезжаем на
судейскую и сами виноваты в своем незнании изменений в Положении.
К.Г. Норченко даже не стал опровергать свою неточную информацию, данную
мне ранее.
В итоге из 10 команд мы заняли 4-е место, проиграв две встречи, четыре
сведя вничью и три выиграв. Ветераны наши сыграли на самом высоком уровне.
Ю.Г. Лаврентьев стал первым на второй доске (7,5 из 9), А. Штыгашев –
второй на третьей доске (6,0 из 9), А. Акишев - третий на четвертой доске
(5,5 из 9). На первой доске играли В. Сабинин (4 из 5) и Б. Лукьянов
(3 из 4), заняв по сумме очков третье место. Школьники С. Ракшун и
В. Вижин набрали вместе 4,5 очко из 8. Их выступление, к сожалению,
ниже среднего, хотя из-за того, что их привлекли в спешном порядке,
оправдывает невысокий результат. Победителем фестиваля стала команда
Ленинского района, вторыми – Кировского, третьи – Первомайского.
Опыт, как известно, совокупность наших разочарований. Мы обогатились
знанием, что надо знать до старта. Нам стало понятно, что школьников надо
заранее «обкатывать» в командниках. Руководство ГШК заведомо отрезало нам
возможность бесконфликтной игры, поставив команду во взвинчатое состояние.
Теперь надо успокоиться и сохранить умственную охоту для следующих
выступлений. Хочется поблагодарить Е.А. Горланова и Е.Е. Лыбина –
председателя Районного совета ветеранов - за материальную поддержку
команды и предоставление транспорта. Мы чувствовали их искреннюю заботу
и внимание.
Привожу партию, сыгранную на первой доске с лидером команды-победительницы.

Гамм (Ленинский р-он) – Лукьянов (Советский р-он)
VIII тур, 14.10. 2018 г., 15мин+10 сек/ход

1. e4 e5 2. Kf3 Kc6 3. Cb5 Kge7 4. c3 g6 5. d3 Cg7 6. Cg5 h6 7. Ce3 O-O
8. Qd2 Kph7 9. h3…
Белые недостаточно энергично разыграли дебют, и черные
используют их вялость или неуверенность, начав оттеснение белопольного
слона, с последующей атакой центра. 9. … a6 10. Ca4 b5 11. Cc2 d5
12. O-O f5 13. Cc5 fe 14. de R:f3 !?
Чисто психологическая жертва,
которая имеет материальный эквивалент: сильный центр у черных и слон
с пешкой за отданное качество. Позиция белого короля подозрительно
ослабляется, игра становится резкой и расчетной. 15. gf C:h3 16. Rd1 d4
17. cd K:d4 18. C:d4 ed 19. Qf4 Kc6.
Желание черных быстрее добраться
до белого короля и в связи с угрозой Се5, отбросить ферзя противника,
дает не лучший порядок ходов. Точнее было начать атаку, укрепив центр
ходом 19. … с5. Тем не менее, черные получают хорошую координацию фигур.
20. Qg3 Ce6 21. a3 Qd7 22. Kc3 Rf8 23. Ke2 Qf7 24. f4 Cc4 25. Cd3 Cb3
26. Rdc1 Ka5 27. Rc5 Cc4 28. C:c4 K:c4 29. f5 Kd6 30. f3?...
Вероятно,
ход основан на просчете. У белых оставалось 5 минут, у черных -
2 мин 11сек. Началась обычная цейтнотная лихорадка. 30. … gf 31. e5 Kb7
32. e6 Q:e6 33. R:c7 Rf7 34. R:f7 Q:f7 35. Kf4 Kc5 36. Rc1 d4!
37. Rd1 Ce5 38. Qh4 Cd4+ 39. Kpf1 Qg7 40. K:d3 Qg1+ 41. Kpe2 Qe3+
42. Kpf1 K:d3 43. Qh2?? Qf3+
0:1.


Источник: Б.Н.Лукьянов

Открытое Первенство ДУ по быстрым шахматам. Итоги.

Дата: 2018-10-14 17:05:05

Публикуем итоговую таблицу Первенства ДУ по быстрым шахматам.


Итоговая таблица
МестоИмяОчкиБухгольцРейтингW-We
1.Слугин Александр8.546.52227+2.63
2.Пермяков Владимир7.049.02291+0.76
3.Прохоров Иван6.550.52179+0.94
Чигвинцев Андрей6.548.02330-0.44
5.Подберёзко Павел5.549.02183+0.02
6.Шевченко Виталий5.040.02158-1.55
Казанцев Иван5.034.000001795
8.Зубричева Дарья4.549.01951+0.37
Казачанский Сергей4.547.52235-2.02
Кузьмин Сергей4.546.01978+0.47
Белов Александр4.545.51988-0.03
Лукинцов Александр4.533.51846+0.08
13.Михайлов Михаил4.036.51455-0.31
Сандомирский Игорь4.036.01720-1.15
Мельникова Диана4.033.51832-1.18
Мешков Михаил4.033.01199+1.41
17.Долгов Максим3.034.000001620
18.Чекусов Андрей2.538.01350+0.00
19.Яковлев Антон2.031.00000767
20.Меркулов Сергей0.027.50000744

Источник: В.А.Вшивков

Открытое первенство ДУ по быстрым шахматам

Дата: 2018-10-04 17:34:14

13 октября состоялось 4 тура
Положение после 4-го тура

1-2. Пермяков Владимир - 4 очка
1-2. Слугин Александр - 4
3-5. Прохоров Иван - 3
3-5. Подберёзко Павел - 3
3-5. Белов Александр - 3
6-7. Казачанский Сергей - 2.5
6-7. Кузьмин Сергей - 2.5
8-13. Чигвинцев Андрей - 2
8-13. Шевченко Виталий - 2
8-13. Зубричева Дарья - 2
8-13. Михайлов Михаил - 2
8-13. Лукинцов Александр - 2
8-13. Казанцев Иван - 2
14-15. Мешков Михаил - 1.5
14-15. Сандомирский Игорь - 1.5
16-18. Долгов Максим - 1
16-18. Чекусов Андрей - 1
16-18. Мельникова Диана - 1
19-20. Меркулов Сергей - 0
19-20. Яковлев Антон - 0

Жеребьёвка 5-го тура

1. Пермяков Владимир (4) - Слугин Александр (4)
2. Белов Александр (3) - Прохоров Иван (3)
3. Кузьмин Сергей (2.5) - Подберёзко Павел (3)
4. Зубричева Дарья (2) - Казачанский Сергей (2.5)
5. Казанцев Иван (2) - Чигвинцев Андрей (2)
6. Шевченко Виталий (2) - Лукинцов Александр (2)
7. Сандомирский Игорь (1.5) - Михайлов Михаил (2)
8. Долгов Максим (1) - Мешков Михаил (1.5)
9. Чекусов Андрей (1) - Мельникова Диана (1)
10. Яковлев Антон (0) - Меркулов Сергей (0)


Источник: В.А.Вшивков